Цитаты из книги Портрет

добавила цитату30 марта 2020 12:42

Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды. Ибо на будничных одеждах не замечаются пятна.

добавила цитату30 марта 2020 12:35

В ничтожном художник-создатель так же велик, как и в великом; в презренном у него уже нет презренного, ибо сквозит невидимо сквозь него прекрасная душа создавшего, и презренное уже получило высокое выражение, ибо протекло сквозь чистилище его души.

добавила цитату30 марта 2020 12:30

Демонское чувство зависти водило моею кистью, демонское чувство должно было и отразиться в ней.

добавила цитату30 марта 2020 11:58

Всякому свое, всякий пусть занимается своим <...> уж лучше тот человек, который говорит прямо, что он не знает толку, нежели тот, который корчит лицемера, говорит, будто бы знает, то, чего не знает, и только гадит да портит <...>

добавила цитату30 марта 2020 11:53

<...> он узнал ту ужасную муку, которая, как поразительное исключение, является иногда в природе, когда талант слабый силится выказаться в превышающем его размере и не может выказаться; ту муку, которая в юноше рождает великое, но в прешедшем за грань мечтаний обращается в бесплодную жажду; ту страшную муку, которая делает человека способным на ужасные злодеяния. Им овладела ужасная зависть <...>

добавила цитату30 марта 2020 11:15

Видно было, как все, извлеченное из внешнего мира, художник заключил сперва себе в душу и уже оттуда, из душевного родника, устремил его одной согласной, торжественной песнью. И стало ясно даже непосвященным, какая неизмеримая пропасть существует между созданьем и простой копией с природы.

добавила цитату17 февраля 2019 19:24

Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится.

добавила цитату1 августа 2014 10:34

Но здесь было видно просто тупоумие, бессильную, дряхлую бездарность, которая самоуправно стала в ряды искусств, тогда как ее место было среди низких ремесел, бездарность, которая была, однако, верный своему призванию и внесла в самое искусство свое ремесло. Те же краски, та же манера, обычная рука, принадлежавшая скорее грубо сделанному автомату, чем человеку! ..