Раковый корпус

1968

Сосланный «навечно» в казахский аул после отбытия 8-летнего заключения, больной раком Солженицын получает разрешение пройти курс лечения в онкологическом диспансере Ташкента. Там, летом 1954 года, и задумана повесть. Замысел лежал без движения почти 10 лет. Начав писать в 1963 году, автор вплотную работал над повестью с осени 1965 до осени 1967 года. Попытки «Нового мира» Твардовского напечатать «Раковый корпус» были твердо пресечены властями, но текст распространился в Самиздате и в 1968 году был опубликован по-русски за границей.

Переведен практически на все европейские языки и на ряд азиатских. На родине впервые напечатан в 1990. В основе повести – личный опыт и наблюдения автора. Больные «ракового корпуса» – люди со всех концов огромной страны, изо всех социальных слоев. Читатель становится свидетелем борения с болезнью, попыток осмысления жизни и смерти; с волнением следит за робкой сменой общественной обстановки после смерти Сталина, когда страна будто начала обретать сознание после страшной болезни. В героях повести, населяющих одну больничную палату, воплощены боль и надежды России.

Купить книгу Раковый корпус, Александр Исаевич Солженицын

Профессор Л. А. Дурнов, врач и учёный, академик РАМН, прочитавший повесть «с карандашом в руках не как обычный читатель, а как врач-онколог», отмечал, что «это не только художественное произведение, но и руководство для врача… Меня не оставляет чувство, что повесть написана дипломированным, знающим врачом. И потрясающая образность… …кажется, Александр Исаевич прожил в „Раковом корпусе“ за каждого своего героя, перенёс всё, что перенесли они, и каждому из них отдал, как врач, кусочек своей души».

<p>Где ж разменял он сегодня свою цельную утреннюю душу? В Универмаге... Еще раньше - пропил с вином. Еще раньше проел с шашлыком.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Если помнить номер воротничка - то ведь что-то надо забыть! Поважнее что-то!</p>
Добавила: eugenervy
<p>...те-то и носят в себе, кто молчат.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...человечество ценно все-таки не своим гроздящимся количеством, а вызревающим качеством.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Нельзя быть таким слишком практичным, чтобы судить по результатам, - человечнее судить по намерениям.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 ноября 2023 22:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

После прочтения Архипелаг ГУЛАГ логично было ознакомится с неким «продолжением» истории жизни Солженицына. Ведь у Алескандра Исаевича во время отбывания наказания в трудовом лагере был обнаружен рак. Сама повесть Раковый корпус вышла автобиографичной, но самого автора там не видно. Солженицын отразил этот период своей жизни через таких разных героев с такими разными жизненными приоритетами, но объединенные одной смертельной проблемой – рак.

Скажу честно, меня не впечатлило. Я старалась домучить эту книгу. Возможно, все это из-за высокой планки Архипелаг ГУЛАГ, которую так сложно будет переплюнуть в моем восприятии других работ автора. Героев было очень много, мне трудно было их запомнить. Я ожидала от этой повести чего-то более чувственного и может даже слезливого. А по факту имеем бесконечные разговоры о политике, философии и истории жизней разных героев, далеких от болезни. Сам диагноз во всех рассказах очень далеко и фоном. А я бы хотела больше почитать именно об этом.

Но посыл книги действительно полезный и заставляет о многом задуматься. К сожалению, никто в жизни ни от чего не застрахован. Богатый ты или бедный, семейный или одинокий, заслуженный работник или отброс общества – болезнь может настигнуть любого и уравнять всех тем самым. Интересно было почитать дискуссии врача и пациента, которого он лечит от смертельной болезни. Они обсуждали довольной спорный вопрос: «Имеет ли право человек, пусть даже и врач, решать что-то за другого человека, например пациента? Должен ли пациент верить безусловно врачу? А что сами врачи в то время знали с научной точки зрения о работе лекарств и методов лечения?» Подумать об этом было довольно занятно.

В общем, я нисколько не умаляю достоинств этой книги. Это действительно сильное и многогранное произведение с множеством поднятых тем. Но, к сожалению, мне не откликнулось и не увлекло.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)
#книжный_марафон2023

написала рецензию31 марта 2022 10:40

#школа_март_3
Ты можешь быть президентом, мультимиллионером, простым работягой, бездомным. При жизни ты можешь иметь какой угодно статус, иметь свой жизненный путь. Но перед болезнью и смертью все равны. Для меня книга А.И. Солженицына именно об этом. О людях, которые перед лицом смертельной болезни невольно начинают анализировать свою жизнь: думать о том, что не успел, где недоработал, недолюбил. Палата онкологического диспансера - срез общества. Разные люди с разными судьбами. Но все они в итоге попадают в одну точку. Да и вообще все мы разными путями все равно окажемся в этой итоговой точке. Мне очень понравилось, что в этой книге автор уделяет внимание всем своим персонажам. Не только "раковым" больным, но и врачам. На первых страницах мне сначала казалось, что повествование будет идти вокруг чванливого Павла Русанова. Но Солженицын мастерски выводит на первый план каждого из своих героев. Костоглотов, Демка, Вадим Зацырко все они становятся для читателя близкими и такими понятными. Но не только больные создают атмосферу "ракового корпуса". У всех медицинских работников тоже есть своя история. Вера Гангарт, Донцова. Кажется, что таких врачей в наше время уже и не встретишь. Книга полна размышлений, споров, идеологической борьбы. Но при всём том, что Солженицын стремился "упаковать" в произведение недовольство властью, перипетии в развитии страны, все равно на первый план вышли люди. Очень разные, но все по-своему замечательные. Очень тонкое, душевное и эмоциональное произведение.

написала рецензию14 января 2019 14:26

#Зима1_3курс

Солженицын как всегда говорит о людях. В своей книге он показывает нам людей категорически разных социальных слоев и судеб. Приверженец социалистического строя, бывший ученый, сломленный режимом, и ссылный, пострадавший из-за неразборчивости властей - все они находятся в одной палате и лечатся от одной болезни. Пациенты говорят в основном на отвлеченные темы, не касаясь главного. В этом главном все они не согласны друг с другом, им есть что сказать, а они молчат. Такие отношения в палате ярко характеризуют то время.

Другая важная сторона этой книги - надежды и планы героев на жизнь. Хотя все они находятся в онкологическом отделении, автор не делает из этого мелодрамы, почти не показывает нам смерть. Напротив, мы видим, как каждый из них старается жить. Один мечтает о поступлении в университет, другой жаждет любви женщины, а третий ждет, когда же наконец отправится в свою хорошенькую квартиру (в этих желаниях также проявляется классовое неравенство).

Мне очень нравится, как пишет Солженицын. На каждой странице - множество ярких слов, услышанных или придуманных автором, но однозначно имеющих характер. Выложиться до изнемоги; кровообращается и пищеварится; с выкатком - эти слова из народа и говорят о нем же.

В итоге книга оказалась чуть более сложной, чем я ожидала, но и несет она в себе больше.

написала рецензию26 декабря 2018 20:03

#Зима1_3курс

Мне показалось, что книга получилась остро социальной. При чем, на все времена и эпохи. У меня создалось стойкое впечатление того, что мир не сильно изменился. Что все относительно также, как описано в книге. Те же проблемы, социальные отношения. И от этого как-то грустно, печально. Ведь страна должна расти и развиваться, а она остается все в том же положении. Иногда, конечно, хочется, чтобы время остановилось и замерло. Но только не в этом случае.

Книга получилась тяжелой и сложной во всех отношениях. Если честно, то мне очень сложно оценивать здесь какую-то смысловую составляющую. Здесь очень много про мысли, про чувства. В конце очень хочется поверить в людей, просто найти какую-то веру в чудо. Очень радостно осознавать тот факт, что у главного героя это получилось.

После прочтения этой книги очень хочется жить, верить в лучшее, творить, развиваться. Уже не хочется стонать и жаловаться. Понимаешь, что вот сейчас нужно просто пойти и сделать, то, что необходимо, что от тебя требуется. Делай, что должен и будь что будет.

Вообще, книга очень сильная. И как бы ни было сложно ее читать, она все равно рекомендуется к прочтению. Можно очень по-разному относится к автору, партии, режиму. Можно боготворить их или ненавидеть. Но книгу все равно строго обязательно читать. Глаза открывает. Открывает и больше не дает закрыть, как бы больно не было смотреть на все происходящее. И вот это важно, а не красивая обложка и раскрученный автор. Книга заставляет совсем иначе посмотреть на людей и на их приоритеты. На весь мир, в котором мы живем.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:06

Хорошая книга, несколько раз ее перечитывала.

написала рецензию26 декабря 2018 13:29

#Зима1_3курс

В месяц столетнего юбилея писателя, которого я люблю и уважаю, было невозможно пройти мимо этой книги. Тем более с таким совпадением, что именно в этом же месяце отцу моего мужа тоже поставили это страшный диагноз, причем без всякой надежды. И пришлось на примере близкого человека узнать все те же неизменные приметы наших больниц - малообеспеченность и недостаток самого необходимого - грамотных врачей, лекарств и медперсонала, зато в избытке хамство и кумовство. Но и как в то время, так и сейчас есть преданные клятве Гиппократа, которые лечат всех одинаково - и важного чиновника и бывшего бесправного зека. Вопросы врачебной этики перемежают общие вопросы нравственности, например, нужно ли (и имеем ли мы право) судить бывших стукачей и доносчиков, а также тех кто просто молчал и соглашался? Вопросы принятия страшного диагноза и в конечном итоге и смерти, реакция людей, такая разная в зависимости от возраста и нравственного багажа, но у всех, даже самых злых и циничных неистребимая жажда жизни и вера в невозможное-возможное чудо. Под страхом смерти люди раскрываются и показывают истинных себя (как бывает это на войне или во время стихийных бедствий).
Ну и в первую очередь это роман о духе того времени, вождь умер, машина смерти начинает выпускать своих жертв, но что ждет их на "воле", и есть ли она за границами колючей проволоки? Средняя азия за счет своей удаленности от центра имела в этом плане огромное преимущество для людей готовых жить простой жизнью. "«Просто у людей перевернуты представления - что хорошо и что плохо. Жить в пятиэтажной клетке, чтоб над твоей головой стучали и ходили, и радио со всех сторон, - это считается хорошо. А жить трудолюбивым земледельцем в глинобитной хатке на краю степи - это считается крайняя неудача» Можно, конечно, возразить Солженицыну, что же сам-то не остался там, а поехал в Москву писать и публиковаться? Не всегда возможно простое счастье в тихом уголке для талантливого человека - это пытка, жить не реализуя себя. Но я согласна, что для обычного обывателя погоня за тем, что у соседа - зло.
Самое пожалуй тронувшее - это исцеление не столько телесное, которое еще под вопросом у героя Костоглотова, но исцеление его души и веры в человека, искалеченной в лагере. Многое его отвращает в людях с воли - мещанство, мелочность, склочность по пустякам, но и радуют даже небольшие проявления гуманизма, ну и любовь, вечная все побеждающая и исцеляющая любовь, пусть и не совсем счастливая. Ощущение весны (даже само то время было названо оттепелью не случайно), так хочется верить в лучшее будущее и свое и страны, из-за этого, не смотря на тяжесть всего изложенного в книге, есть теплое и светлое в душе после этой книге.
Всем ненавистникам Солженицына, которые плевали на его памятник и усыпали розами бюст Сталина, советую прочитать эту книгу. Вы можете отрицать политические взгляды Солженицына, но как можно отрицать талант этого человека и его вклад в русскую литературу? Читать и перечитывать, да это больно, да страшно, да стыдно порой за свою родину и ее прошлое, но отрицая и вычеркивая правду мы лишь приближаем повторение всех ошибок прошлого.

Как я люблю такие книги! Глубочайшие...
Судя по рецензии она мне понравится, добавила в хотелки))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 декабря 2018 16:00

@natalya.s.alex, а мне и Денисович нравится, такой почти вымерший в наше время русский тип мужика, который просто трудится, живет и никому не делает зла. Кроткий человек, но при этом с огромной нравственной силой, да он радуется лишнему куску хлеба и чашке супа, но такой человек никогда не вырвет хлеб у слабого и не напишет донос на товарища. И войны всегда наша страна выигрывала только благодаря таким вот людям, которые тянут на себе воз и несут крест и свой, а если придется, то и чужой.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 декабря 2018 16:02

@Bespalova, я вообще очень люблю и стиль Соженицина и тем более мне близки темы его романов (я внучка политзаключенного и родилась в месте, где жили ссыльные и военнопленные), но не представляю как может не понравится этот роман, даже если верить и скучать по СССР (а у кого из нас нет ностальгии по тем временам?).