Рецензии на книгу Раковый корпус - страница 2

написала рецензию27 апреля 2017 10:47
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Какая простая и в то же время сложная книга. Сложная в восприятии, понимании смысла, в эмоциональном плане, и, наконец, в самом процессе чтения. Осмелюсь сказать, что читать “Раковый корпус” это интеллектуальный и нравственный труд. Если вы, как и я, имеете привычку ставить себя на место героев, примеривать на себя описанные ситуации и влазить с головой в чужую шкуру, читать эту книгу вам будет трудно. Столько горя и боли! Зная наперед, что будет морально тяжко, я старалась предельно абстрагироваться и воспринимать роман Солженицына исключительно как художественный текст и не более того, и мне это удавалось вплоть до объявления в зоопарке: „Жившая здесь обезьянка ослепла от бессмысленной жестокости одного из посетителей. Злой человек сыпнул табака в глаза макаке-резус.“ И тут страдание и сострадание вышло из берегов литературного произведения и снесло, к чертовой матери, всю мою психологическую защиту, как хлипкий мостик в половодье.

О чем эта книга? Формально о корпусе больницы для раковых больных, о людях проходящих там лечение и сотрудниках отделения, такой вот “Окончательный диагноз” от Солженицына. На самом деле, речь идет не только о болезни и лечении, это было бы слишком просто. Действие романа происходит через 2 года после смерти Сталина, после чудовищной болезни репрессий появляются первые намеки на улучшение состояния больного. Пока ещё не выздоровление, но уже надежда на него. Пришло время подводить первые итоги пережитого и попытаться осмыслить почему это случилось с нами. Никто не застрахован от страшной участи, вчера ты был уважаемый товарищ, главный по анкетам, практически вершитель судеб, а сегодня опухоль, как рыболовный крючок, приволокла тебя на замызганую койку ракового корпуса и бросила среди людей самых разных социальных слоев и национальностей. За что? А ни за что, просто так.

Многих вопросов касается Солженицын в этой книге, меня заинтересовала проблема, которую обсуждает главный герой Костоглотов с одним из больных: можно ли считать предателем того, кто был не согласен, но молчал и этим спасся? Также во время чтения возник вопрос, касающийся именно врачебной этики, насколько это справедливо, не говорить больному всей правды о его состоянии? На мой взгляд это недопустимо, но с другой стороны, может быть, в какой-то степени гуманно​ и дарит безнадежному больному хоть какую-то надежду.

“Раковый корпус” - сильная книга о жизни и смерти, несправедливости, реальности советских лет. Да и не только советских, если вы недавно лежали в больнице, то, возможно, как и я, заметили сходство больничного режима с тюремным, когда ты уже не хозяин себе, своему телу. Довольно угнетающее состояние. Немного снизила оценку за образ Русанова, слишком уж в лоб дается ответ на вопрос “кто виноват?”.

#Мед1_3курс Диагноз

@tata, я читала Архипелаг, на 50ой странице заревела, хотя это и нехудожественная книга, но пробирает до костей, как люди всё это пережили? Есть очень интересные моменты по поводу проникновения лагерного жаргона в повседневную речь, я бы в жизни не сказала, что некоторые слова и выражения, которыми мы пользуемся каждый день пришли оттуда.

Nyut Bary (@nyut)28 апреля 2017 4:20

В ленте за один день появилось много Солженицына. Может, вселенная намекает, что пора запланировать его почитать?

@Nyut, я тоже обратила внимание)

написала рецензию14 марта 2017 9:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

"Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками? "
Произведение показывает страдания людей. Эти страдания и душевные, и физические. Неизвестно какая боль сильнее, та, которая вызвана болезнью или боль душевная.
Совершенно разных людей объединил один корпус, тринадцатый, раковый. Страшный диагноз, близость смерти, но всё же они остаются людьми со своими проблемами до болезни, со своими стремлениями и мечтами.
Как же странно, что мы задумываемся в чём же смысл жизни лишь перед лицом смерти. И герои в задаются вопросом:"Чем люди живы?" и у каждого свой ответ. Каждый жив по-своему, а болезни похожи.
Врачи тоже люди и могут заболеть. Людмила Афанасьевна много лет занималась проблемами больных и не заметила собственной. Автор показал перемены в её поведении, ей тоже свойственен страх и она прекрасно понимает, что её ждёт. Она стала лучше понимать больных, но собственная проблема уже не давала ей работать.
Тема ссылки и лагерей как тень лежит над раковым корпусом. Многие в какой-то мере связаны с этим этапом истории. Кто-то был в ссылке, кто-то отправлял в лагерь, думая,что делает хорошее дело. У всех была своя правда, своё страдание.

написала рецензию12 марта 2017 14:06
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Эта книга, которая берет и затягивает читателя в этот раковый корпус, который так хорошо описал Солженицин. Ты узнаешь абсолютно все и до последней детали, что происходило в жизни каждого нашего героя, ты проживаешь каждую жизнь снова и снова и к сожалению, именно это убивает морально всю душу, из-за этого чтение становится замедленным и с периодическими отступлениями для размышлений. Самое главное, что это ни сколечки не плохо, а даже отлично, ведь такие жизни и такие ситуации позволяют переосмыслить действительность и то, о чём мы волнуемся каждый день, как оказывается у нас и не такие и серьезные проблемы, как тех людей, чья гибель неизбежна.
Советую читать эту книгу всем, не зависимо от возраста, в ней каждый найдет что-то своё и особенное. Только я не понимаю, как эта унига проходит мимо школьников, соглашусь, что с нынешней системой аттестации, абсолютно нет времени на внеклассное чтение, но эта книга стоит того, чтобы она была прочитана в рамках базового образования.
#флешмоб_Р

Иринка (@aprilday)12 марта 2017 14:26

В школе эту книгу читала и несколько раз перечитывала...

Александра (@cherebrinka)12 марта 2017 17:55

@AprilDay, как-то она прошла мимо меня в школе..

написала рецензию14 января 2017 22:29
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Как это часто бывает, о самых пронзительных и впечатляющих книгах говорить не получается. Да и не очень хочется. Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”
Потому что что могут мои слова в сравнении с книгой, глубокой, как озеро, в котором тонешь без надежды всплыть обратно, и тяжелой, будто первые комья земли на крышке свежезаколоченного гроба?

“Раковый корпус” - книга в первую очередь о ценности человека и человеческой жизни. О том, что все мы смертны. О тягучей тоске умирания. И о дикой жажде жить - хоть немного, но человеком.
Очень мало я встречала книг, где люди - по-настоящему люди. Живые люди, господи. С настоящими жизнями. И ведущие себя, как люди, а не как идеальные герои идеального кино, со своими радостями и проблемами, верой в чудо и безнадегой умирания, со своими надеждами и любовями… Именно людей вижу я в произведении Солженицына, и именно люди так впечатлили, именно из-за людей возникло такое доверие и открытость восприятия произведения.

Ну и еще, вероятно, из-за чтеца. Я слушала “Раковый корпус” в начитке Александра Клюквина, очень советую.

#Био1_2курс

Светлана (@explode)15 января 2017 10:14

Замечательный отзыв, хоть и без полного разбора текста, как нас всех учили в школе. Да и вряд ли от нас здесь ждут, как в школе, повторения затверженных чужих мыслей. Замечательный для меня тем, что вы сказали: «Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”». Вот и мне хочется, очень и очень хочется, чтобы все читали, чтобы никто не смотрел на меня, как баран на новые ворота, когда я цитирую книги из программы десятого класса. Это не должно быть чем-то удивительным, это должно быть нормой вещей.
Вот я начала читать Раковый корпус дней за семь до 15ого, но поняла, что не успею в срок, и отказалась от этой идеи, прочту позднее, всё равно рано или поздно прочту, потому что Солженицын всегда пишет здраво и здорово, пишет о душе и о человеке, так прямо и правду о стране Советии пишет только Булгаков, за что и его и Александра Исаича я уважаю без меры.

написала рецензию16 сентября 2015 22:26
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Вот я и добралась до этой книги!
Она была прочитана мной задолго до регистрации на Ридли, но чувства живы до сих пор.
Книга, безусловно, погружает в себя целиком и полностью. Я читала её буквально везде и не могла оторваться!
Так о чём же она?
Думаю, название говорит о многом. Но не обо всём. Я бы даже сказала, что название передаёт только "верхушку", если вы понимаете, о чём я. К слову сказать, многих отпугивает название, а зря. Я считаю, что Раковый корпус должен прочитать КАЖДЫЙ! Книга заставляет размышлять. В ней переплетено много историй. Даже второстепенные герои имеют свою, хоть и небольшую сюжетную линию. Каждому есть место.
Я считаю это произведение шедевром. Но не таким, о котором хочется кричать и советовать всем без разбора. Человек должен сам принять решение, читать ему Раковый корпус или нет. Эта книга требует осознанности выбора, а не просто чтения по чьему бы то ни было совету. У меня так и не получилось объяснить своим близким, чем эта книга так хороша. Все реагируют на название и говорят:" Ужас!" Понял только мой дедушка, потому что читал её. Когда я описывала свои впечатления, он просто кивал и говорил:"Да,Да... Это очень хорошая книга" А больше тут ничего и не скажешь. Надо читать. Несмотря на название, в этом произведении очень много жизни.

написала рецензию3 июня 2015 19:53
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

"Он обернулся на раковый корпус. Полузакрытый длинными мётлами пирамидальных тополей, корпус высился в светло-сером кирпиче, штучка к штучке, нисколько не постарев за свои семьдесят лет".
У замечательной московской группы "Оргия Праведников" есть песня, называющаяся так же, как эта книга. И по мне, очень неплохо она попадает в настоение и мотив произведения. На эту "мелодию" и будет мой отзыв.

Честно - я не люблю Солженицина. Совершенно не люблю. Но вот конкретно эта книга меня поразила.
В первую очередь, разумеется, тем, как в рамках сравнительно небольшого произведния дотошно и психологически безупречно раскрыты характеры персонажей. Герои не двухмерны, не однозначны в характерах и поступках, и оттого погружение в их жизни делается наиболее полным.
История каждого из них плавно подводит к тому, что все мы: ссыльные и партийные функционеры, ученые и рабочие, больные и врачи - равны перед лицом смерти. И вне зависимости от жизненного опыта, судьбы, положения, умирать - страшно.
И несмотря на это, и на то, что в книге этой описанно столько поломанных судеб и людского горя, она, в конечном итоге, о свете. О свете в каждом, о неиссякаемой жажде жизни, о том, какой же красивой может показаться весна, когда ты только что выписан из ракового корпуса.

написал(а) рецензию13 октября 2014 19:37
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Тяжело читать книгу. Морально тяжело. После прочитанного невольно задумываешься о ценности своей жизни и всего того, что происходит вокруг. Когда читаешь все то, что переживают на протяжении повествования эти герои , каким мукам подвергаются их тела и разум, становится , мягко говоря, не по себе .Солженицын сумел преподнести все так , будто происходит весь этот ужас с близкими тебе людьми, что все это реально и эта беда может настигнуть абсолютно любого человека.Люди часто не задумываются , что происходит в стенах больницы, особенно ракового корпуса. В каких надеждах живут больные и умирают тоже вместе с ней.С надеждой на выздоровление и счастливое будущее ,без боли и страданий.Но у многих эта мечта не сбывается ,и они уходят в мир иной ,где нет этой боли,мучений и переживаний.
Стоит прочитать эту книгу.Заставляет задумываться о многом .

написал рецензию25 октября 2013 17:43
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Глубочайшее и очень непростое произведение, заставляющее задуматься. Сам автор - Александр Солженицын - как всегда неповторимо и пронзительно точен в раскрытии ярчайших образов больных ракового корпуса.

В этом произведении показана весь ужас истории нашей страны во время репрессий. Глубина образов героев произведение, точная передача чувств и переживаний больных ракового корпуса №13, всё это производит такое неизгладимое впечатление, что порою кажется, что это реальные образы, взятые автором из жизни. Будто Александр Исаевич Солженицын был знаком с этими людьми лично.

Я лично перечитывал это произведение три раза, и каждый раз открывал для себя что-то новое, то чего не понять с первого или второго раза, потому что понимание некоторых вещей приходит лишь с возрастом. Поэтому уверен, что прочитав книгу и четвёртый раз, открою для себя ещё новое, а потом ещё и ещё...

Когда ты читаешь "Раковый корпус" вдумчиво, размеренно, не спеша поглощая всё, что готовил для нас автор, только тогда начинаешь понимать ту тонкую грань между жизнью и смертью, которую мы порой совсем не замечаем. Это книга приводит к тому, что ты полностью меняешь жизненные ценности, осознавая, как призрачно наше благополучие, и как мнимы те цели и стремления, которые мы обозначаем для себя в бесконечном круговороте и суете жизненных событий...

Великолепнейшее, глубочайшее, поражающее до мозга костей произведение однозначно рекомендуемое к прочтению всем, кто хочет понять жизнь по-новому!