Палата №6

1892

Палата № 6 – повесть о людях душевнобольных. Больница переживает времена бедности иантисанитарии, но никому до этого нет дела. Доктор больницы – образованный человек, человек чести, но, находясь в окружении травмированных психикой людей, ему не хватает воли и уверенности, дабы поменять свою реальность. Как и все мы, сначала он полностью отдается работе, но обстановка лечебницы сводит все его усердствования на нет. Он понимает, что так больных не вылечить и потихоньку уходить в небытие. Далее ему встречается один пациент, который занимает его долгими разговорами. В эту беседу втягивается и читатель, которому предстоит отведать множество загадок, парадоксов и тревог.

Купить книгу Палата №6, Антон Чехов

<p>Видеть свое бессмертие в обмене веществ так же странно, как пророчить блестящую будущность футляру после того, как разбилась и стала негодной дорогая скрипка. <br /></p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>На земле нет ничего такого хорошего, что в своем первоисточнике не имело бы гадости.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Да и к чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого?</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Как приятно лежать неподвижно на диване и сознавать, что ты один в комнате! Истинное счастие невозможно без одиночества.</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>"...Ведь вот, кажется, и добр, и великодушен, и весельчак, а скучен. Нестерпимо скучен. Так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди"</p>
Андрей Ефимыч
Добавил: psycho

написала рецензию25 января 2022 8:09
Палата №6Антон Чехов

Я никогда не читала Чехова.

Так вот случилось: просто прошло мимо меня. В школе меня это тоже обошло стороной: то я болела, то учитель пропускал русского классика. Хорошо, что здесь можно вернуться в школу!

Мой выбор пал на «Палату № 6» и мое мнение о писателе Чехове – как о таланте, не утратившим актуальность, не смотря на прошедшее время.

В центре внимания произведения – больница в небольшом уездном городке. Ее главный врач, давно работающий в ее стенах, стал равнодушным, безынициативным работником. Консервативная система, бюрократические проволочки Российского государства сделали из инициатора шестеренку системы. В своих раздумьях он проживает свою бренную жизнь, и вот однажды заходит в палату, за номер 6. В ней проживает человек, в котором доктор находит «родственную душу». Именно с ним он заводит философские беседы, потрясающие доктора до глубины души. В них он находит свою стезю, потерянную за годы работы в больнице, его визиты в палату к пациенту становятся все чаще, что вызывает недоумение окружающих.

В этом сюжете прослеживается многое из российской действительности, причем не важно, современной нам или двухсотлетней давности. Хочет сделать человек – побори не только свою лень, страхи, но и бюрократию. Хочешь общения – будь осторожен с окружением, ведь не известно, с какой стороны тебе может «прилететь».

В целом, язык изложения Антона Павловича мне очень даже понравился, хоть и классика, а стиль – очень даже современный нам! Обязательно познакомлюсь с другими его произведениями.

#школа_чехов

@readman25 января 2022 8:24

Удачного чехопутешествия! ?

Кириша (@irischarichert)25 января 2022 9:11

@readman, спасибо! ))

написала рецензию12 января 2022 20:31

#школа_чехов

Люблю творчество Антона Павловича Чехова за то, что даже спустя годы, оно не теряет свою актуальность. И вроде бы читаешь о событиях и людях полуторавековой давности, а словно по сторонам смотришь. И лица всё те же, и мотивы поступков. Да что там! Даже глупость и мещанство, и те могут похвастаться завидным постоянством, даже консерватизмом.
А куда идти за консерватизмом, как не в медицинскую сферу? (Это я вам, между прочим, как медицинский работник с десятилетним стажем говорю!) Вот и место подходящее для экскурсии имеется: палата №6 в самой заурядной больнице захудалого городка, расположенного в двухстах верстах от железнодорожной станции. Впрочем, палата №6 – это не обыкновенная палата, а целый флигель, где размещаются умалишённые. Именно здесь читателю предстоит провести несколько незабываемых часов своей жизни.
Ну, не надо смущаться! Никто вас там не покусает. Да и бояться особо нечего, а вот посмотреть по сторонам будет очень полезно. Не зря же в народе говорят: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. А между тюрьмой и сумасшедшим домом много ли разницы? Четыре стены, казённые койка да одежда, свобода, которой больше не будет… Впрочем, хватит о грустном! Давайте лучше о людях. Вот только о несчастном паралитике, толстяке, окончательно потерявшем разум, и о Моисейке мне говорить не особо хочется. А вот на Иване Дмитриче и Андрее Ефимыче я бы, пожалуй, остановилась. Тем более что они этого очень даже заслуживают.
Вот, скажем, Андрей Ефимыч. Главный врач той самой городской больницы, человек интеллигентный, образованный, духовно богатый и высоконравственный. Профессиональными навыками, кстати, тоже владеет. А вот силы воли, рвения, даже просто желания действовать ему явно не достаёт. Вот приехал Андрей Ефимыч в этот город, увидел всю мерзость и убогость местной больницы и… Мне хотелось бы написать, что взялся за дело, начал разгонять бездельников и воров, навёл порядок в палатах, организовал приём. Но, увы! Всего этого не было. А если и было, то очень недолго. Так, полечил наш доктор людишек и понял: сколько их не лечи, всё равно болеть будут. И умирать будут. Чего же их лечить? Да и есть ли смысл наводить порядок в больнице? Это же, можно сказать, целая система! А кто он, Андрей Ефимыч, такой, чтобы эту самую систему ломать? Тут, скорее, система тебя сломает… Вот и подался наш герой в философы. А что? Удобная философия: и делать нечего, и совесть чиста, и мудрецом себя чувствуешь…
Но философу нужен слушатель, тот, кто сможет принимать или рушить его доводы, спорить или восторгаться, в конце концов! И Андрей Ефимыч за двадцать лет во всем городе нашёл одного только умного человека, да и тот оказался сумасшедшим… Впрочем, Иван Дмитрич разумнее многих. Просто панически боится того, что окружающие его преследуют. Хотя… Стоит ли его винить? Видели бы вы тех окружающих…
Итог всей истории логичен и неизбежен. Трагичным его можно назвать только с натяжкой, но и ничего весёлого в нём нет. Зато поучительного – через край! Начиная от чиновников и мнимых друзей и заканчивая философией и системой в целом. А в конце хотелось бы добавить: не забывайте как следует смотреть по сторонам. Возможно, все мы давно обитаем в той самой палате, палате №6…

написала рецензию13 июня 2020 15:12
Палата №6Антон Чехов

Все таки неоднозначно я отношусь к классике русской литературы. Не , не в коем разе не потому, что я не признаю ее величия, или мастерства авторов. А просто так не хочется ещё и в книгах видеть то, что окружает нас каждый день.
О чем произведение? Да я думаю даже те, кто не читает классику и не сильно знает Чехова, хоть раз слышал название этого произведения. Оно уже давно вышло за грани литературы, и стало нарицательным словом. Шутки, прибаутки, вскользь брошенная фраза на работе: у вас прямо как в палате #6... не раз и не два были услышаны мной.
А на самом деле, на мой взгляд, немного грустное произведение по своей сути. Оно настолько русское и родное, что прямо страшно становится. Особенно в текущих реалиях. Ведь сейчас на таком «обеспечении» остались множества больниц и госпиталей. Чуть ли каждый день в местных соцсетях люди ругают обстановку больниц и неуважение больничного персонала к заболевшим. Годы идут, а в России ничего не меняется.
Как и прежде быть другим не надо, не зря же с годами все больше и больше пословиц появляется про то, что «не плюй против ветра».
И возможно те самые, жители палаты #6 и есть мы с вами. Просто мы научились вковывать наши проблемы, научились с ними жить.. и окружающие уже не крутят у виска пальцем, если видят что-то непривычное. Просто все мы с вами медленно сходим с ума. Только каждый по-своему.
#са_перевертыш

написала рецензию5 марта 2020 23:10
Палата №6Антон Чехов

«-Раз существуют тюрьмы и сумасшедшие дома, то должен же кто-нибудь сидеть в них. Не вы- так я, не я – так кто-нибудь третий.»

Гениальная в своей русской печали и безысходности повесть Чехова перекликается более легким и на первый взгляд комичным рассказом Куприна Путаница . Тут нам и сумасшествия, и неумеренное потребление алкоголя, и уездные городки, и глупость человеческая. Но главная объединяющая линия – это подвижность грани между нормальным человеком и душевнобольным, между гуляющими на свободе и находящимися на лечении. Невозвратность из мира помешанных. Неисповедимость путей Господних. А в продолжение поговорки про суму и тюрьму, после этих литературных «братьев» хочется добавить, что от психиатрической лечебницы также зарекаться не стоит.

В обоих случаях мы видим несколько человеческих судеб, которые начинались вполне нормально, но закономерным или, наоборот, казуистическим путем привели своих хозяев в психбольницу. А есть ли разница – почему ты оказался в каком-либо месте или положении, если при этом выхода одинаково нет ни у кого?

В этой повести страшной канвой проходит история о разрухе, которая началась в голове доктора Андрея Ефимыча Рагина, перекинулась на его быт и работу, а потом на местных жителей и больницу. Доктор никому вроде ничего плохого не делал, плыл себе по течению, опустив руки, полагая, что жизнь куда-нибудь да вынесет. А она как затхлое болото засосала намертво.

В рассказе Куприна глупая шутка нескольких людей обернулась путаницей и трагедией. Человеку почти невозможно отмыться от налипших ярлыков. И чем больше он пытается доказать свою правоту, тем ярче проступают «симптомы» в глазах его окружения. И ещё страшнее выглядит отчаянное положение нормального человека, который постепенно подхватывает помешательство как инфекцию и полноценно заболевает.

И у Чехова, и у Куприна врачи для пациентов поначалу служат собеседниками и помощниками, как им и положено. Но в одинаковой степени занимаются в итоге попустительством и поддержанием действующего положения больницы и пациентов в них. Не прилагая никаких усилий к улучшению ситуации. Каждый играет свою роль. «Пациент должен болеть, и мы его в этом активно (или пассивно) поддержим» - примерный смысл их работы, но никак не в облегчении страданий или доказательства нормальности, возврату к обычной жизни.

Эта повесть по содержанию гораздо шире рассказа, она как бы вмещает его в смысловом отношении в свою сердцевину. Повесть усиливает накал трагедии тем, что врач становится жертвой своей же системы. Бардак разросся до вселенских масштабов и окружил его самого со всех сторон. Дверь захлопнулась.

Жутко печально. Нарочито нагнетенная атмосфера хоть и оставляет место для сомнений, но заставляет задуматься и запоминается навсегда.

#курс (сравнение)
#книжный_марафон2020

@lerochka6 марта 2020 8:43

А у меня теперь ассоциации с псих больницей как Золотом телёнке) И не хочу менять его, там не так печально
Зачёт!

написала рецензию3 марта 2020 15:33
Палата №6Антон Чехов

Антон Павлович Чехов – один из немногочисленных русских писателей, чьё творчество я уважаю и читаю с большим удовольствием. Много рассказов и повестей Антона Павловича было прочитано мною, но нb одна не проникла мне в самую душу так, как это сделала «Палата №6». Чем же она так хороша? Попытаюсь разложить по полочкам.

Во-первых, повесть написана в 1892 году (аж 128 лет назад!) под впечатлением от поездки на о.Сахалин, где Чехов изучал быт ссыльных и каторжников. Так же на это время приходилось правления императора Александра III, при котором активно подавлялась интеллигенция. Казалось бы, к чему это я? А к тому, что повесть буквально кишит остросоциальными проблемами того времени, которые, к сожалению, актуальны по сей день.

Антон Павлович вытаскивает наружу проблемы мышления людей: безграмотности, что приводит к деградации; безразличие людей друг к другу; пошлости. Герои повести живут по принципу «это меня не касается» и смотрят на всё с точки зрения потребления. Знакомо, верно?
Так же важно отметить выбор жизненного пути главного героя – врача Андрея Ефимыча Рагина, кой был навязан ему отцом. Много ли благ принесёт человек обществу работая там, где ему не хочется быть? Возможно, но вот раскрывается ли в таком случае потенциал человека полностью? Определённо нет. Актуальна ли данная проблема сейчас? Ответ очевиден.

Отдельное спасибо Чехову за атмосферу произведения. С самого начала читатель погружается в серое, беспросветную больницу и с каждой перевёрнутой страничкой его затягивает туда всё сильнее, настолько, что он уже сам становится пациентом Палаты №6. Главный герой не одинок в физическом плане, но какой смысл в обществе, с которым ты не находишь общей мысли? Нестерпимое горькое осознание того, что не с кем поделиться обсудить свои мысли и идеи, в итоге сыграет роковую роль в данной повести.

В Палате №6 есть две стороны – здоровые и больные. Но как тонка эта грань и кто её проводит? Неужто, отделившись от идеологии общества , мы все рискуем попасть на вторую сторону?

Страшно прекрасная повесть. Прекрасная своим стилем, страшная поскольку остаётся актуальной по сей день.

#БК_2020(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии. Математический факультет)