Цитаты из книги Палата №6

добавила цитату26 ноября 2023 5:07

Когда общество ограждает себя от преступников, психических больных и вообще неудобных людей, то оно непобедимо.

добавила цитату26 ноября 2023 4:53

– Вы сами изволите знать, – продолжает доктор тихо и с расстановкой, – что на этом свете все незначительно и неинтересно, кроме высших духовных проявлений человеческого ума. Ум проводит резкую грань между животным и человеком, намекает на божественность последнего и в некоторой степени даже заменяет ему бессмертие, которого нет.

добавила цитату24 ноября 2023 18:37

Люди, имеющие служебное, деловое отношение к чужому страданию, например судьи, полицейские, врачи, с течением времени, в силу привычки, закаляются до такой степени, что хотели бы, да не могут относиться к своим клиентам иначе как формально; с этой стороны они ничем не отличаются от мужика, который на задворках режет баранов и телят и не замечает крови.

добавила цитату15 августа 2019 9:47

Видеть свое бессмертие в обмене веществ так же странно, как пророчить блестящую будущность футляру после того, как разбилась и стала негодной дорогая скрипка.

добавила цитату16 марта 2018 12:00

На земле нет ничего такого хорошего, что в своем первоисточнике не имело бы гадости.

добавила цитату12 января 2018 23:57

Да и к чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого?

добавила цитату20 апреля 2017 16:08

Как приятно лежать неподвижно на диване и сознавать, что ты один в комнате! Истинное счастие невозможно без одиночества.

добавил цитату13 февраля 2017 16:39

"...Ведь вот, кажется, и добр, и великодушен, и весельчак, а скучен. Нестерпимо скучен. Так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди"

Андрей Ефимыч
добавил цитату13 февраля 2017 16:36

падший ангел изменил Богу, вероятно, потому, что захотел одиночества, которого не знают ангелы.

добавила цитату10 ноября 2015 21:51

Бог создал меня из теплой крови и нервов, да-с! А органическая ткань, если она жизнеспособна, должна реагировать на всякое раздражение. И я реагирую! На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость - негодованием, на мерзость - отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью.

Иван Дмитрич