О любви

1898
Маленькая трилогия (3 книга из 3)

Купить книгу О любви, Антон Чехов

<p>У людей, живущих одиноко, всегда бывает на душе что-нибудь такое, что они охотно бы рассказали.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>… когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель… или не нужно рассуждать вовсе</p> <p></p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>К счастью или к несчастью, в нашей жизни не бывает ничего, что не кончалось бы рано или поздно.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Так и мы, когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы… Хорошо это или нет, я не знаю, но что это мешает, не удовлетворяет, раздражает – это я знаю</p>
Алехин
Добавила: id45336080
<p>Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию3 января 2024 20:00
О любвиАнтон Чехов

Одна из моих любимых тем - тема неслучившейся любви.
Но как говорят психологи - значит именно такой вариант и нужен был. А может именно так любовь и проявилась - просто любить, а не затягивать любимого в общее проживание и быт. Оставить сказку сказкой... Кто ж знает, как оно могло быть.
Описание этого состояния Чехову удалось восхитительно. И это действительно выглядело высоко - когда герои всё же расстаются, а не бегут друг за другом: она, цепляясь ему за штанину, а он по-мужски заламывая руки или что там мужчины заламывают обычно.
И то как трое мужчин переваривают послевкусие этого откровенного рассказа- тоже по-своему прекрасно. Искренность зашкаливает.
И целая жизнь перед глазами. И несчастливой эту жизнь почему-то никак не хочется назвать, и главного героя пожалеть тоже не хочется. Наверное потому, что такая любовь уже сама по себе великий дар.

#АК_2023 (11. Любовная)

написала рецензию2 июля 2022 21:50

Предыстория:
Решила я прочесть произведения Чехова «О любви». Я просто обожаю Чехова. Замечательный писатель, у которого прекрасный авторский язык и глубокий смысл в произведениях. В последнее время меня потянуло на романтическую классическую литературу и само произведение прекрасно подходит под данную категорию.

Немного формальности:
Об авторе:
Антон Чехов – мировой русский классик, драматург, врач. Чехов сформировал свое видение мира, развил любовь к книгам и театру, пока был гимназистом. В те годы Антон Павлович написал несколько первых юмористических рассказов. Он с 13 лет обожал театр и даже принимал участие в постановке домашних спектаклей своих гимназических товарищей.

О произведение:
«О любви» - произведение 1898 года, завершает «маленькую трилогию» Чехова. Она повествует о бедном помещике, который влюбился в жену друга, но они боялись, что недостойны любви друг друга. И только при расставании поняли какие-то мелочи мешали им любить.

Произведение мне очень понравилась и я нашла в нем только плюсы, о которых я прямо сейчас расскажу:

Любовная история была фантастическая, те проблемы, это даже не проблемы, а мелочи, учат нас тому, что нужно действовать. Ведь несчастье в бездействие. Лучше что-то сделать и после пожалеть, чем не сделать и пожалеть из-за этого. Любой опыт какой бы он ни был печальный, удручительный – это все же опыт. Любовь была такой неистовой для остальных, но они понимали, как сильно любили друг друга без слов, но слишком поздно.
«… когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель… или не нужно рассуждать вовсе.»
Персонажи все знакомые и понятные для нас, а любовь между главными героями, которая проявилась только к концу позволяет раскрыть их с другой стороны. Сюжет и проблема, герои не могут быть вместе, потому что им кажется, что они недостойны друг друга, а то что у главной героини был муж видимо не очень им мешало, но даже за счет этого становилось все интереснее. Произведение всегда будет актуально, ведь заключается в том, что не нужно молчать, просто скажите и не терзайте себя. Жизненная философия, которая ярко выражена в произведении, научит многому если учится на ошибках героев, да и на своих собственных. Ну и наконец хотела бы упомянуть, что мне понравилось произведение своим слогом. Чехов описал переживание, обстановку вокруг, да и самих героев так ясно и красочно, что остается только восхищаться.

Барабанная дробь:
Произведение было волшебным, и я однозначно рекомендую прочесть его. Мне кажется оно затянет вас любовной историей. Прочтите и узнаете!

@lissa_your_writter, интересно, Чехов по собственным ощущениям написал это произведение? или был наблюдателем таких отношений?

@victoria_b, соглашусь меня очень интересовал этот вопрос, и я узнала, что в основу произведения легли отношения Чехова с писательницей и мемуаристской Лидией Алексеевной Авиловой.

написал рецензию28 октября 2019 17:05
О любвиАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 декабря 2018 23:47

#адвенткалендарь

Этот рассказ представляет нам самую обыкновенную историю любви, которая может случиться с каждым. Возможно, от части, его можно назвать поучительным, ведь, например, я задумалась о многих вещах после его прочтения.

Рассказ сам по себе совсем небольшой, я бы сказала даже маленький, ведь его прочтение займёт у вас не более четверти часа. Суть этого рассказа для меня заключалась в том, что думала я о нём дольше, чем читала. Он действительно натолкнул меня на мысли о том, какой может быть обычная любовь и на сколько важен выбор двух людей в контексте этой самой любви в перспективе. Все мы с вами живём в постоянном выборе и в каждом из выборов есть свои позитивные и негативные стороны, это же касается и любви. В данном произведении герои выбирали между любовью и нынешним положением, здесь всё также были плюсы и минусы при принятии решений, но решение оказалось таким, каким оно оказалось.

В общем, советую этот рассказ к прочтению, ведь нужно иногда задумывать о таких простых, а в то же время и сложных вещах, как любовь, ведь она играет в нашей жизни довольно важную роль.

написал рецензию12 ноября 2018 15:22
О любвиАнтон Чехов

В этом, очень маленьком рассказе, Чехов повествует очень простую историю любви, которая может прийти незаметно, нежданно и очень сильно повлиять на жизни людей и даже изменить их. Но главные герои не поддались своим чувствам и по моему ощущению остались несчастными, хотя этого никто не знает.
Мы не можем заглянуть в будущее и рассмотреть все варианты и выбрать более оптимальный. История и литература приводит множество примеров, ярких, но скоротечных отношений и романов.
Рассказ "О любви" побудил меня к множеству рассуждений, что правильно, а что нет; что есть хорошо, а что есть плохо. Как можно продолжить жить с человеком, понимая что, ты его не любишь? Насколько это может быть тяжело? Что могло случиться с судьбами героев, если бы они только имели смелость признаться в своих чувствах? Чтобы они потеряли, произнеся эти роковые для обоих слова? Но всему есть цена и цена действительно очень серьезная: Анне Алексеевне пришлось бы бросить детей (что, по моему мнению, ужасно), а Алехину это грозило потерей авторитета и друзей. Но в произведение А. П. Чехова на первый план вышла логика с жестоким рационализмом. И все осталось на своих местах...
Прочитайте, не пожалеете.