Дама с собачкой

1898

Москвич Дмитрий Дмитриевич Гуров и Анна Сергеевна фон Дидериц («дама с собачкой») встречаются в Ялте, куда оба приехали на отдых. Через неделю после знакомства между ними завязывается роман. Несмотря на то что и Анна Сергеевна замужем, и у Гурова в Москве есть жена и трое детей, герои рассказа влюбляются друг в друга как дети.
Они оба несчастливы в браке, и теперь, увлеченные этим романом, искренне верят, что наконец-то встретили свою настоящую любовь...

3. Маленький ящик, булочное изделие, домашнее животное, часть лица. Угадайте этих зашифрованных героев книги и поймете, куда идти дальше...

Купить книгу Дама с собачкой, Антон Чехов

<p>«Ну, пускай поплачет, а я пока посижу», – подумал он и сел в кресло.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Каких только не бывает в жизни встреч!</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>И в эту минуту он вдруг вспомнил, как тогда вечером на станции, проводив Анну Сергеевну, говорил себе, что все кончилось и они уже никогда не увидятся. Но как еще далеко было до конца!</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Она по вечерам глядела на него из книжного шкапа, из камина, из угла, он слышал ее дыхание, ласковый шорох ее одежды. На улице он провожал взглядом женщин, искал, нет ли похожей на нее…</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Они простили друг другу то, чего стыдились в своем прошлом, прощали все в настоящем и чувствовали, что эта их любовь изменила их обоих.</p>

написал(а) рецензию19 декабря 2019 21:11
Дама с собачкойАнтон Чехов

Довольно грустная история о двух несчастных людях случайно встретившихся и полюбивших друг друга, вот только произошло это слишком поздно. Каждый из них уже находится в браке с другим человеком и потому их секретное и «неправильное» счастье является в то же время для них горем.

Правда, причины для печали у них разные. Гуров привык к мимолётным романам, которые удовлетворяли его прихоти и более постоянное чувство выбивает его из колеи, он растерян, а посоветоваться или даже поговорить ему не с кем. Для Анны Сергеевны это связь подкашивает её веру в себя, ведь теперь она не может считать себя честным и хорошим человеком, и это терзает её.

Можно отнести эту трагедию ко времени, когда разводы были не в чести у общества. Да и выбирать спутника жизни часто люди не имели возможности. Однако и в наше время полно похожих трагедий, а значит, ещё не все сложности совместной жизни решены, и есть над чем нам поработать.

написала рецензию31 октября 2019 11:08
Дама с собачкойАнтон Чехов

«Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой»

Рассказ не мой любимый жанр в литературе, мне бы что побольше, да потолще. Но Антон Павлович Чехов несомненный мастер и читать этот небольшое произведение было как минимум приятно.

Курортный роман - вечная тема, которая есть и будет присутствовать в жизни, а в книгах и подавно. Анна Сергеевна похитила сердце Гурова, показала, что такое любовь «и только теперь, когда у него голова стала седой, он полюбил как следует, по-настоящему – первый раз в жизни». Но как просто и прозаично написана история и в то же время с такой глубиной и таким языком, закрываешь глаза и наслаждаешься каждой фразой. Чего только стоит одна «осетрина-то с душком!» и внутренний монолог Гурова, следующий за этим пассажем чиновника.

Что касается содержания, открытый финал – да, то, что нужно, но настолько ли он открыт? Боюсь, история фатальна, слишком высоки моральные устои общества тех лет, не думаю, что было возможно их прогнуть.

Мне кажется, сейчас историю не стоит оценивать через призму чувств героев и их решений. Все же хорошо, что мы живем на сто лет позже и урок, который пытается донести Антон Павлович до своих современников, мы прошли, а именно как важно выбирать спутника по жизни сердцем,
как важны любовь и уважение в семье и какие могут быть последствия необдуманного выбора.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию26 октября 2019 19:48

#АК_2019

Похоже, история про курортный роман такая же древняя, как этот мир. Только в наше время она звучит довольно пошло и примитивно, а вот во времена Чехова… Вот не знаю, то ли время было другое, то ли люди иначе относились к своим поступкам, то ли Чехов так чертовски хорошо умеет писать, но не было в этом рассказе ни грамма пошлости, не было в нём чего-то отталкивающего. Напротив, его хотелось читать, наслаждаясь каждой строкой этой обычной и такой удивительной истории.
Она молода, а он – солидный отец семейства. У него за плечами уже богатый опыт, а её ещё можно считать неопытной и наивной. Но на берегу тёплого моря всё играет иными красками. И их мимолётная связь становится чем-то большим. Возможно, самой настоящей любовью.
Любопытно, что герои произведения – самые обычные люди. Его рано женили родители, и он успел совершенно погрязнуть в ежедневной рутине. Она вступила в брак скорее из любопытства. И теперь оба живут, просто смирившись с собственными судьбами. Им не хочется завидовать, не хочется и сочувствовать. Просто понимаешь, что так порой бывает в жизни. И одна вспышка чувств, минутный порыв вдруг резко меняет всё, заставляя мечтать, надеяться на ускользающее счастье.
Чехов словно обрывает свой рассказ, лишая его логичного завершения. С одной стороны, ужасно хочется знать, чем же завершилась эта связь, привела к разрыву или навеки соединила влюблённых. А с другой… Может, такие истории и должны оставаться недосказанными? Ведь в этом и таится их главная прелесть.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 21:11

Однозначно, прелесть рассказа именно в изложении Чехова. История стандартна сквозь века. Но если возьмётся злобный мещанин и любитель жареного, то всё будет пошло и убого. Тут взялся гений.

написала рецензию26 октября 2019 10:20
Дама с собачкойАнтон Чехов

Только вчера, к своему стыду, я узнала, что по этому рассказу есть балет. В книге Я, Майя Плисецкая с восторгом описано его создание и исполнение. Конечно, захотелось себе напомнить содержание подзабытой классики.
Рассказ действительно переполнен чувствами. Вечная тема исполнена Чеховым так точно, аккуратно, воздушно и трогательно, что классикой может называться в любом самом широком смысле и служить вдохновению для создания музыки и танца.
"Им казалось, что сама судьба предназначила их друг для друга, и было непонятно, для чего он женат, а она замужем; и точно это были две перелетные птицы, самец и самка, которых поймали и заставили жить в отдельных клетках" но это потом. А в начале банальное курортное увлечение. Каждый старался развлечь себя и забыться, вырваться хотя бы ненадолго из серых скучных будней своей постылой семейной жизни. Она дома жила за уродливым серым забором, а он погряз в удушливой вязкости своей грузной жены. Каждый справлялся с этим как мог. И, кажется,ничего не предвещало..
Но что неожиданная незапланированная нелогичная, а значит самая что ни на есть первозданная и настоящая любовь делает с человеком. Она вынимает из глубин его тщательно захламленной души лучшие качества и удивляет новым взглядом на окружающую действительность, заставляет переоценивать всё былое и расставляет совершенно новые акценты.
Ай, да Чехов! Ювелир!

написала рецензию17 мая 2019 22:00
Дама с собачкойАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?