Машенька

1926

Вниманию читателя предлагается первый и наиболее автобиографичный роман всемирно известного русско-американского писателя, одного из крупнейших прозаиков XX века, автора знаменитой «Лолиты» Владимира Набокова. «Машенька» (1926) – книга о «странностях воспоминанья», о прихотливом переплетении жизненных узоров прошлого и настоящего, о «восхитительном событии» воскрешения главным героем – живущим в Берлине русским эмигрантом Львом Ганиным – истории своей первой любви. Роман, действие которого охватывает всего шесть дней и в котором совсем немного персонажей, обретает эмоциональную пронзительность и смысловую глубину благодаря страстной силе ганинской (и авторской) памяти, верной иррациональным мгновениям прошлого.

Купить книгу Машенька, Владимир Набоков

Машенька и её муж фигурируют позже в романе Набокова Защита Лужина (глава 13).

<p>Он ощутил какую-то волнующую гордость, при воспоминании о том, что Машенька отдала ему, а не мужу, свое глубокое, неповторимое благоухание.</p>
Лев Ганин
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Россию надо любить. Без нашей эмигрантской любви России - крышка. Там ее никто не любит. </p>
старый поэт Подтягин Антон Сергеевич
Добавил(а): IrishaMiron
<p>“Ганин через его руку взглянул на паспорт <...>. Снимок, точно, был замечательный: изумленное распухшее лицо плавало в серой мути.</p>
Ганин
Добавил: sobichka
<p>Страшно, - ох, страшно, - что, когда нам снится Россия, мы видим не ее прелесть, которую помним наяву, а что-то чудовищное.</p>
Подтягин
Добавила: mihalna

Упоминание книги:

написал рецензию6 марта 2016 3:27
МашенькаВладимир Набоков

Спустя сто лет, опять на фото взгляд;
Вспомнить теплоту руки, морщинку посреди щеки;
Или скажем, ощутить прилив мечтаний у доски.
Осознав все это - напомнить ей и всем другим,
Что все прошло, ушло, уплыло;
Туда, где все помимо нас;
Давно лежит на старом фото,
Ждет очередной свой, новый сказ.

Не люблю читать я ностальгию;
Любовь, природа, столько старой пыли.
Ну и смысл?
Когда и ты, и я – уже другие.

Вперед, навстречу к новым книгам,
Туда, где впереди Россия.

«Какой он право странный», - думала Клара, с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места…»

А если мы предаемся мечте, в которой нет места дорогому человеку? – как по мне, куда печальнее. Писать рецензию на первую книгу Набокова, как-то тяжело, нелепо, грустно. Тем не менее, очень редко, когда книга, действительно вызывает такие сильные параллели. Рекомендую к прочтению.

Как пережить эффект незавершенности и сохранить в памяти то прекрасное и чудное, когда так не хочется оставить все на фото.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

@Arman.de.Marten, к отечественной прозе нельзя причислить человека имевшего американское гражданство. Это де-юре, так, на всякий случай. А де-факто, то, что без "Лолиты" нет и Набокова. Там есть диалог на эту тему, законченный, правда, но, если интересно, то могу поучиться засылать ссылки. У меня на ридли еще не все получается

@Shishkodryomov, гражданство - всего лишь политико-правовая связь гражданина с государством в определенный момент времени. Вряд ли по этому критерию разумно лишать Набокова "звания" русского писателя. А что касается коммерческого успеха "Лолиты", его никто не станет отрицать, другое дело, что художественная ценность других романов Набокова порой выше, чем у самой его скандальной книги. Во всяком случае, Набоков, на мой взгляд, в не меньшей степени русский писатель, чем американский. Ваше же мнение я могу только уважать, т.к. разделить его не в силах)

@Arman.de.Marten, да я понял, что вы фанат Набокова еще до того, как увидел ваш комментарий. Не этот, а в который влез изначально. Могу сказать, что я вам верю. Только вся остальная проза Набокова существует для довольно узкого круга, с аудиторией "Лолиты" она не сравнима. Генри Джеймс, например. вообще до определенного момента был писателем салонным, исключительно для своих. По сути наш самиздат. Что касается гражданства, то я и написал "де юре". Если идти дальше, то американцы считают Набокова своим писателем. А наше Отечество, к которому и относится отечественная литература, стало издавать Набокова совсем недавно, хотя он совсем не диссидент и не антисоветчик. Естественно, это все из-за "Лолиты". То есть, "Лолита" и здесь сыграла свою роль. А до нее Набоков был отечеству не нужен. Что ж. в 90-м году напечатали "Лолиту", признали Набокова своим. У него было поздно спрашивать, хотел ли он того. Думаю, что хотел, но не из-за патриотизма, а из врожденной любви к дешевому пиару. Фиг с ней, с личностью набокова. Здесь вкусовщина откровенная. Но главное - он стал отечественным писателем исключительно благодаря "Лолите". Если еще о его американской литературе можно спорить, то вот он - факт. "Лолита" 1990 года. Мягкая обложка. Издательство "Известия". Сам схватил ее тогда и был в диком восторге. Конечно, не от набокова, а от запретной до того времени темы

написала рецензию17 октября 2017 8:11

#Кин1_2курс

Возвращаемся к истокам: стихи Пушкина как эпиграф, звезды на небе подарены Гоголем, и Лидия Николаевна - немного Коробочка, «батенька» из уст одного из персонажей, и повеяло Достоевским, пансион, напоминающий неустроенные и перенаселённые жилища Петербурга, с бедными людьми или униженными и оскорбленными (и снова повеяло) или вовсе никакими (и все равно повеяло). Описания природы, движения - что-то гончаровски тургеневское, вывернутое на новый лад. Такое ощущение, что текст впитал всю предшествующую ему русскую литературу.

Мне понравились
-лиричность и свежесть переживаний любви в прошлом, возвращение к ней в воспоминаниях - будто росинки на молодой весенней траве, сливающиеся в струю родниковой воды и омывающие читательские впечатления, освежающие их по контрасту с чахлыми образами и настроениями жителей пансиона;
-множественность точек зрения на таком небольшом объеме - мы побываем в прошлом Льва, в его снах и воображении, заглянем в сны Лидии Николаевны и в ее причудливое отношение к своей мебели, коснёмся путанных, смущенных и грустных мыслей Клары;
-краски описаний - желтый, красный, синий, зелёный, игра света и тени - чёрный, белый, серый - всегда упоминается цвет, и эфирное едва наметившееся кино вынужденно проявляется и обретает весомую плоть через цвет; захотелось составить карту цветов романа, но поленилась; если бы Набоков был художником, то каким, импрессионистом?
-финал - то, что казалось невероятным, не произошло, и это принесло облегчение; и цвета не смешались, не наложились один на другой, свет не разогнал тьму, тьма не поглотила свет.

Есть ли в лирическом герое, в Льве Ганине, что-то бунинское и яблочно-осеннее? Мне показалось - да. Согласна с Сашей про осень (@psycho).

И хотелось слушать Рахманинова. Музыкальные ассоциации всегда обращены к Люде (@liu).

Nyut Bary (@nyut)17 октября 2017 19:48

@rina_rot, движухи нет, взбодриться шансов не даёт)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 4:17

@Nyut, а какие начинала?

Nyut Bary (@nyut)18 октября 2017 8:38

@cupy, Дар, Отчаяние, Лолита

написала рецензию28 апреля 2015 16:33
МашенькаВладимир Набоков

Начну с того, что многие знакомы с "Лолитой" Набокова и оценивают творчество это писателя лишь по одному его шедевру. Несомненно, "Лолита" это концентрация таланта Владимира Владимировича, но я все же решила ознакомится и с другими его произведениями. Просмотрела всю его библиографию, и как настоящий перфекционист, начала с его первого романа "Машенька", тем более по объему он довольно небольшой, всего страниц 80, и буквально за день я его осилила.
Начинается этот роман с описания жизни эмигрантов за рубежом, а именно в Берлине, в маленьком пансионе, который Набоков называл "убежищем для изгнанных и выброшенных", на одном этаже проживают несколько беженцев из России. В первую очередь необходимо отметить, что каждого из постояльцев Набоков детально описывает, у каждого их них своя история, свои причины бежать из России. Признаю, что мне нравится, когда персонажей детализирует и это несомненный плюс автора. В центре событий Ганин Лев Глебович, он, естественно, выделяется на фоне остальных эмигрантов. По воле случая он узнает, что жена его соседа приезжает в Берлин, а это его первая любовь. До ее приезда остается четыре дня и тут начинается! Вот с этого момента мне стало скучно, так как все это описание первой любви и прочей "ванили", меня только разозлили. Он ходит мучается, вспоминает былые деньки, какой была его Машенька, хочет ее увезти и так далее. В этот момент я приуныла. Первая любовь – это, конечно, хорошо, но не так же гундеть! Он обрывает все свои отношения с бывшими пассиями и до самого конца романа, я читала о его отношениях с Машей. То он ее любит, то он остыл, Ганин сам не может определится чего он хочет. А вот концовка меня еще больше заставила пожалеть о том, что я взялась за этот роман. Глупо и уныло. Вот и все мои впечатления о «таком» Набокове.

написала рецензию13 ноября 2017 15:11
МашенькаВладимир Набоков

«И, тоскуя и стыдясь, он чувствовал, как бессмысленная нежность – печальная теплота, оставшаяся там, где очень мимолетно скользнула когда-то любовь…»

Первая мысль во время прочтения: «Это точно Набоков?», потому как до боли напоминает «Темные аллеи» Бунина, немного - «Первую любовь» Тургенева, еще слегка - «Гранатовый браслет» Куприна. Периодически мелькали в голове толстовские герои…

Странный Набоков какой-то получился в «Машеньке». Может, потому что роман просто насквозь пропитан ностальгией о России. Эмигранты, осевшие в Берлине, то и дело вспоминающие о былом.

А потом Ганин, Петербург, Машенька, снова Ганин…
Роман длиною в четыре дня, огромный ворох воспоминаний, который достаточно себе по чистой случайности свалился главному герою на голову. И он снова живет, только для меня так и осталось загадкой, что именно его вернуло к жизни и заставило помолодеть: то ли Машенька, то ли Россия…

Сюжет достаточно незамысловат, а книга скорее снова подняла вопрос об этом чудном прошлом и таком, кажущимся обыденным настоящим. А стоит ли так греть в душе воспоминания, доводя себя до чрезмерно мечтательного состояния, когда есть возможность идти вперед?

Машенька… - звучит ласково, немного по-детски и тепло. Да и сама героиня примерно такая же: оптимистично скачет по Петербургской жизни, любит с наивным жаром, песенки и шуточки всякие ей по душе…

И Ганин под вечным флером мечтательности… Было любопытно, а он вообще что-нибудь для счастья своего хоть когда-то сделает или так и будет пребывать непонятно где?

После «Лолиты» роман читался хоть и быстро, но достаточно скучновато… Сплошная ностальгия и мечты…

#Кин1_2курс

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 23:30

Да, у меня тоже ощущение было, что русскую классику 19 века читаю

@myrrruna14 ноября 2017 9:28

@psycho, много чувствований каких-то бессмысленных.... или, может, я старею)))

@myrrruna14 ноября 2017 9:28

@psycho, много чувствований каких-то бессмысленных.... или, может, я старею)))

написала рецензию14 мая 2016 12:40
МашенькаВладимир Набоков

После прочтения романа «Машенька» осталось чувство незавершенности. Читая и видя, что остается несколько страниц, приходили мысли, что передо мной всего лишь отрывок, а не книга полностью. События шли своим чередом, ожидалась некая развязка сюжета, и тут на тебе - непредсказуемая концовка! Только после прочтения истории написания книги, я поняла, что центральной идеей романа является не любовь, а тоска автора по Родине и, видимо поэтому, развязка оказалась не такой, как я ожидала.

Действие романа развивается в Берлине в начале XX века, героями являются эмигранты из России, попавшие за границу каждый по разным причинам, со своими историями. Среди них более всего выделяется Ганин Лев Глебович, который покинул Россию поневоле в ходе гражданской эвакуации, существовал как мог, не брезгуя любой работой. О родине у него остались нежные воспоминания, там он встретил первую любовь.

Содержание романа в основном состоит из мыслей и пережитых чувств Ганина, он непостоянен в своих действиях, его преследует неопределенность во всем: в месте жительства, в работе, в любви.

Книга небольшая по объему, и, на мой взгляд, после прочтения, определенно чувствуется, что это именно первое написанное произведение Владимира Набокова, так сказать проба пера. Для начала знакомства с творчеством автора, думаю, подойдет. Язык написания мне понравился, буду продолжать знакомство с литературной деятельностью Набокова В. Следующее на очереди - наиболее популярное произведение «Лолита».

#флешмоб_М