Нос

1833
Петербургские повести (2 книга из 8)

Самым несчастным утром в своей жизни коллежский асессор Ковалев («Нос» Н.В. Гоголя), накануне побывавший у цирюльника, обнаруживает, что у него пропал…нос. С исчезновением столь важной части лица рушатся все планы бедняги: приискание места в столичном департаменте, сватовство к состоятельной даме и многое другое. По поводу своей потери Ковалев намерен обратиться к обер-полицмейстеру, но по дороге видит, словно в нелепом и жутком сне, как его собственный нос (в мундире, шитом золотом и шляпе с плюмажем) садится в личную карету

Купить книгу Нос, Николай Гоголь

- Цирюльник, нашедший в печёном хлебе нос, живёт на Вознесенском проспекте, а избавляется от него на Исаакиевском мосту.
- Квартира майора Ковалёва находится на Садовой улице.
- Разговор между майором и носом происходит в Казанском соборе.
- Цветочный водопад дам сыплется по тротуару Невского от Полицейского до Аничкина моста.
- Танцующие стулья танцевали на Конюшенной улице.
- По сведениям Ковалева именно на Воскресенском мосту торговки продают очищенные апельсины.

<p>Иван Яковлевич, как всякий порядочный русский мастеровой, был пьяница страшный</p>
Добавил: TorP
<p>Сама натура назначила, чтобы, наевшись, немного отдохнуть.</p>
Добавил: sircom

Упоминание книги:

написал(а) рецензию7 января 2024 0:26
НосНиколай Гоголь

Мне вот всё любопытно, как это нос приобрёл свой собственный мундир, расшитый золотым позументом, личную карету, да бумаги выправил? Что ж это граждане у нас творится такое, если нос сам по себе может позволить такие выкрутасы? Или же маиор сам виноват, так как слишком уж сильно задирал вышеозначенную часть тела, вот тот от него и откололся, решил, что сам лучше пристроиться? И ведь почти удалась его затея…

Забавная, сатирическая история. Не знаю уж была ли какая цель у автора или просто хотелось позабавиться, а глубокий смысл критики потом нарыли, но получилось ярко, необычно и запоминающиеся. Про нос этот я слышала уже много раз, и даже находила парочку в разных закоулках Санкт-Петербурга. Так что можно сказать, что ему всё-таки удалось отделаться от своего владельца и занять своё высокое и независимое от коллежского асессора положение.
#АК_2023

написал(а) рецензию31 августа 2023 21:38
НосНиколай Гоголь

Главный герой повести - майор Ковалёв, который однажды утром просыпается и обнаруживает, что у него нет носа. Его охватывает ужас, он бросается на поиски и к своему удивлению замечает свой пропавший нос гуляющим по улицам Петербурга. По мундиру, в котором тот расхаживает, Ковалёв определякт, что его собственный нос теперь выше его самого по рангу. И с этим придётся считаться.
Произведение очень оригинальное. Автор нарушает все общепринятые правила построения повествования, постоянно меняя темп и направление рассказа, что придает ему совершенно новый динамизм, нехарактерный для русской литературной традиции того времени. Думаю, что на современников Гоголя оно должно было произвести огромное впечатление. Можно по-разному интерпретировать замысел, но единого мнения нет даже среди профессиональных критиков (куда уж мне). Кто-то считает, что описанное - это дурной сон Ковалёва. Некоторые усматривают отсылки к Фрейдовским теориям, кто-то видит в основе комплексы самого писателя, которому не нравился его нос. Лично мне ближе версия, что всё это чистая игра Гоголя с текстом, сюжетом и формой, упражнение в стиле. Забавен в этой связи сюрприз от автора для злобных критиков. Словно предвосхищая их реакцию на рассказ (что за бред и так далее), Гоголь вводит это в текст. Рассказ понравился именно своей абсурдностью и необычностью.
"А всё, однако же, как поразмышлишь, во всём этом, право, есть что-то. Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, - редко,но бывают."

написала рецензию19 ноября 2018 21:51
НосНиколай Гоголь

Это произведение по сюжетной линии разительно отличается от другой петербургской повести Невский проспект , на которую я недавно написала рецензию. Но стиль писателя здесь угадывается. Да хотя бы взять меткие описания людей (вы только послушайте: "Иван Яковлевич, как порядочный русский мастеровой, был страшный пьяница". И этим всё сказано). А с виду "несерьёзное юмористическое" отношение к серьёзным вещам?

Что касается сюжета. С первых строк: что. это. такое? Цырюльник, чорт возьми, нашёл чей-то нос в хлебе [сохраняю орфографию Николая Васильевича]! А нос тот оказался носом не кого-то там, а самого коллежского асессора, маиора Ковалева! Важный, в общем говоря, нос. И всё бы ничего, но только нос потом стал прогуливаться по городу Петербургу. Ндаааа, чего-чего только не встретишь в городе над вольной Невою...

Есть много трактовок произведения. Но, если честно, мне кажется Гоголь взял и просто стебанул. Читатели, умные критики и всякие другие мыслители пускай себе размышляют и препарируют произведение на смысловые части, а я, автор, просто постою и понаблюдаю со стороны. И похихикаю над ними. Ну честно, что здесь можно такого глубокого увидеть?

Если, конечно, поднапрячь мой "светлый" блондинистый мозг и выдавить мысль, то вот что получается. Можешь жить и мнить себя таким из себя важным, но потом оба-на - с тобой случается некий казус. И всё, хоть ты вроде и уважаемый человек, но ты уже не знаешь, как не потерять своё лицо и постоянно думаешь, как вести себя впредь, держишься и одёргиваешь себя; и как раньше не чувствуешь свободы в поведении. И если ты хочешь добиться ещё большего к тебе уважения и продвижения, то будь добр - найди свой нос; ой, пардоньте - исправь свой казус.

П.С. Ладно. Может, я написала бред. Но не бредовее самого "Носа".
#адвенткалендарь

написала рецензию5 июня 2016 15:51
НосНиколай Гоголь

Для меня Н.В. Гоголь один из наиболее понятных классиков. Его произведения читаются просто и легко. НО… После прочтения повести «Нос» я всерьез задумалась о «простоте» произведения.

Я не раз слышала, что «Нос» - повесть очень-очень странная и многим совершенно непонятная. А ведь и правда? Майор Ковалев, проснувшись утром и взглянув в зеркало, не обнаружил на своем прекрасном и важном лице носа. Я представляю шок человека, увидевшего пустое и гладкое место между щек. Ну и куда теперь выйдешь без носа! Ни с кем не поздороваешься, не пообщаешься! Ковалев, не теряя ни секунды, отправляется на поиски носа, предварительно прикрыв лицо платком. И каково его удивление, когда он встречает свой нос, который в свою очередь не обращает на «хозяина» внимание, попросту игнорирует его. В какое он приходит негодование, когда ему отказываются помочь редакция газеты, частный пристав, штаб-офицерша Подточина. Тогда к герою приходит мысль, что жизнь его отныне бессмысленна, что без носа он в этом обществе никто.

В этой небольшой повести автор поднимает важную тему того времени – положение человека в обществе. Коллежский асессор Ковалев, который чаще всего именовал себя майором (для важности), всю свою жизнь стремился добиться высшего чина, подняться по карьерной лестнице, стать уважаемым человеком в обществе. Казалось, что в этом плохого? Но какой ценой он этого добивается? Он позабыл о жизни с другими мечтами и приоритетами, забыл, что карьера – это не самое важное в жизни. Автор подчеркивает узость взглядов таких «одержимых карьерой» людей.

Еще раз повторю, что произведение очень странное. Каждый может истрактовать его по-своему. Поэтому читайте, понимайте и извлекайте для себя чего-нибудь полезного:)

#флешмоб_Н

написала рецензию4 июня 2016 9:38

#флешмоб_Н

Каких только несуразностей не бывает на свете. Какие только странные, нелепые сюжеты не выбирает автор. А всё же что-то в этом есть...

Коллежский асессор Ковалев, проснувшись поутру, обнаруживает... Точнее, наоборот, не находит на месте своего носа. Вместо меня просто гладкое место. Как блин. Бедняга отправляется на поиски пропажи. Идёт в участок, в газету, к знакомому частному. Но все по той или иной причине отказываются ему помочь. В итоге Ковалев находит свой нос ...в должности статского советника в мундире и карете. Всё как надо! У них даже состоялась беседа, в результате которой нос снова бесследно исчез. Что же дальше? Ну, читайте, не ленитесь. Осталось совсем немного до развязки.

Бред, конечно, полный!)) Но, как писал сам Николай Васильевич, что-то в этом есть... Для меня этим что-то была сама бредовость. Такого просто быть не могло. А главное, как можно было придумать такой сюжет?! Как по мне, произведение написано просто забавы ради, для смеха. Так я к нему и отнеслась.
А вы как думаете?