Рецензии на книгу Нос

написал(а) рецензию7 января 2024 0:26
НосНиколай Гоголь

Мне вот всё любопытно, как это нос приобрёл свой собственный мундир, расшитый золотым позументом, личную карету, да бумаги выправил? Что ж это граждане у нас творится такое, если нос сам по себе может позволить такие выкрутасы? Или же маиор сам виноват, так как слишком уж сильно задирал вышеозначенную часть тела, вот тот от него и откололся, решил, что сам лучше пристроиться? И ведь почти удалась его затея…

Забавная, сатирическая история. Не знаю уж была ли какая цель у автора или просто хотелось позабавиться, а глубокий смысл критики потом нарыли, но получилось ярко, необычно и запоминающиеся. Про нос этот я слышала уже много раз, и даже находила парочку в разных закоулках Санкт-Петербурга. Так что можно сказать, что ему всё-таки удалось отделаться от своего владельца и занять своё высокое и независимое от коллежского асессора положение.
#АК_2023

написал(а) рецензию31 августа 2023 21:38
НосНиколай Гоголь

Главный герой повести - майор Ковалёв, который однажды утром просыпается и обнаруживает, что у него нет носа. Его охватывает ужас, он бросается на поиски и к своему удивлению замечает свой пропавший нос гуляющим по улицам Петербурга. По мундиру, в котором тот расхаживает, Ковалёв определякт, что его собственный нос теперь выше его самого по рангу. И с этим придётся считаться.
Произведение очень оригинальное. Автор нарушает все общепринятые правила построения повествования, постоянно меняя темп и направление рассказа, что придает ему совершенно новый динамизм, нехарактерный для русской литературной традиции того времени. Думаю, что на современников Гоголя оно должно было произвести огромное впечатление. Можно по-разному интерпретировать замысел, но единого мнения нет даже среди профессиональных критиков (куда уж мне). Кто-то считает, что описанное - это дурной сон Ковалёва. Некоторые усматривают отсылки к Фрейдовским теориям, кто-то видит в основе комплексы самого писателя, которому не нравился его нос. Лично мне ближе версия, что всё это чистая игра Гоголя с текстом, сюжетом и формой, упражнение в стиле. Забавен в этой связи сюрприз от автора для злобных критиков. Словно предвосхищая их реакцию на рассказ (что за бред и так далее), Гоголь вводит это в текст. Рассказ понравился именно своей абсурдностью и необычностью.
"А всё, однако же, как поразмышлишь, во всём этом, право, есть что-то. Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, - редко,но бывают."

написала рецензию19 ноября 2018 21:51
НосНиколай Гоголь

Это произведение по сюжетной линии разительно отличается от другой петербургской повести Невский проспект , на которую я недавно написала рецензию. Но стиль писателя здесь угадывается. Да хотя бы взять меткие описания людей (вы только послушайте: "Иван Яковлевич, как порядочный русский мастеровой, был страшный пьяница". И этим всё сказано). А с виду "несерьёзное юмористическое" отношение к серьёзным вещам?

Что касается сюжета. С первых строк: что. это. такое? Цырюльник, чорт возьми, нашёл чей-то нос в хлебе [сохраняю орфографию Николая Васильевича]! А нос тот оказался носом не кого-то там, а самого коллежского асессора, маиора Ковалева! Важный, в общем говоря, нос. И всё бы ничего, но только нос потом стал прогуливаться по городу Петербургу. Ндаааа, чего-чего только не встретишь в городе над вольной Невою...

Есть много трактовок произведения. Но, если честно, мне кажется Гоголь взял и просто стебанул. Читатели, умные критики и всякие другие мыслители пускай себе размышляют и препарируют произведение на смысловые части, а я, автор, просто постою и понаблюдаю со стороны. И похихикаю над ними. Ну честно, что здесь можно такого глубокого увидеть?

Если, конечно, поднапрячь мой "светлый" блондинистый мозг и выдавить мысль, то вот что получается. Можешь жить и мнить себя таким из себя важным, но потом оба-на - с тобой случается некий казус. И всё, хоть ты вроде и уважаемый человек, но ты уже не знаешь, как не потерять своё лицо и постоянно думаешь, как вести себя впредь, держишься и одёргиваешь себя; и как раньше не чувствуешь свободы в поведении. И если ты хочешь добиться ещё большего к тебе уважения и продвижения, то будь добр - найди свой нос; ой, пардоньте - исправь свой казус.

П.С. Ладно. Может, я написала бред. Но не бредовее самого "Носа".
#адвенткалендарь

написала рецензию5 июня 2016 15:51
НосНиколай Гоголь

Для меня Н.В. Гоголь один из наиболее понятных классиков. Его произведения читаются просто и легко. НО… После прочтения повести «Нос» я всерьез задумалась о «простоте» произведения.

Я не раз слышала, что «Нос» - повесть очень-очень странная и многим совершенно непонятная. А ведь и правда? Майор Ковалев, проснувшись утром и взглянув в зеркало, не обнаружил на своем прекрасном и важном лице носа. Я представляю шок человека, увидевшего пустое и гладкое место между щек. Ну и куда теперь выйдешь без носа! Ни с кем не поздороваешься, не пообщаешься! Ковалев, не теряя ни секунды, отправляется на поиски носа, предварительно прикрыв лицо платком. И каково его удивление, когда он встречает свой нос, который в свою очередь не обращает на «хозяина» внимание, попросту игнорирует его. В какое он приходит негодование, когда ему отказываются помочь редакция газеты, частный пристав, штаб-офицерша Подточина. Тогда к герою приходит мысль, что жизнь его отныне бессмысленна, что без носа он в этом обществе никто.

В этой небольшой повести автор поднимает важную тему того времени – положение человека в обществе. Коллежский асессор Ковалев, который чаще всего именовал себя майором (для важности), всю свою жизнь стремился добиться высшего чина, подняться по карьерной лестнице, стать уважаемым человеком в обществе. Казалось, что в этом плохого? Но какой ценой он этого добивается? Он позабыл о жизни с другими мечтами и приоритетами, забыл, что карьера – это не самое важное в жизни. Автор подчеркивает узость взглядов таких «одержимых карьерой» людей.

Еще раз повторю, что произведение очень странное. Каждый может истрактовать его по-своему. Поэтому читайте, понимайте и извлекайте для себя чего-нибудь полезного:)

написала рецензию4 июня 2016 9:38

#флешмоб_Н

Каких только несуразностей не бывает на свете. Какие только странные, нелепые сюжеты не выбирает автор. А всё же что-то в этом есть...

Коллежский асессор Ковалев, проснувшись поутру, обнаруживает... Точнее, наоборот, не находит на месте своего носа. Вместо меня просто гладкое место. Как блин. Бедняга отправляется на поиски пропажи. Идёт в участок, в газету, к знакомому частному. Но все по той или иной причине отказываются ему помочь. В итоге Ковалев находит свой нос ...в должности статского советника в мундире и карете. Всё как надо! У них даже состоялась беседа, в результате которой нос снова бесследно исчез. Что же дальше? Ну, читайте, не ленитесь. Осталось совсем немного до развязки.

Бред, конечно, полный!)) Но, как писал сам Николай Васильевич, что-то в этом есть... Для меня этим что-то была сама бредовость. Такого просто быть не могло. А главное, как можно было придумать такой сюжет?! Как по мне, произведение написано просто забавы ради, для смеха. Так я к нему и отнеслась.
А вы как думаете?

написала рецензию3 июня 2016 15:22

#флешмоб_Н

Довольно необычное произведение. Если при его анализе не брать в расчёт логику, то сюжет можно даже назвать интересным. Какой надо обладать фантазией, чтобы написать книгу о том, как от коллежского асессора Ковалева сбежал его собственный нос. Да и при всём при этом, расхаживающий по городу в мундире, и считающим себя полноправным человеком, пресекающим любые попытки Ковалёва указать носу на своё место.

Эта книга абсолютная выдумка, об этом говорит и сам автор, которая не может происходить в жизни. С одной стороны мне не понятно, что Гоголь хотел сказать этой историей. Как по мне она не завершена. Хотелось бы увидеть в ней ответ на самый главный вопрос. Почему нос ушёл от своего хозяина? Ведь просто так, ни с того, ни с сего он не мог уйти, должна же быть причина. А почему вернулся? Ведь по всем законам здравого смысла герой должен был осознать свои ошибки. Но мы мало того не видим осознания, мы не видим и самих ошибок.

Ну а с другой стороны Гоголь имеет довольно странную биографию, и это не единственное произведение, вызывающее непонимание, поэтому не стоит и удивляться.

Так же удивляет то, каким образом во всей этой белиберде оказалось два носа. Или нос, гуляющий в мундире, был плодом больного воображения Ковалёва, расстроенного своей пропажей. Не понятно.

написала рецензию26 мая 2016 12:37
НосНиколай Гоголь

Мне всегда Гоголь казался странным писателем. И такой образ сложился именно из-за этой повести. Ну, как в здравом уме можно такое нафантазировать? Нос сбежавший от хозяина, разгуливает по городу в мундире, сапогах и при шпаге, выдавая себя при этом статским советником… Ну, вот бред бредом. И это считается детской книгой, и такое читают школьники. Но @suuushi, подарившая мне на Санту эту книгу, решила, что я стала девочкой большой и умной, и теперь-то в нынешнем возрасте должна разобраться, что же хотел сказать нам автор написав такое… такое…

Итак, Николай Васильевич, что вы хотели нам сказать?

На самом деле, версии трактовок рассказа настолько разнообразны, в зависимости от времени чтения этой книги, как жизненного, так и исторического, до умения глубоко мыслить. Кто-то сделал вывод, что Гоголь описал тогдашнее современное общество, где чин был выше личностных человеческих качеств. И этот оторвавшийся нос показывает, как положение в обществе влияло на отношение к человеку. Потерял майор нос – потерял своей статус. Некоторые поговаривали, что Гоголь просто сатирически пересказал о некоем скандальном происшествии, случившемся в его Петербургском окружении. И чтобы поняли только те, кто нужно, специально завуалировал сюжет. Также есть версия, что автор, любитель народных традиций, решил поставить эксперимент и написать произведение считавшимся тогда низким «лубочным» жанром.

Как видите, кто о чём думает и как. И такое произведение-загадка, заставит еще не одно поколение поломать голову о том, что именно хотел сказать автор. Но что можно сказать о данной повести, прочитав в наши дни и размышляя сегодняшними реалиями? Опять же версий будет масса. Лично у меня сложились две основные. Первая, не надо задирать свой нос слишком высоко. Вторая, потерявши плачем. Пока мы не лишаемся чего-то, мы не можем осознать того, как нам повезло, что это у нас есть. Пожалуй, перечитав спустя столько лет эту книгу, она стала мне понятней. Хотя последние строчки, написанные неизвестно для каких целей Гоголем, всё равно оставляют смуту в голове: «Но что страннее, что непонятнее всего, - это то, как авторы могут брать подобные сюжеты … Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно… нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых… но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это…» Он что издевается над нами??? И это в качестве заключения сюжета??? Однако, с юмором дядя был отличным))

написала рецензию29 ноября 2015 18:29
НосНиколай Гоголь

У меня не самые простые отношения со школьной литературой. Из-за этого я многое недооценила или вообще не прочитала.
Вот, волею случая (а именно благодаря книжной игре на другом сайте), решила хотя бы немного восполнить некоторые пробелы. Но конкретно это произведение явно "не мое". Абсурдизм Гоголя меня не впечатлил, такой небольшой объем читался с трудом. Против воли включалась логика и протестовала (ну как можно запечь нос в хлебе - там же лишь хрящики останутся, а как человек может так просто потерять свой нос и т.д.). А уж когда пошло обращение Ковалева к носу, который все это время разгуливал по городу.. Я прекрасно понимаю, что это сатира, ирония на тогдашних чинушей. Но не проняло. Особо смысла я тут тоже, к несчастью, не углядела. Он конечно есть, но лично для меня он не столь очевиден, как бы того хотелось.

написал рецензию7 октября 2015 22:28
НосНиколай Гоголь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 сентября 2015 19:07
НосНиколай Гоголь

Прослушав повесть Николая Гоголя "Нос", я, если честно, немного растерялась. Мне его описали как остроумное, веселое и просто потрясающее произведение. Только вот одна проблема - я ничегошеньки не поняла. Всю ночь ломала голову над смыслом, заложенным в эту повесть. А потом решила, что смысла нет. Возможно. А, может, я еще не настолько развила свои аналитические или прочие способности, не накопила жизненного опыта для осознания "Носа".
Гоголь вообще мне тяжело дается, не понимаем мы друг друга, особенно я не понимаю этого выдающегося писателя.
В повести довольно много сцен, над которыми можно посмеяться, ухмыльнуться или как-нибудь иначе выразить подъем настроения. Не очень сложное для восприятия, это произведение натолкнуло меня только на одну мысль - люди зациклены на самих себе. И глухи к мольбам других людей. Мы черствые, слепые кротики, наживающие добро, выгрызающие звания и почести, пекущие только о видимом благополучии, гонящиеся за модой или прочим выражение своей "индивидуальности". Но все такое напускное, такое временное и глупое. Потеря лица, а в повести это выражено в части лица, для нас смерти подобно. Господа, а не все ли равно нам должно быть? Это ваша личная жизнь, хотите, ходите с носом, хотите - не ходите. Ваше право.