Легкое дыхание

1916

Книга Легкое дыхание Ивана Бунина знакома всем из школьной программы. На кладбище, над свежей глиняной насыпью стоит новый крест из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий. На кресте медальон, с которого смотрит смеющимися глазами пятнадцатилетняя девочка. На могилу своей ученицы смотрит классная дама и вспоминает, что привело её живую и бойкую гимназистку под этот могильный холмик.

Купить книгу Легкое дыхание, Иван Бунин

<p>Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре.</p>
Добавил(а): Loksergeevna
<p>Женщина эта — классная дама Оли Мещерской, немолодая девушка, давно живущая какой-нибудь выдумкой, заменяющей ей действительную жизнь.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?</p>
Оля Мещерская
Добавила: mayammer
<p>Я была так счастлива, что одна! Я утром гуляла в саду, в поле, была в лесу, мне казалось, что я одна во всем мире, и я думала, так хорошо, как никогда в жизни. Я и обедала одна, потом целый час играла, под музыку у меня было такое чувство, что я буду жить без конца и буду так счастлива, как никто.</p>
Оля Мещерская
Добавила: mayammer

Упоминание книги:

написал(а) рецензию29 августа 2023 21:03

#книжный_марафон2023

Разные судьбы

Отличный сборник, прекрасно написан, ведь у автора просто изумительный слог, а сами рассказы пронизаны особым драматизмом.

Например, тот же рассказ "Танька", где речь идет о бедной девочки, из нищей, крестьянской семьи. В какой-то момент, кажется, что ей улыбается удача и барин берет ее в свой дом. Но, внимательный читатель, на мой взгляд, поймет, что ничего хорошего девочку не ждет, учитывая, что Павел Антонович далеко не добрый человек, который, скорее всего решил приютить у себя ребенка совсем с другой, более аморальной целью.

В истории "Кастрюк" - это драма, внутренние переживания пожилого человека, который не может смириться с тем, что уже не в состоянии работать в поле, а вынужден как баба, приглядывать за малолетней внучкой, он видит, что родные им тяготятся и это еще больше доставляет ему боль.

"На хуторе" - здесь рассказывается о жизни, на вид обычного мелкого дворянчика, Капитона Ивановича. О его упущенных возможностях, о любви, которая прошла мимо него, а жизнь его утекла сквозь пальцы и вот, получив известие о смерти своей самой большой любви, Анюты, он размышляет о скоротечности жизни и ну, у рассказа некий депрессивный конец.

"Вести с родины" - в этом рассказе только смерть близкого друга, крестьянина, от голода, открывает глаза на многое Дмитрию Петровичу, барину. Осознание того, что смерть ходит рядом и забирает очень нагло дорогих людей, да еще там, где можно ей противостоять, не дает покоя, некогда легкомысленному человеку, для которого ранее смерти крестьян были статистикой на бумаге.

"На чужой стороне" - в этом рассказе показано, как крестьяне вынуждены спасаться от голода и ходить по деревням, в поисках заработка. Группа уставших мужчин, которые идут за большим рублем и их думы, о том, что все могло сложиться иначе, если бы у них была работа там, где их дом.

Собственно, практически все рассказы посвящены тяжело крестьянской доли, драме человеческого бытия, упущенным возможностям, переосмыслению своих принципов. Это было читать интересно, а в эмоциональном здесь все расписано на все сто процентов!

Данный сборник - это прекрасный срез творчества данного автора, его стоит прочесть.

написала рецензию10 октября 2018 17:38
Легкое дыханиеИван Бунин

Этот рассказ мне глубоко запомнился еще со школы. Не знаю, почему он тогда произвёл на меня такое впечатление. Наверное, последствия того, что мы его обсуждали в классе несколько дней и говорили о нём даже больше, чем о полноценном романе. Хотя, что и тогда, что и сейчас после прочтения ощущение как от романа. И не смотря на «лёгкое» поведение девушки по сюжету, помню, учительница по литературе совершенно не делала на этом акцента, хотя с поучительной точки зрения должна была.

Главная тема – красота девушки/женщины. Красота бывает разной и порой даже внешне красивые девушки почему-то не несут именно той привлекательности, которая всех завораживает. Получается мало быть просто красивой? Надо еще как-то это преподнести окружающим? В представлении Бунина этот эффект можно получить с помощью «легкого дыхания», которым обладает главная героиня Оля Мещёркина. Легкое дыхание – это походка, манера разговора, жесты, поведение, черта характера, возможно, даже аура. И именно об этом мы в школьные годы так много рассуждали, а не о поведении девушки.

Но шли годы, я взрослела. И теперь перечитывая рассказ, я подметила некие другие моменты. Первое, это как раз таки поведение)) Не то, что оно аморальное, совершенно не хочется его осуждать. Просто впечатление о девушке осталось такое же как о Лолите Набокова. И тут просто без комментариев. Второе, подметила, не то чтобы интересного персонажа, но примечательного. Эта безымянная женщина, которая была учительницей Ольги. Особо нечего о ней сказать, но очень понравилось как Иван Алексеевич точно описал этот типаж личности всего лишь одним абзацем.

Вывод: полезно оказывается порой перечитывать. То ли это старость наступает…
#адвенткалендарь

@lerochka10 октября 2018 17:50

@rina_rot, помню, что мы у него много что читали и не только у него, но всё так смутно в школе было)) А вот этот рассказ очень запомнился, даже сюжетом!

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2018 19:51

@lerochka, а у меня просто крик души...
В 10 классе у нас были экзамены по выбору и я выбрала литературу, в билете вопрос о вашем любимом авторе, творчестве и рассказать любимый стих.
Самое обидное, все выбрали Тютчева, Фета и все нормально...
А я вот не вышла рожей, когда сказала, что это Бунин, на меня учителя из комиссии посмотрели как на психа и сказали, что я мала еще понимать такие вещи((( естественно когда начала читать стих (один из любимых "Деревенский нищий") занервничала, попутала. Итог 4, а желание читать и уж тем более делиться любимыми авторами пропало надолго(
вот так школа убивает желание читать)

@lerochka11 октября 2018 16:21

@Yachmenka_magical, а я, наоборот, начала читать в 10 классе благодаря новой учительнице по литературе. И так зачиталась, что к экзаменам мне поставили литературу экстерном без экзаменов. И помню даже грамоту еще вручили по литературе))) Так что дело не в школе, а в людях))

написала рецензию10 октября 2018 10:35
Легкое дыханиеИван Бунин

Если знакомится с Буниным, нужно брать что - то более объемное. Это как маленький вывод после маленького рассказа. Рассказ настолько мал, что я даже не смогла составить о нем какое - то впечатление и именно поэтому он показался мне обычным. Возможно, я не увидела тончайшей мысли, которую нам хотел показать автор. Возможно, происходящее показалось мне ничем не примечательным.

Перед нами молодая красивая девушка, которая пользуется своей красотой, извлекая из неё пользу. Не первая и не последняя. Перед нами девушка, которая оступилась. Не первая и не последняя. Жизненная история, не спорю. Но это скорее не история, а набросок, зарисовка. Алексея Михайловича жалко; классная дама интригует, но ей не дали раскрыть свой характер; Оля Мещерская не вызывает сочувствия или сострадания. То, что с ней произошло вполне логично и закономерно. Осуждать её не имеет смысла, так как это был выбор героини. Возможно, стоит прочитать что - то более объёмное у автора, но вряд ли это будет скоро.

#адвенткалендарь (2. Бунин)

@lanalana10 октября 2018 11:49

@jasa_anya, мы его в школе проходили, и он мне тогда казался очень длинным) Вот только сейчас посмотрела сколько страниц и удивилась)

@lerochka10 октября 2018 15:02

Мы читаем одни и те же рассказы?)))
А я вот, наоборот, прочитала этот рассказ и сижу сейчас пишу в рецензии, что не смотря на маленький объем впечатлений как от объемного романа)

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2018 15:44

@lerochka, видимо, нас разное впечатляет)))
вообще не поняла, почему такие восторги. Я, мне кажется, забуду его уже через неделю...)

написала рецензию22 мая 2017 10:01

#алфавитный_марафон(Л)

Что отличает привлекательную женщину от женщины, по-настоящему красивой? Кипящие смолой глаза, черные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи? Нет, всё не то! Главное должно быть не простоим и осязаемым. Оно должно быть другой, совсем не материальной природы, едва уловимым и возвышенным. И это – лёгкое дыхание!
Главная героиня рассказа Оля Мещерская как раз и отличается этим необыкновенным свойством. От неё без ума мужчины всех возрастов, и даже младшие школьники неосознанно обожают и боготворят. Но не зря в народе сказывают: не родись красивой, а родись счастливой. Вот с этим коварным счастьем у Оленьки и не заладилось. Красота сгубила её...
Я не вправе осуждать героиню рассказа. Хотя именно её поведение в итоге и привело к трагической развязке. Но ей можно найти оправдания. Осмелюсь предположить, что вся распущенность Оленьки была неким протестом против того, что с ней произошло. Связь между пятнадцатилетней девочкой и пятидесяти шестилетним мужчиной... В наши дни отношение к этому событию может быть только одно: совращение малолетней. Становится довольно мерзко и гадко от мысли, что какой-то престарелый ловелас осмелился сотворить такое с ещё совсем девочкой, исковеркав всю её дальнейшую жизнь.
Хотя в то время к этой ситуации могли отнестись иначе. Не следует забывать, что выдавать замуж шестнадцатилетних девочек было вполне обыденным явлением. Да и браки с мужчинами, которые не только в отцы, но и в деды годились, не были особой редкостью. О времена, о нравы...
Была молодая, полная сил и здоровья девушка, и ничего от неё не осталось. Только лёгкое дыхание рассеялось по свету...

написала рецензию17 ноября 2015 22:12

#флешмоб_Бунин

Этот рассказ почему-то очень тронул меня за душу, хотя казалось бы банальный сюжет, присущий как русской так и зарубежной классике. Не буду долго рассказывать, каков он хорош, а кратенько опишу что же меня зацепило и удивило.

Во-первых персонажи:
Нет не Малютин меня удивил, с ним всё как раз таки всё ясно и понятно, и даже не главная героиня Оля Мещерская. Меня удивила классная дама - "маленькая женщина", настолько ничтожна, что автор даже не удостоил её имени. Она осознаёт своё низшее по сравнению с Мещерской положение в обществе, поэтому злится на неё при жизни и делает её своим идолом после смерти. Ох уж эти жалкие, маленькие, завистливые, неуверенные в себе людишки - на дух таких не переношу, хотя в глубине души жалею.

Во-вторых:
Очень интересно подали женскую черту характера именуемую в произведении лёгким дыханием. Действительно есть нечто такое в некоторых девушках, что делает их привлекательней остальных, но в тот же момент это их и губит. Ну не могут люди смирится с тем, что кто-то лучше, начинают подавлять и завидовать (как классная дама); либо ведутся на эту привлекательность не те люди (как Малютин).

Произведение очень стоящее, нужно только отпустить основную сюжетную линию и увидеть суть.