Рецензии на книгу Созвездие Козлотура

написала рецензию26 февраля 2020 15:10
Созвездие КозлотураФазиль Искандер

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, название которой ассоциируется с космосом.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

О Фазиле Искандере, кроме его имени, последний раз слышимого мной, кажется, ещё когда-то в далёком-далёком детстве, я не знала решительно ничего, и не знала бы, вероятно, ещё долгое время, если бы не игра, потому как личность этого человека меня ну никак не интересовала, печатных книг его авторства у меня никогда не было, да и сатира – не на каждый день жанр, а если прочесть всё-таки что-нибудь такое и «приспичивает», то авторов в очереди у меня ещё полно.

Молодой журналист, наивный и неосторожный, будучи уволенным с работы в молодёжной редакции, приезжает на родину в Абхазию, где устраивается на место пожилого корреспондента в редакцию более «серьёзную и взрослую» в отдел, изучающий сельское хозяйство. Сельское хозяйство является популярным направлением в это время, посевам и скотоводству уделяется огромное внимание, постоянно проводятся какие-то реформы, чиновники, точно фонтаны, брызжут идеями, направленными на налаживание производства агрокультур, молочных продуктов, мяса и шерсти.
Недавно очень сильно возроста популярность козлотуров, которые являются результатом скрещивания горного тура и козы и обладают большей массой и повышенной шерстистостью, а значит, более полезны для хозяйства, чем козы и туры вместе взятые. Начала проводиться срочная программа по внедрению козлотуров в хозяйство, но вот приходит тревожное анонимное сообщение о том, что в одном из сёл ущемляют права и свободы бедного животного. Молодого и амбициозного корреспондента, естественно, отправляют разбираться с ситуацией, задав ему конкретные цели, например, то, какую статью он должен получить в конечном итоге.

И вот даже не знаю, какие конкретно впечатления остались у меня после прочтения. С одной стороны, «Созвездие козлотура» – произведение очень поучительное, совершенно беззлобно, по-доброму раскрывающее всю глупость бюрократии и системы устройства экономики во времена ссср, что, в прочем, применимо в наше время. Ощущение такое, будто бы Искандер порицает ребёнка, которого при том очень любит.
С другой стороны, сатира совершенно не запоминающаяся, как по мне, ничем особо не цепляющая, «проходная». Да, необычный пример для раскрытия, да, нескучный язык повествования – сразу представляешь себя на месте героя, сразу хочется на Кавказ, в Абхазию, в горы, в те места, о которых люди обычно отзываются с исключительной добротой, – и да, моментами мелькает очень даже приятный юмор. Но чего-то большего не улавливаешь, не за что зацепиться. Это бытовая история об одном из десятков тысяч журналистов, страдающих от цензуры, от подавления свободы слова, от того, что нужно своими статьями именно угодить верхушке, а не поделиться правдой с людьми.

Вероятно, раньше было бы довольно увлекательным и забавным прочесть нечто подобное, увидеть собственное общество в такой повседневной, но оттого ещё более забавной ситуации. Особенно в тот период, которому повесть и была адресована. Однако со временем от однообразия тем, совершенно одинакового его раскрытия у разных авторов просто устаёшь. Да и вообще устаёшь видеть общество таким, обсуждать и обдумывать одно и то же раз за разом.
Может, это мой субъективный опыт, конечно, так влияет. Может, тем, кому в новинку жанр сатиры «Созвездие козлотура» придётся по вкусу в куда большей степени…Но мне вот даже как само явление доброй, тёплой, светлой сатиры не так сильно нравится в отличие от сатиры, положим, злой. Тем более в таком-то контексте.

А вот Абхазия представилась краем столь же приятным, сколь и её народ. Вот с этой точки зрения было очень интересно читать.

Классная задумка автором!