Волшебное кольцо

Купить книгу Волшебное кольцо, Андрей Платонов

написала рецензию9 декабря 2020 12:32
Волшебное кольцоАндрей Платонов

#АК_2020 17. Волшебный (любое волшебство, даже если это неожиданное человеческое участие или удачное стечение обстоятельств)

«Не женись на царевне – не будет счастья»

Люблю такие сказки, не шаблонные. Что является центральным сюжетом и финалом в большинстве обычных «традиционных» сказок? Обычно это женитьба на принцессе в качестве приза главному герою. Здесь же с такой свадьбы все только начинается. Все, наверное, видели чудесный мультфильм 1979 года по мотивам этой сказки (если еще не видели, обязательно посмотрите, это настоящий шедевр). Сама сказка не такая смешная, и некоторые повороты сюжета здесь отличаются. Например, совсем по-другому выглядит царевна, здесь она скорее жертва обмана, чем беспринципная Ульяна из мультика. Хотя в принципе осуждать в чем-либо девушку, которую выдали замуж, не спрося ее согласия и мнения, за первого встречного мужика только из-за его денег, сложно. В сказке она не сама решает украсть кольцо, ее этому научил Аспид, тоже интересный типаж, в мультике не представленный вовсе. Это красивый, но злой мужчина-змей, он соблазняет царевну не из-за ее красоты, а ради волшебного кольца. И снова мне стало жаль царевну – Семену она нужна из-за ее статуса и внешности, Аспиду ради кольца и мести Семену, и даже автору она настолько не интересна, что ей не дают даже имени. Она просто образ того, что деньги и власть делают людей беспринципными и способными на все. Собственно, и мораль в сказке об этом. Семен прозревает, что нужно быть ближе к своим. Что обрести семейное счастье можно только с человеком, которого понимаешь и который поймет тебя. Что самые верные друзья те, что были с тобой в горе.