Цитаты из книги Таис Афинская - страница 2

добавила цитату5 января 2018 0:31

Царь должен соблюдать обычаи для себя строже, чем последний из его подданных, — серьёзно сказал Александр, — ибо как же иначе вселить в людей уважение к закону и чувство меры?

добавила цитату5 января 2018 0:30

Мало делать правильные поступки, надо ещё распознать время, в которое надлежит их сделать.

добавила цитату5 января 2018 0:30

… преклонение для того, на кого оно направлено, самая быстрейшая порча. — Ты имеешь в виду преклонение перед женой? — Ни в коем случае. Это естественное воздаяние красоте и Эросу. Говорю о лживом и попрошайном низкопоклонстве перед царями, военачальниками, в чьих руках находятся людские судьбы, надолго или на мгновение, всё равно.

добавила цитату5 января 2018 0:30

Каждая мысль проявляется внешне, если внимание сильно сосредоточено на ней. Напряженное желание вызовет нужное следствие.

добавила цитату5 января 2018 0:30

Человек платит за унижение осмеиванием того, кто унизил, если не имеет силы.

добавила цитату5 января 2018 0:30

… в нашем эллинском понимании. Искусство или торжествует в блеске прекрасного, или тоскует по его утрате. И только так!

добавила цитату5 января 2018 0:29

Деньги не цель, а возможность. Если относишься к ним как к силе, дающей разные возможности, то ты будешь ценить деньги, но они не поработят тебя. Поэтому я презираю людей скупых, однако не меньше противно мне глупое мотовство. В деньгах — великий труд людей, и бросать их — всё равно что бросать хлеб. Вызовешь гнев богов и сам опустошишься…

добавила цитату5 января 2018 0:29

Так зачем же рыдать под звездой, которую всё равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершай свой.

добавила цитату5 января 2018 0:29

Часто боги, одаряя художника даром видения и повторения, вкладывают ему нежную, чувствительную душу, отнимая за это часть мужества…