Рецензии на книгу Таис Афинская

написала рецензию26 апреля 2022 11:21
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таси Афинская — это исторический роман с красивой подачей, интересными персонажами, а также колоритными пейзажами Греции и Египта.

Если кто не знал, Таис (в некоторых источниках Таида) реальный человек, который жил примерно в 4 веке до н.э. и был выдающейся личностью, особенно прославившейся сжиганием Персеполиса.

В романе Иван Ефремов рассказывает нам о знаменитой гетере Афин Таис, которая была популярна с малых лет (в начале романа гетере всего 17 лет) своей образованностью и внешней привлекательностью, что так ценились у высокопоставленных и творческих лиц того времени. С самых первых страниц, автор знакомит Таис с будущим царем Египта Птолемеем, сводным братом будущего царя Александра Македонского, говоря о том, что это будет одним из знаменательных событии романа.

Второстепенные персонажи каждый по-своему интересны, особенно мне запомнились: Эгесихора, Гесиона, Эрис (близкие подруги Таис), а также Клеофрад, Лисипп(скульпторы). С этими персонажами у Таис было множество диалогов, где философские высказывания интересны и поучительны. К примеру, перечислю некоторые, особенно мне понравившиеся:

• «Нельзя уничтожать и мучить мужчину, так же как унижаться самой. Держись тонкой линии мудрого поведения, иначе спустишься до унижаемого и оба будете барахтаться в грязи низкой и злобной жизни.»
• «Деньги не цель, а возможность. Если относишься к ним как к силе, дающей разные возможности, то будешь ценить деньги, но они не поработят тебя.»
• «Всегда держись середины, оглядываясь на края.»

Природа, описанная в романе превосходна. Если честно всегда читала описания вскользь, но тут просто зачитывалась. Сразу же захотелось оказаться где-нибудь в Греции, посмотреть на храм Артемиды, ощутить легкий бриз со средиземного моря, услышать шум волн.

Книгу прочитать советую, особенно любителям истории или просто Древней Греции.

#БК_2022 (Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Маргарита , (@bookworm1984)26 апреля 2022 12:31

Как я долго мечтаю прочитать эту книгу, вы еще больше разожгли во мне интерес к ней.

Ksenia Hdiji (@id108375685)26 апреля 2022 17:13

@Bookworm1984, такую книгу откладывать не стоит. Рада, что замотивировала к прочтению. Надеюсь, вам она понравится также как и мне, а может даже и больше. Жду вашу рецензию о Таис)

написал(а) рецензию20 октября 2019 1:33
Таис АфинскаяИван Ефремов

Это история про таинственное и почти сказочное создание древнего мира – гетеру Таис Афинскую. Книга очень легко читается и погружает в мир древней культуры. Не знаю насколько исторически точна данная книга, но описания древних обычаев и традиций завораживает. И после прочтения хочется побольше узнать про каждого персонажа: существовал ли он в реальности, чем жил и как сложилась его судьба.

Сама история очень красивая и интересная. Показательны истории её удачливых поклонников, которые отражают разные стороны героини. Менедем – это искренняя любовь для Таис, простой солдат готовый пойти на всё ради любимой. Если бы судьба его сложилась более удачно, то вполне возможно они были бы счастливой парой. Александр Македонский – своеобразный магнит для Таис. Они оба сильные личности, которые тянутся друг к другу. Но их устремления слишком разные и им не дано быть вместе. Птолемей – пылкий влюблённый от начала и до конца романа, но он явно не понимает Таис и скорее воспринимает её как заветный трофей, ради которого стоит потрудиться. Много лет добиваясь её благосклонности, он уговоривает Таис стать его женой, но удержаться на завоеванной позиции не может.
#П3_2курс (3 предмет)

написал(а) рецензию29 июня 2019 23:01

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Таис и ребята
Эта книга привлекла мое внимание прежде всего уникальностью поднимаемой темы. Про гетер и про Таис Афинскую мы знаем мало, книг написано столько, что можно пересчитать по пальцам и наверное считать будут только историки, либо литературоведы. Насколько я знаю еще роман о данной женщине есть у Анатолия Франса и называется он просто "Таис". Ведь когда мы вспоминаем античность, то прежде всего на ум приходит из известных женщин Клеопатра, Нефертити , Елена Прекрасная и может еще Мессалина. О Таис незаслуженно подзабыли, хотя она существовала, как реальная историческая личность и принимала активное участие в периоде того времени.
Так же в этой книге удивило меня, что роман написан при СССР и там пропустили такое понятие, как "гетера", возможно, что не совсем понимали чем занималась эта самая дама.

В принципе роман получился неплохой, в духе приключенческой такой книги, с хорошо проработанным историческим базисом. Но вот, что меня огорчило это смещение ракурса на персонажей второстепенных. Удивительно, но факт они получились ярче, чем основные.
Так подруга Таис, спартанка Эгесихора вышла намного ярче, чем главная героиня. Она показана боле остроумной, живой, деятельной и настоящей. В то время, как главная героиня раскрывается в ситуациях наполовину, порой действует совсем нелогично, а ее эмоции и реакция приглушены, речи я бы не сказала, что поражали бы мудростью. Если бы спросили у меня, а какая Таис? Я бы ответила, что "никакая".
Так же показан ее будущий возлюбленный и муж Птолемей выглядит слишком зажато, слишком блекло, на фоне других персонажей. Так например Александр Македонский его полностью перекрывает. Порой казалось, что роман здесь именно про Александра, а все остальные так, мимо проходили.
Так, что замысел сюжета неплох, но раскрытие персонажей подкачало. Таис так и осталась для чем-то невнятным, слишком простоватым и местами неинтересным, может стоило поменять ее с подругой местами?

написала рецензию8 мая 2019 23:33
Таис АфинскаяИван Ефремов

Эту книгу я хотела прочитать лет с 14. До сих пор помню твердую желтую обложку с загадочной надписью "Таис Афинская", которая лежала у бабушки на книжной полке на видном месте. Бабушка настойчиво советовала прочитать, а ее мнение в книжных вопросах для меня важно. Но все никак не получалось. А тут недавно увидела рецензию на эту книгу своей бывшей одногруппницы и решила: "Пора!". Книга меня заворожила с первых минут. Все потому, что я ее не читала, а слушала. С потрясающим музыкальным сопровождением, что создавало эффект полного погружения. Главная героиня - весьма интересная личность. Таис Афинская, признанная красавица, разбившая не одно мужское сердце. Она храбра, прямолинейна, честна, справедлива. Ее образ - некое воплощение матриархальных установок. Она явно не хотела уступать мужчинам ни в чем: ни в езде на лошади, ни в управлении государством, ни в военных делах. А мужчины ее окружали тоже непростые - сплошь военачальники, да цари: Александр Македонский, Птолемей и иже с ними. Конечно, местами ее поведение казалось мне весьма сумасбродным: ночные купания с Александром, поджог города с ее подачи. Но тут сразу вспоминаешь, какие то были времена и все недоумение и негодование проходят. Книга очень интересна и динамична. В ней гармонично переплетены реальные исторические факты и домыслы писателя. После прочтения возникает желание побольше узнать о биографии этих людей, истории завоевание Александра Македонского. Язык написания книги тоже очень легкий и интересный, несмотря на трудные для современного слуха имена героев (а их достаточно много), названия городов и прочей терминологии. Временами приходилось останавливаться, заполнять пробелы в знаниях и памяти, чтобы понимать, например, кто такая гетера. На мой взгляд, книга - очень неплохой исторический роман, который сочетает в себе все лучшие аспекты данного жанра: реальные факты, любовь, предательство, смерть, благородство, дружбу, семейные драмы и прочее, чем живем мы и чем жили люди много веков назад. Продолжать можно еще долго, но особо хочу отметить концовку. Это был хороший ход автора. Если бы она была другой, многие поклонники Таис могли его не простить)) #сапер

написала рецензию16 мая 2018 23:24
Таис АфинскаяИван Ефремов

Люблю эту книгу. Все мы (мыслящие люди) до сих пор пережевываем идеи того времени, филосовские теории и религиозные вопросы. Последнее, а также положение женщин и зависимость состояния общества от этих двух факторов меня волнует больше всего.
Александр Македонский, его друзья и соратники показаны в книге вскользь и не очень хорошо, как-то плоско. Главные здесь - гетера Таис и ее служанки и рабыни, а также жрицы и богини, отражающие различные аспекты женственности. С удивлением вычитала, что она вполне себе реальная историческая персона и ее связь с Македонским не вымысел. Мы узнаем из Википедии, что именно этот исторический период (после победы над Персией) стал расцветом греческой культуры, обогащенной восточными мистическими учениями.
Именно эти учения в поисках истины едет изучать Таис и последовательно отвергает их, как ограниченные и вводящие в заблуждение людей, отвлекающих их от поисков настоящего - науки и искусства. Но как пишет сам автор "Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам." Сама Таис, однако, уже на другом этапе развития и выбирает утопический Уранополис, хотя и предчувствует его скорый конец в мире, где война - основной способ существования государств, склонных к империализму.
Еще одним из понравившихся моментов являются попытки автора передать атмосферу больших городов того времени - Александрии, Мемфиса и Вавилона. Сами приключения Таис можно сказать написаны по одной схеме - приехала, сначала все хорошо, выбесила местных жрецов, попытка убиства, спешный отъезд. Но для меня приключенческая часть не особо важна, а вот мысли и цитаты из этой книги, а также образ самой Таис - умной, сексуальной, независимой, но при этом живой и понятной, запоминаются надолго.

Ann (@thebittersweet)12 марта 2019 14:53

Кто такая Афис?)))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 марта 2019 15:11

@thebittersweet, очипятка :))

написала рецензию30 сентября 2018 18:21
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таис – гетера высшего круга в Афинах, «образованнейшая из образованных, искуснейшая танцовщица, чтица, вдохновительница художников и поэтов, с неотразимым обаянием женственной прелести...» Её судьба удивительна. Она была рядом с Александром Македонским, принимала участие в его походах, но стала женой его ближайшего друга и соратника Птолемея, а потом и царицей Египта, была знакома со многими знаменитыми людьми своей эпохи. Ей приписывают сожжение дворца в захваченном Персеполисе – столице Персии. Какая ещё гетера смогла достичь таких высот? Жизнь известной афинянки была такой яркой, насыщенной и интересной, что заслуживает романа.

На мой взгляд, Иван Ефремов очень идеализирует главную героиню. Она и безупречная красавица, и покорительница сердец, и мудрая женщина, и отважная путешественница, и муза творцов. Добрая, внимательная, умная, справедливая, понимающая. Какие Вы ещё знаете положительные качества? Вот все они есть у Таис. А как она обращается со своими рабынями! Просто кладезь добродетели. Благодаря своей пронзительной красоте она легко покоряла мужчин, но их в её жизни было не так много, большую часть романа она вообще провела в окружении подруг и слуг.

Несмотря на мою любовь к историческим романам и книгам о путешествиях, это произведение мне далось с трудом. И дело вовсе не в том, что оно скучное. Написано безусловно хорошо, сюжет динамичный, события развиваются последовательно, колоритные персонажи, история умело переплетена с вымыслом, хотя выдуманного наверное всё же больше. Но повествование затянутое и вязкое, много описаний, монологов и диалогов о религии, философски, искусстве. Начало сложно читать из-за обилия сложно произносимых названий и имен, потом я привыкла к стилю автора, но всё равно вязла в тексте, да так, что хотелось бросить чтение.

Книга оставила неоднозначное впечатление. Она скорее понравилась, но советовать её никому не буду, поскольку произведение на любителя подобной литературы.

#свояигра Книга, в названии которой есть имя за 50

написала рецензию15 сентября 2018 15:10
Таис АфинскаяИван Ефремов

Кто такие гетеры? Много ли мы о них знаем и чем они так интересны? Откровенно говоря, о самом термине я узнала из этой книги. Сами по себе гетеры это прототип гейш и кисен популярных и известных в Азии, гетеры также ублажали умы, развлекали танцами и речами, вели симпосионы - этакие собрания мужей, сопровождающиеся дискуссиями на возвышенные темы. Хорошо запомнилось выражение хоть и не совсем дословно, но выглядело оно так "для продолжения рода - жена, для плотских утех - мальчик, а для возвышенных бесед - гетера".

Главная героиня Таис из Афин, лучшая гетера, которую боготворили и обожали тысячи, она была желанна, любима, мудра, справедлива, обладала физических и духовным совершенством, словом - идеал женщины. С интересом наблюдаешь за тем, как со временем юная девушка, служанка Эроса, крепнет и становится мудрой женщиной, проходя испытания, теряя близких и родных людей, но остается до конца своих дней гордостью Афин и самой Гейи.

Интересно наблюдать развитие сюжетной линии, как складываются у нее отношения с Александром (к сожалению, про самого завоевателя мы узнаем не так уж много, в произведение его роль эпизодична), как развивается сюжетная линия с Птоломеем, каким образом Таис теряет своих служанок, но находит верных, преданных подруг.

Теперь к минусам. Затянутость сюжета и постоянные рассуждения о различных верах, споры с жрецами разных культов и верований, которые иногда не совсем радужно заканчиваются. Очень тяжело осиливать страницу за страницей, когда сюжет превращается в "тягучую массу" описаний и терминов. Также только к середине произведения перестаешь путаться в названиях. Откровенно говоря, долго не могла привыкнуть, кто спартанцы и лакедемоняне - это одно и тоже, вот только называют их автор то так, то так - по настроению.

В целом же книга неплоха, но не каждый сможет осилит её с первого раза, нужен определенный настрой дочитать произведение до конца. При чтении невозможно не восхищаться Таис! Смелая, ловкая, бесстрашная, готовая даже танцевать со змеей, идти на риск, но с тяжестью принимающая положение, в которой она несет ответственность за жизни тысяч людей и обязана прислушиваться не зова сердца или мудрости, а советников, которые руководствуются единственным словом "выгода".

7 из 10.

#свояигра (27. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50)

Катя (@rina_rot)15 сентября 2018 16:31

Помню, что эта книга раньше стояла в дом. библиотеке у мамы дома. И всегда, смотря на нее, я думала, что читать будет или сложно или скучно. Хотя тема интересовала.
Вот тебе еще одна Катя в комментариях:))

Катя (@katenok1616)16 сентября 2018 13:39

@rina_rot, есть желание её осилить?
P.S.: нам нужно больше Кать!)

Катя (@rina_rot)16 сентября 2018 14:11

@katenok1616, нет, пока желание не появилось))

написала рецензию24 марта 2018 19:35
Таис АфинскаяИван Ефремов

Роман "Таис Афинская" мне посоветовали как книгу о приключениях, однако скажу, что это не совсем так. Да, произведение повествует о истории завоеваний Александра Македонского, но вы не окунетесь в поток захватывающих подвигов и преодолений трудностей македонской армии. Всё более скромнее, размеренней и спокойней.

Данное творение автора скорее размышление о глубинных душевных порывах главной героини, о её поиске себя и своего места в жизни. Скажу честно, меня не сильно вдохновил такой сюжет. Хотя произведение имеет свои плюсы и приятные особенности. Но из-за некоторой плавности, я бы сказала, тягучести повествования, я местами начинала уставать и откладывала чтение на потом.

Произведение с самого начала интригует какой-то тайной, ты всё ждешь, что вот-вот тайна раскроется и тебя с головой накроет волна экстаза от прочитанного, но... этого экстаза так и не наступило. Погружение в тайну либо обрывалось, либо переходило во что-то повседневное, мирское.

И помимо всего прочего я так и не смогла прочувствовать связь Царя с Таис. Конечно, это совсем не любовный роман с охами и ахами, герои романа преисполнены гордостью и достоинством, видимо от этого и эмоции достаточно скупы и зажаты.

Но все-таки, если моя рецензия не отбила у вас желание прочесть эту книгу и вы не прочь поразмышлять о красоте и величии, а также если вы не боитесь долгих описательных и задумчивых повествований, то вы получите большое эстетическое удовольствие от чтения.

написала рецензию18 мая 2017 15:09

Удивительно чувственная книга!

Мифическая, эротичная, пропитанная элинскими, египетскими и македонскими ритмами, книга об одной из известнейших и красивейших женщин! Таис... прекрасная, мудрая, справедливая, загадочная и своевольная. Вот такой и должна быть возлюбленная Александра Македонского. Вот такой и должна быть настоящая женщина.

– Хочешь стать моей царицей? – распрямившись, с всегдашней внезапностью спросил Александр. Таис вздрогнула. – Одной из жен царя царей? Нет! – Ты хочешь быть первой среди всех или единственной – усмехнулся неласково македонец. – Ты всегда не понимаешь меня, царь мой, – спокойно ответила Таис, – и не поймешь, пока мы не будем вместе совсем. Мне самой не нужна ни исключительность, ни изгнание соперниц. Нужно, чтобы я получила право охранять тебя – иногда вопреки твоему минутному желанию или против воли друзей и соратников. Иначе ты не сможешь опереться на меня в трудный час измены или болезни. – Так ты хочешь?..

Вся книга будто под покровом прекрасной таинственной ночи на берегу моря, окутывает тебя мифами, закрытыми обычаями, ритуалами, красивыми людьми и глубокими чувствами.
– Чем старше будет он (и я, разумеется), тем моложе станут его возлюбленные. А мне трудно будет терпеть блистательную юность рядом, когда мне уже нечем будет соперничать с ней, кроме знаменитого имени и положения. Если же остается лишь имя и положение, то прежняя жизнь кончена. Пора начинать другую…

Я восхищаюсь Ефремовом, его Таис, и тем, как тонко он смог уловить и передать все очарование этого тайного для нас мира.

@ekaterin_a18 мая 2017 16:31

начинала читать ее как-то, но бросила. А вот рецензия снова к ней привлекла. Надо дать ей второй шанс)

Ann (@thebittersweet)18 мая 2017 16:43

Често говоря, я тоже прочитала её только со второго раза. И очень рада тому что продолжила чтение через пару лет, когда уже чуть подросла чтобы понять её.

Надежда (@naddy)3 марта 2018 20:07

Согласна, в какой-то момент книга становится нудноватой и, честно говоря, я ожидала несколько другого развития сюжета. Дочитываю, посмотрим, что там в конце.

написала рецензию21 января 2017 12:48
Таис АфинскаяИван Ефремов

Прочитать эту книгу мне хотелось уже очень давно. Впервые я услышала о ней в школе от учителя истории, которая восхищалась Иваном Ефремовым и советовала всем (в особенности девушкам) прочитать данное произведение.

Жанр исторического романа мне не близок, а уж времена правления Александра Македонского тем более - отсюда и моя оценка. Главы, посвященные войне и религии мне было откровенно скучно читать.

Но несмотря на это, книгу все же стоит прочитать из-за главной героини - гетеры Таис. Этой женщиной невозможно не восхищаться! Она невероятно смелая, сильная, умная и талантливая. Практически все герои мужского пола в романе ей очарованы, и это неудивительно.

Возможно, это произведение было бы похоже на сотни других. Разве так сложно отыскать роман с сильной героиней?

Интересным его делает именно время - время, когда женщин не уважали, не прислушивались к их советам и просто пользовались. Здесь же автор знакомит нас с лучшими представительницами женского пола того времени. И это не только Таис, но и ее верные подруги - Эгесихора, Гесиона, Эрис. Приключения этих девушек очень увлекательны!

Думаю, каждый найдет в романе что-то свое. Кто-то будет восхищаться военными подвигами, кто -то замечательным языком, которым написана книга; кого-то увлечет религия. Ну, без сомнения, сердца всех читателей покорит Таис Афинская.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).