Рецензии на книгу Таис Афинская - страница 2

написала рецензию2 августа 2016 19:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

- Как же скучно я живу! - всё время думала я, пока читала Таис Афинскую Ефремова.
После "Часа быка" решила более пристально изучать творчество писателя. Вперемешку с другими авторами, конечно, чтобы чувствовать контраст.

Про исторический роман: с ума сойти - кругом война. Внезапно можно стать рабом или погибнуть. Жизнь каждого на волоске - люди это чётко осознавали и встречали смерть с улыбкой (эллины).

Вообще, интересно было окунуться в мир жриц, древних обычаев, поиска истинного смысла жизни. Сначала меня поразило количество подробностей, имён и незнакомых слов.
Зато теперь я знаю, что пирушку можно гордо называть симпосион))

Сначала мир гетеры захватывает - богатство, признание и "ничего не делание" сразу примеряешь на себя. И такой образ жизни завлекает, но по мере чтения становится понятным - всё это только кажется лёгкой жизнью. Что стоят женщине испытания Храма Матерей... жуть же ж. А все эти истории с ненавистью и коварством!

Как Таис за одну фразу приковали к скале и чуть не скормили крокодилу - эта сцена поразила меня больше всего. Так и представила, как меня воруют на экскурсии в лабиринте :))) Очень понравился обряд поцелуя змея. У меня аж руки холодели, так было страшно за подруг.

Мне понравилась манера написания - куча спойлеров заранее :D Мол, вот через 7 лет она станет царицей Египта. Я выдыхаю- всё будет хорошо, но не понимаю как. И от этого любопытства я читала взахлёб.

Книга понравится любителям истории. Так красочно описаны интересные события! Теперь для меня Александр Македонский перестал быть каким-то далёким царём. Стала более понятна и близка история Греции, Афин и легендарных завоеваний.

написала рецензию25 января 2015 1:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

Очень интересная книга в плане истории и культуры Греции. Приятно расписано путешествие, но местами скучно и побороть это скучно, лично мне, было не легко.
Хорошо прописана Таис, переживания, отношения, жизненная позиция, жажда знаний. Такой персонаж влечет, к ней хочется тянуться и быть на месте ее подруги, служанки. Передать магнетизм такой силы довольно сложно, но Ефремову удалось.
Увлекательно следить за такой исключительной личностью, как Македонский, при чем со стороны это куда как интереснее чем я думала.
А приключения Таис? Да это же неимоверно просто, столько эмоций, от восторга до страха. Если бы я владела языком, как греческие поэты, то наверняка сочинила бы оду, ибо она вызывает у меня только восторг.

Есть конечно места, которые для меня есть неприемлемы, к примеру: испытания во имя богинь, философствования разного рода. Но это часть культуры Греции, неотъемлемая часть.

написала рецензию30 октября 2014 18:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 февраля 2014 14:13
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таис Афинская - один из моих любимых исторических романов. Автор погружает нас в мир Древней Греции - с его невероятным , удивительным восприятием прекрасного. Серыми глазами афинской гетеры Таис вы увидите белые колонны греческих храмов, бурное Эгейское море, драгоценные статуи из бронзы, серебра и золота, колесницы победителей, пирующих в чертогах побежденных, причудливые обычаи древних посвященных, известные только избранным.

Книга повествует о жизни и военных походах Александра Македонского. О том, как родился, мужал и вырос этот великий человек, каким великолепным и блистательным казался он современникам. Что подвигло его на завоевание всего мира, как сложилась его необычная жизнь, оказавшаяся столько насыщенной, яркой и в то же время невосполнимо короткой. Какими были его соратники, знакомые с детства товарищи, закаленные в сражениях и битвах, ставшие, как и он, заложниками своих побед. Как менялась психология этих людей, какими они стали, купаясь в лучах своей невероятной славы. Как погиб Александр и как, вслед за ним, погибало дело всей его жизни. Повествование о великом и великих.

Но жизнеописание Македонского - лишь часть всего сюжета. Главной героиней книги является маленькая афинская гетера, женщина-подруга, Таис Афинская. Утонченная, образованная, с необычайным чувством прекрасного, умением воспринимать поэзию окружающего мира и, по замыслу автора, одна из немногих, понимавшая замыслы великого полководца. Она следовала за колесницами победителей, знакомилась с культурой и обычаями разных стран, сама несла в себе всю драгоценную уникальность древней эллинской культуры. Своими танцами и песнями, грацией и красотой она вдохновляла поэтов и писателей, скульпторов и воинов на создание истинных шедевров и великих подвигов. Таис – женщина, вдохновившая Александра Македонского на сожжение Персеполиса – одной из столиц персидской империи – символа невероятной роскоши и восточной неги, чуждой и отвратительной свободным эллинам. Легенда о сожжении Персеполиса послужила для Ивана Ефремова поводом для создания данного произведения. Таис – это персонаж, совместивший в себе образ женщины и богини.
Книга интересна также описанием психологии древних, их созерцательной манере восприятия прекрасного. Согласитесь, в наше время невозможно встретить на улице группу людей, часами молча созерцающих прекрасную скульптуру из чистого серебра, наблюдающих как меняются ее очертания в лучах уходящего солнца, буквально погружающихся в транс от ее совершенства. Для древних образованных греков в этом не было ничего необычного. Для них искусство являлось частью жизни, самым прекрасным из ее проявлений.

Роман обязателен к прочтению всем, кто интересуется древним миром и его культурой. В нем много приключений, сюжетных поворотов, ярких и интересных характеров. Мужчинам понравятся батальные сцены, женщинам – любовная лирика, и всем, без исключения, придется по вкусу атмосфера древней, давно ушедшей цивилизации, чьи достижения по сей день волнуют и вдохновляют наших современников.

написала рецензию19 декабря 2013 0:31
Таис АфинскаяИван Ефремов

Великолепное произведение. До знакомства с Таис Афинской воспринимала Ефремова как талантливого фантаста. Однако этот роман является историческим. Он описывается жизнь известной древнегреческой гетеры Таис Афинской, которая сопровождала Александра Македонского в одном из персидских походов и принимала участие в сожжении Персеполиса - города, где хранилась основная часть казны персидского царства.

Таис долгие годы была верной подругой одного из близких друзей Александра - Птолемея, который впоследствии стал царем Египта и основал династию Птолемеев.
Первые пару глав привыкаешь к обилию древнегреческих терминов, потом сюжет настолько захватывает, что остановиться почти невозможно.

Это произведение наполнено духом свободы, стремлением жить и побеждать. Роман преподносит нам и неожиданные повороты сюжета, и романтику приключений, и знакомит нас с глубокими переживаниями главных героев, их горячим желанием найти ответы на самые сложные и порой неразрешимые вопросы.

После первого прочтения эта книга стала одной из моих любимых, часто возвращаюсь к некоторым особенно полюбившимся моментам. Очень люблю главу, где Таис приходит в гости к известному скульптору Лисиппу, автору прекрасной статуи атлета Апоксиомена. Книга вообще насыщена множеством эпизодов, где воспевается красота человеческого тела, глубоко почитаемая древними греками вместе с красотой духовной.

Рекомендую ее не только любителям историко-приключенческого жанра, но всем кто получает удовольствие от острой, насыщенной событиями прозы.

написал рецензию1 ноября 2013 10:19
Таис АфинскаяИван Ефремов

Увлекательный исторический роман повествующий о судьбе известной афинской гетеры-Таис, фаворитки Александра Македоксого. Описывая захватывающие исторические события автор дополняет сюжет интересными, вымышленными событиями и персонажами.

Интрига романа с его непредсказуемыми поворотами основана на знаменитом событии исторического сожжения Персеполиса, столицы империи Ахменидов. Автор очень тонко и точно приблизил нас к реалиям жизни исторической личности, участницы походов и одной из выдающихся женщин IV века.

В книге не только переплетены великие события и судьбы на фоне развития греческой культуры, но и философско-эстетический взгляд писателя, как итог размышлений о цельности и гармоничности человеческой личности.