Униженные и оскорбленные

1861

«Униженные и оскорбленные» - роман Федора Михайловича Достоевского - один из наиболее мелодраматичных в эпохе русской литературы, родившийся во время чрезвычайного взлёта русской общественной жизни. Основной мыслью книги Униженные и оскорбленные является драматическое противоречие возвышенных фантазий о жизни и существующей действительности. Начав эту книгу, читатель столкнется с трудностью эгоизма. Страдания простых людей, описанные в книге, затронут его чувства настолько, что отвлечься от книги будет невозможно. В те года сочинение заняло значимое место в «гуманистическом» течении российской литературы. На страницах книги выплывают глубокие проблемы цинизма состоятельных и бедных, влиятельных и беззащитных, о жизненных предпочтениях и о семейных традициях, которые сумели уцелеть, вопреки унижениям и оскорблениям.

8,6 (621 оценка)

Купить книгу Униженные и оскорбленные, Федор Достоевский

<p>—Ну, вот уж ты сейчас: «что, что такое?», точно и бог знает, что случилось. Ты, брат Ваня, ни дать ни взять моя Александра Семеновна, и вообще все это несносное бабье... Терпеть не могу бабья!.. Ворона каркнет –сейчас и «что, что такое?» (...) Да я вовсе не сержусь, а на всякое дело надо смотреть обыкновенными глазами, не преувеличивая... вот что</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>Ей, может быть, самой хотелось бы ответить мне: «Немного-то было у него горестей и забот и прежде»; но ей показалось, что в моих словах та же мысль, она и надулась.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>Таких людей между русскими людьми много. Бывают они часто с большими способностями; но все это в них как-то перепутывается, да сверх того они в состоянии сознательно идти против своей совести из слабости на известных пунктах, и не только всегла погибают, но и сами заранее знают, что идут к погибели.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>Маслобоев был всегда славный малый, но всегда себе на уме и развит как-то не по силам; хитрый, пронырливый, пролаз и крючок еще с самой школы, но, в сущности, человек не без сердца; погибший человек.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>Но что же мне делать, если я наверно знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело – тем более тут эгоизма.</p>
Князь
Добавила: Tatuys

Упоминание книги:

написала рецензию26 мая 2022 0:02
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Как-то неудобно оставлять рецензию. Кто Достоевский и кто я, даже ведь не критик Б. Но надо так надо.
Произведение это я перечитываю, совсем забыла о чем оно. В первый раз читала в глубокой юности и кроме впечатлений ничего не осталось. Их и сейчас много, хотя меньше чем от Бесов, конечно. Да и читается быстрее и проще.
Поймала себя на мысли, что никто из героев мне не нравится по настоящему. Да и их проблема какая-то наигранная. Хотя, конечно, свою роль играет время и нравы. Ну подумаешь, ушла дочь из дома, чтобы с парнем жить. Удивительно, как быстро все меняется. Но переживания и характеры они и сейчас те же, только обстановка другая. Классика, что говорить.
Если делить происходящее на две сюжетные линии, то в первой мне не нравится никто, корме рассказчика Вани. Он такой немного князь Мышкин. С полным пониманием и оправдыванием поступков других людей. То, чего я никак не могу в себе развить. Наверное только кристально чистым душам такое свойственно. Никакой гордыни.
Наташа вообще фу. Такая эмоционально нерациональная личность, необдуманный поступок которой заставил страдать всех остальных. Никакого сочувствия она не вызывает. Так и хочется сказать Ване, ну чего ты туда бегаешь? Сама вляпалась, сама пусть и разбирается. Тем более было бы ради кого из дома сбежать. Какой-то малохольный недоумок. Катя подсказала, что любовь к нему вызвана жалостью, но она то могла себе это позволить, а Наташа чем думала?
Родители Наташи и того хуже. Мама, наверное, настоящая женщина, основа патриархата. Отец через чур эмоционален. Хотя его поведение объяснено и в общем понятно, но не нравится.
Князь хоть и отрицательный персонаж, но вызывает уважение своей рациональностью. Никаких эмоций, только чёткие цели и ясный ум, к этой цели ведущий. Какими способами - другой вопрос. Так и хочется сказать: сами виноваты, сопляки, головой думать надо. Вот если бы было точно известно, что он знает, что он отец Нелли и сознательно оставляет её в таком положении, тогда его отрицательность была бы более очевидна.
Ну и раз так, то вторая линия. По мне намного интереснее первой, хотя параллель между ними слишком явная. Такая же женщина так же глупо последовавашая зову сердца, не подумав головой. Такой же отец, только более стойкий, холодный и сердитый. Удивительна и нова только девочка-волчонок, озлобленная, напуганная, странная. Очень интересно наблюдать, как она оттаивает и становится другой, все её эмоции так долго держались взаперти, что все последующее похоже на нервный срыв. Её жаль.
Хоть и вся эта линия имела очевидную связь с князем, для меня было неожиданным то, что Нелли все знала. И тут её характер раскрылся по новому. Полная противоположность своему слизняку-братцу, очень нравится.
Вот всего лишь художественной вымысел, а сколько эмоций. И каждого персонажа разбираешь, как живого.
Сколько раз говорю себе, возьми что-то повеселее, а? И нет, опять тянусь к Достоевскому. И вот снова, теперь похоже очередь Белых ночей.

Виолетта (@droz)18 июня 2023 11:07

Полностью поддерживаю мнение о князе! Открытый персонаж, который на всеуслышание говорит: да, я плохой и хитрый человек, зато посмотрите чего я добился! если вас не устраивает то, что я вас всех обманул, нужно было лучше придумывать линию обороны!

написала рецензию18 июня 2023 10:49
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Можно ли говорить о пороках человеческой души и её искажениях, если даже дети подвергаются скверным испытаниям судьбы, которые меняют их представления о понятиях нормальности, семейности, человечности?

Так уж вышло, что в моей книге «Униженные и оскорбленные» перед самим произведением представлена статья – рецензия, которая указывает на основные темы, которые так или иначе поднимаются в романе, благодаря чему читатель, то есть я, уже не может не видеть этого, не анализировать сквозь призму уже принятого мнения.

«Униженные и оскорбленные» - роман о тщетности человеческой души, роман о человеческих пороках, роман об эгоизме и, конечно же, все это проводится через линию любви (отношения между родителями и их детьми, отношения между мужчиной и женщиной, отношения между человеком и деньгами и т.д).

Что определяет норму дозволенного в мире? Что позволяет человеку поступать так и никак иначе? Это слишком философские вопросы, на тему которых можно спорить вечность, но мне мила позиция, проведенная тонкой нитью через весь роман.

Человеческий эгоизм: желание жить для себя, по себе. Здесь и любовь Наташи (во имя заполнения собой чьей-то души она готова пожертвовать всем, что у нее когда-либо было), и страсть князя Валковского к власти (чтобы быть на вершине, он готов использовать любого: сына, невинную девушку, семейство Ихменевых), и Алёша (который, хоть и по своей глупости, заставляет страдать и мучиться двух дам, объясняя им, что иначе он никак не может), и болезненная злость и обида на дочь Смита (заставляющая страдать не только его самого, но и его дочь с внучкой). Поэтому эгоизм, доведенный в романе до абсолюта, показывается причинно-следственной связью униженности и оскорблённости. Он несет беду каждому герою, заставляет мучиться и унижаться, доводя его до пределов и превращая в собственную тень.

Проблема эгоизма далее приводит читателя к разумному выводу, что пока каждый думает лишь о собственном благе, говорить о благоразумии мира невозможно. Реальный мир перевернут, люди в нем – несчастные, бедные создания. Кстати о бедности. Отметим, что в романе она понимается не только в финансовом плане, но и в значении обездоленности, лишённости, граничащей с полным ничтожеством. В связи с этим, лучшим выводом, который можно сделать по прочтении: величайшее богатство человека – есть чистота его души.

написала рецензию18 августа 2022 19:00
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

По мере чтения постоянно в голове крутился вопрос - "зачем читать подобное в школе?". И ответ однозначный - для школьного возраста этот роман не подходит. Чтобы понять и прочувствовать хотя бы его часть, необходимо иметь хоть какой-то жизненный опыт. Правда, хочу отметить, что я читала этот роман именно на школьных летних каникулах и мне безумно понравилось. К сожалению, кроме крайне положительной оценки в памяти ничего больше не осталось, но есть уверенность, что тогда многое прошло мимо меня. Но, вполне возможно, что я недооцениваю подростков в целом и себя - подростка в частности.

"Униженные и оскорбленные" - роман о чувствах. Он невероятно эмоциональный. В первую очередь, учитывая его название, это роман о чувствах унижения и оскорбления. А ещё, безусловно, о любви. Любви такой огромной силы, что плюешь на весь здравый смысл, предаешь самых близких и любимых людей. Бросаешься в омут с головой, хотя прекрасно понимаешь, чем всё это закончится. Но даже абсолютная уверенность в том, что тебя ждёт ужасающий крах, не останавливает героиню романа. Она готова пожертвовать всем и всеми (а в первую очередь собой) ради короткого времени со своей любовью.

Еще одно из чувств, подробно разобранное Достоевским в данном романе - это гордыня. Если больную любовь ещё возможно как-то оправдать, то гордыню уже гораздо сложнее. Положить на алтарь этого низменного чувства жизнь собственного ребёнка - такое трудно понять и осознать.

Из минусов могу отметить тот факт, что герои (причём разные) слишком уж часто падали в обморок и впадали в горячку. Причём именно после эмоциональных всплесков или потрясений. То ли раньше люди были более чувствительные, то ли просто автору нравится этот приём.

#каникулы_2022 (Книга из школьного списка литературы на лето)

Регина (@regina1)20 августа 2022 15:22

@rina_rot, так мы считаем скучным, потому что в школе с этим знакомились - оно было элементарно не по возрасту. Еще и читали, потому что надо, а не потому что хочется. С детьми, безусловно, надо говорить о вечном и ценном, но это вполне исполнимо с книгами, которые предназначены для них. Я считаю, что люди излишне преклоняются перед классикой (причём перед всей подряд). Заставляют читать взрослые и сложные (а зачастую и ужасно устаревшие и неактуальные) произведения детей, потому что "ну, это же КЛАССИКА!". В итоге у школьников полное отторжение, которое часто сохраняется на всю жизнь. В школе им эти произведения мало что дают - потому что скучно и неинтересно и вообще в кратком изложении читал. А во взрослом возрасте в руки не возьмут, помятуя о школьном негативном опыте.

Ближе к 30 и читать. А если уж в школе так прям горит - брать что-то менее объёмное и более подходящее, а не "Униженные и оскорбленные" и не роман, про то, как студент бабульку топором убил.

Катя (@rina_rot)20 августа 2022 15:45

@regina1, всё равно что-то "тяжёлое", но надо давать. Просто, как я говорила, не в таком большом количестве. Всегда давать литературу "по уровню" осмысления (в нашем понимании 😀), это тогда не особо и обучение будет. Это как, когда готовишься к экзамену, делаешь задания труднее, чем они возможно могут быть на самом экзамены.
Короче, я с тобой согласна то, что взрослые и сложные произведения могут быть не понятно подросткам и не надо их давать все, но и совсем убирать под ноль их не надо)
Про преклонение перед классикой тоже согласна. Да, есть и правда не очень актуальные произведения, но в качестве "экскурса в историю" их тоже надо знать.
В общем, я за то, чтобы программу разбавить более актуальным и современным и сравнить с "неинтересным и нудным":)

Регина (@regina1)20 августа 2022 16:03

@rina_rot, согласна. Нужен баланс. Можно же хотя бы 50/50 сделать из актуального, интересного (оно ведь тоже может быть полезным и поучительным) и классики. Но пока у нас огромный перекос в сторону второго и редко такой подход прививает детям любовь к чтению.

написал рецензию13 декабря 2020 22:24
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг.
Книга вторая, произведение первое. "Униженные и оскорбленные" Ф.М. Достоевский.
Сколько разнообразных людей вы встретите на своем жизненном пути? И если уже есть хотя бы минимальный жизненный опыт, вы наверное уже задаетесь вопросом: какие черты в людях вам нравятся, а какие нет? Это действительно очень сложный вопрос, так как многое может вам сказать о вашем близком окружении. Вот я, например, очень не люблю людей излишне, неприкрыто пошлых, злых и нечестных, но как по мне они не самое большое зло, как минимум зная их ценностную модель с ними можно уживаться, но не более того. Но более всего я не люблю людей совершенно без хребетных, людей у которых нет стержня, людей которые подвержены любым внешним влияниям. Они в большей степени неадекватны и в большей части случаев не наделены должным умом и качествами которые я ценю в людях. Может по этим причинам мне очень сильно и понравилось произведение Достоевского "Униженные и оскорбленные" ведь в нем есть герои наделенные "человеческими свойствами" про которые я пишу выше. Он их прекрасно показывает и доносит до нас их образы. И это у него великолепно получается.
Роман очень непростой и очень эмоциональный. Как обычно, про любовь, как обычно, много трагедий вокруг, но в данном случае сюжет очень непрост, даже есть элементы детектива как мне показалось. Так что читать обязательно!

написала рецензию30 июня 2019 18:49

#СкоТинкиВинки

Как же не просто читать Достоевского! И дело не в том, что он пытается донести какие-то непонятные мысли для нас и даже не в сюжете, который, впрочем, может и не быть оригинальным. Все дело в том, КАК он это описывает и скажу вам честно, это божественно господа.

Все эти тонкие мазки, легкие касание струн человеческой души, которые ты замечаешь, когда уже поздно что-то предпринимать. Ох уж эти сквозь брошенные фразы, постепенное раскрытие человеческих жизней!..

Всю историю мы слышим со слов Ивана, который, не щадя себя и не пытаясь хоть как-то оправдать себя показывает историю одного семейства. А показать есть что. Избалованная дочь Наташа, самолюбивый Алеша (ууууу как же он меня бесил!..), тюфяк и сопляк. Папаша его, да и родители Наташи… все они так красочно описаны, что в не всяком сомнении, вызывают реальные чувства ненависти, презрения жалости и прочего. Читая книги действительно забываешь о том, что это всего лишь персонажи, а не реальные люди.

Возможно, кому-то будет жаль Ивана с его неразделенной любовью к Наташе, но согласитесь, что это был его осознанный выбор так мучить себя, а соответственно жалеть его не за что.

Книга несомненно вне всяких похвал и не взирая на то, что я не так уж хорошо знакома с творчеством Федора Достоевского, уверена, что она действительно стоящая и заслуживает всяческих похвал.