Цитаты из книги Униженные и оскорбленные

добавил(а) цитату11 августа 2019 23:28

—Ну, вот уж ты сейчас: «что, что такое?», точно и бог знает, что случилось. Ты, брат Ваня, ни дать ни взять моя Александра Семеновна, и вообще все это несносное бабье... Терпеть не могу бабья!.. Ворона каркнет –сейчас и «что, что такое?» (...) Да я вовсе не сержусь, а на всякое дело надо смотреть обыкновенными глазами, не преувеличивая... вот что

добавил(а) цитату11 августа 2019 23:23

Ей, может быть, самой хотелось бы ответить мне: «Немного-то было у него горестей и забот и прежде»; но ей показалось, что в моих словах та же мысль, она и надулась.

добавил(а) цитату11 августа 2019 23:19

Таких людей между русскими людьми много. Бывают они часто с большими способностями; но все это в них как-то перепутывается, да сверх того они в состоянии сознательно идти против своей совести из слабости на известных пунктах, и не только всегла погибают, но и сами заранее знают, что идут к погибели.

добавил(а) цитату11 августа 2019 23:19

Маслобоев был всегда славный малый, но всегда себе на уме и развит как-то не по силам; хитрый, пронырливый, пролаз и крючок еще с самой школы, но, в сущности, человек не без сердца; погибший человек.

добавила цитату27 июня 2019 8:51

Но что же мне делать, если я наверно знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело – тем более тут эгоизма.

Князь
добавила цитату13 декабря 2016 16:34

Чем громче и крупней человеческое великодушие, тем больше в нем самого отвратительного эгоизма.

Князь
добавила цитату12 апреля 2016 19:21

Она и не ждала, что сыщет когда-нибудь таких людей, что найдет столько любви к себе, и я с радостию видел, что озлобленное сердце размягчилось и душа отворилась для нас всех.

добавила цитату11 апреля 2016 23:10
добавила цитату9 апреля 2016 18:38

Как прочел - я, брат, чуть порядочным человеком не сделался! Чуть было; да только пораздумал и предпочел лучше остаться непорядочным человеком. Так-то...

Маслобоев
добавила цитату7 января 2016 14:57

Женщины же, «срывая» таким образом сердце, начинают плакать самыми искренними слезами, а самые чувствительные из них даже доходят до истерики. Дело очень простое и самое житейское и бывающее чаще всего, когда есть другая, часто никому не известная печаль в сердце и которую хотелось бы, да нельзя никому высказать.