На всякого мудреца довольно простоты

1868

«Чистая, хорошо меблированная комната, письменный стол, зеркало; одна дверь во внутренние комнаты, на правой стороне другая, входная…»

Купить книгу На всякого мудреца довольно простоты, Александр Островский

написала рецензию18 мая 2022 10:01
На всякого мудреца довольно простотыАлександр Островский

Не смотря на то, что поговорка "век живи - век учись", созданная из фразы Сенеки, сказанной им еще в 4 веке до н.э. "век живи — век учись тому, как следует жить", должна была быть знакома героям книги, вероятно, смысл ни одной, ни другой они не приняли на свой счет. А зря! Бумеранг жизни прилетел им очень очень скоро.

Итак, вторая половина XIX века, Москва. Главный герой книги - молодой человек Егор Дмитриевич Глумов делает ход конем, главная цель которого - карьерный рост и положение в обществе. Средства достижения цели Глумова весьма специфичны, хотя так характерны для русского общества: связи. Завязывая новые связи, Глумов "развязывает" душу каждого нового знакомого, выявляя его болевые точки. Эти точки становятся козырями Глумова, благодаря которым он тщательно собирает свой флэш рояль. А остальные герои, лишь пешки в его собственной игре.

Не смотря на отдаленность и времени событий и времени создания пьесы, сюжет чрезвычайно актуален! Живи, учись, матай на ус, не забывайся! Из этого сюжета можно вынести много полезных советов. Не смотря на особенность языка повествования и саму литературную форму - пьесу. читается произведение легко и просто, комедийный жанр скрашивает все углы.

Мне показалось, что чтение этого произведения в школе было бессмысленным, тогда только успевали следить, чтоб свою роль не пропустить. Зато перечитав в осознанном возрасте понимаешь всю истинную суть словосочетания "классическая литература".

Читайте классику! И будет Вам счастье!

#школа_май_2