Слепой музыкант

1886

Повесть Владимира Короленко "Слепой музыкант" интересна читателям любого возраста. Главный герой книги – незрячий юноша Петрусь. Короленко так тонко и глубоко смог сообщить его душевное настроение слепого музыканта, что у читателя не возникает и капли жалости к нему, а только искреннее уважение за его стремление вырваться из этой тьмы, окружающей его с рождения. Читателя увлекает судьба Петруся, становление его личности, на что решающее влияние оказывает увлечение музыкой. Автор с тонкостью передает богатый внутренний мир слепого. За все свои лишения, Петрусь все-таки вознаграждается судьбой – он становиться знаменитым музыкантом.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Владимира Короленко Слепой музыкант.

Купить книгу Слепой музыкант, Владимир Короленко

<p>В известном возрасте каждый, кто только изведал радости и муки вполне сознательного существования, переживает в большей или меньшей степени состояния душевного кризиса.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мы, зрячие, видим отражение душевных движений на чужих лицах и потому приучаемся скрывать свои собственные.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>«Глаза, — сказал кто-то, — зеркало души». Быть может, вернее было бы сравнить их с окнами, которыми вливаются в душу впечатления яркого, сверкающего цветного мира. Кто может сказать, какая часть нашего душевного склада зависит от ощущений света?</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Слепота застилает видимый мир темною завесой, которая, конечно, ложится на мозг, затрудняя и угнетая его работу, но все же из наследственных представлений и из впечатлений, получаемых другими путями, мозг творит в темноте свой собственный мир, грустный, печальный и сумрачный, но не лишенный своеобразной, смутной поэзии</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Всё это сплеталось и звенело на фоне того особенного глубокого и расширяющего сердце ощущения, которое вызывается в душе таинственным говором природы и которому так трудно подыскать настоящее определение... Тоска? .. Но отчего же она так приятна? .. Радость? .. Но зачем же она так глубоко, так бесконечно грустна?</p>
Добавила: aletterbomb

Упоминание книги:

написал(а) рецензию24 января 2024 21:58
Слепой музыкантВладимир Короленко

Возможно, это Пруст так на меня вредно действует, что вместо содержательной части я больше наслаждалась формой и слогом произведения. Не то, чтобы я не следила за сюжетом или теряла нить повествования, но скорее получала больше удовольствия от немного устаревшей речи с украинскими вкраплениями в виде песен и разговоров. Или же дело в самой музыкальности произведения, где так много места уделено звукам, что заменили герою недостаток зрения?

И всё же сюжет тут довольно любопытный с хорошими идеями. Например, о том, что даже когда вроде бы всё хорошо можно не чувствовать себя счастливым, просто закопавшись в своих мрачных мыслях. Слепым быть для этого совсем не обязательно, это лишь видимый повод в повести. Или что нужно вовремя успеть остановиться в заботе и предугадывание желаний своих близких, иначе можно лишить их самостоятельности, возможности самим решать собственные проблемы. И что многое зависит от точки зрения, так дядя Максим несмотря на свои увечья не теряет силы духа и продолжает жить как умеет и учит тому же племянника по мере сил.

Немного огорчила история Эвелины, показалось неполной что ли. Может не совсем верно поняла идею автора и увидела только жертвенность героини, которая ожидалась от неё, так как она женщина. Однако, нужно учитывать время написания романа, что конечно влияет на описываемые характеры и развитие событий.
#универ_глаза_3

Так вроде у Эвелины был шанс сделать другой выбор, почему жертвенность? Не совсем поняла мысль

@areliya28 января 2024 23:38

@lesia_iskra, возможно это только моё впечатление, что все (по мне и дядя Максим, который и устроил ей это испытание) от неё ждали, что она откажется от этого шанса, т.е. пожертвует им. В том числе было ощущение в самом рассказе, что вот так вот поступить единственно верный вариант.

написала рецензию21 января 2024 21:23
Слепой музыкантВладимир Короленко

История взросления в классическом исполнении, написанная красивым языком. Только эта история выбивается из большинства тем, что мальчик здесь слепой с рождения. Мы наблюдаем за тем, как развивается личность Петра, следим за его переживаниями и метаморфозами, как меняется его мышление. Тема довольно часто встречается в литературе, но как же она отличается в исполнении Владимира Короленко от прочитанного ранее.

Повесть совершенно музыкальна. Она учит, как не просто чувствовать, а можно увидеть через музыку. Она наполнена любовью автора к природе, к местам и жителям украинских просторов. А главное, на мой взгляд, учит, что всегда можно относиться ко всем и ко всему по-разному. Можно относиться к слепому мальчику, как к инвалиду, тепличному растению, как это пыталась делать пани Попельская по отношению к сыну, а можно пытаться научить его жить среди людей на равных, найти свое место в жизни, не утопая при этом в жалости к себе и злобе на весь мир. Именно это пытался сделать дядя Петра Максим. Старый вояка, ставший сам инвалидом, нашел для себя смысл в этом. Мне кажется, они с Петром спасли друг друга и дали стимул к дальнейшей жизни, несущей смысл. Перенесенные ими невзгоды закалили их, сделали сильными.

Мне кажется, что в принципе персонажи в повести оттеняют друг друга, показывая две стороны отношения к одной и той же проблеме. Так мать Петра задушила бы любовью и жалостью несчастное чадо в то время, как Эвелина, будучи рассудительной не по годам, отнеслась к нему с пониманием, любовью, но и старалась при этом придерживаться линии дяди Максима, правда, в более мягкой форме. Или, к примеру, слепые, которых встретил Петр на церковной колокольне: звонарь, такой же слепой от рождения, озлобленный на всех и на все, который ропщет на свою судьбу и Роман, ослепший в семь лет, добродушный и любящий детей. В целом мне понравилось, как прописаны персонажи, даже вторичные. Но больше всех мне понравился дядя Максим – своим характером и взглядами, и даже его решения в большей степени мне кажутся правильными.

Сама же повесть показалась мне красивой, мелодичной, поучительной и вдохновляющей. Помимо прекрасного литературного языка в ней так необычно описана музыка, что кажется, будто невольно смотришь на все через нее. Повесть, говорящая о том, что можно видеть не только глазами, но и душой и сердцем. Для меня это одно из классических произведений, которое стоит прочитать.

#универ_глаза_3

@areliya24 января 2024 22:37

Рекомендую ещё песни послушать, которые в книги упоминаются, для полноты впечатлений)

написала рецензию23 ноября 2022 15:35
Слепой музыкантВладимир Короленко

История, которую можно почувствовать. Впитать в себя, пройти через познание мира вместе с главным героем. Большинство людей привыкли узнавать окружающий мир посредством всех пяти чувств. Но лишившись одного из них, мир меняет картину, и человек вынужден привыкать к новым реалиям. А если человек, как главный герой Петр, с рождения слеп, он априори по-другому все чувствует.

Сюжет книги медленный и плавный, автор передает душевное состояние, внутренний мир, образ жизни слепого человека. Его взросление и меняющиеся взгляды. Его отношения с семьей, где он единственный ребенок. И конечно же его отношение к музыке. В книге множество описаний звуков, ощущений, которые при это испытывает герой. Поэтому это очень «музыкальная история».

Показывая историю мальчика, а так же других персонажей с какими-то увечьями или отклонениями, В.Короленко показывает, как важно не закопаться в своем горе, не уйти в подполье от бессилья, а развивать в себе остальные качества и таланты, которые помогут жить, а главное радоваться этой жизни и искать в ней что-то прекрасное. Поддержка семьи, дружба и любовь непременно в этом помогут, но и самому надо делать все возможное.

К счастью, в школьной программе у нас не было данного произведения, и я с ним ознакомилась только сейчас. Будь иначе, возможно я бы на него даже не посмотрела, так как, к сожалению, школа во многом загасила интерес к российской классике.

Замечательная, книга, и я очень рада, что прочитала ее именно сейчас, она оставляет после себя тепло и уют.

#БК_2022
Книга, написанная тезкой вашего папы.

написала рецензию24 января 2018 12:50
Слепой музыкантВладимир Короленко

Взяв в руки повесть, я почувствовала, что знакомство с книгой было осуществлено намного раньше, но, видимо, тогда мой возраст не позволил запомнить всех красок и вникнуть в смысл.

История о новорожденном Пете, который на протяжении всей повести взрослеет, знакомится с миром, познает ее лишения, радуется миру и борется сам с собою. Всё бы ничего, герой родился слепым, а именно поэтому все превратности судьбы даются ему несколько иначе, чем обычным людям, отчего повествование завораживает вдвойне.

И на самом деле, давно ли вы задумывались в минуты отчаяния о том, что ваше несчастье блекнет по сравнению с другими, более серьезными? Думали ли вы о том, что, если вас окружают любовью и лаской, то вы уже поистине счастливый человек? Имели ли вы в жизни своего наставника, прислушивались к нему и по достоинству ценили его советы? А встречали ли вы в своей жизни искреннюю, преданную любовь, родившуюся на основании самых наивных чувств?

Именно на эти вопросы вы можете получить ответ в этой повести, именно эти чувства можно прочувствовать, прочитав "Слепого музыканта". И, поверьте, после прочтения вы почувствуете в себе новые силы.

написала рецензию12 января 2016 14:29
Слепой музыкантВладимир Короленко

Первое мое знакомство со "Слепым музыкантом" было в детстве. Тогда я ее чувствовала. Я вместе с главным героем вдыхала запахи, ощущала колебания воздуха, пробиралась на ощупь, узнала, что такое "малиновый звон". Я так прониклась ею тогда... И прочитав ее снова буквально года два назад, я поняла, в моем мироощущении ничего не изменилось. И это самое замечательное чувство, которое подарила мне эта книга. Я счастлива. Я вдохновлена.
Именно такие произведения воспитывают в детях и подростках правильную позицию в жизни, показывают, что не все и не всегда может быть хорошо, что нужно быть сильным, чтобы противостоять трудностям, иначе, если сломаешься, то будет то, что тоже затронуто в книге. Не могу писать подробнее, иначе раскрою сюжет, а мне бы очень хотелось, чтобы каждый читал и сам делал для себя выводы и делился ими тоже непременно.
Книга стоит того, чтобы включить ее в список обязательных к прочтению. Этот шедевр уникален и потрясает своей неимоверной красотой через призму реальности. Такого я больше не встречала нигде...