Рецензии на книгу Слепой музыкант

написала рецензию23 ноября 2022 15:35
Слепой музыкантВладимир Короленко

История, которую можно почувствовать. Впитать в себя, пройти через познание мира вместе с главным героем. Большинство людей привыкли узнавать окружающий мир посредством всех пяти чувств. Но лишившись одного из них, мир меняет картину, и человек вынужден привыкать к новым реалиям. А если человек, как главный герой Петр, с рождения слеп, он априори по-другому все чувствует.

Сюжет книги медленный и плавный, автор передает душевное состояние, внутренний мир, образ жизни слепого человека. Его взросление и меняющиеся взгляды. Его отношения с семьей, где он единственный ребенок. И конечно же его отношение к музыке. В книге множество описаний звуков, ощущений, которые при это испытывает герой. Поэтому это очень «музыкальная история».

Показывая историю мальчика, а так же других персонажей с какими-то увечьями или отклонениями, В.Короленко показывает, как важно не закопаться в своем горе, не уйти в подполье от бессилья, а развивать в себе остальные качества и таланты, которые помогут жить, а главное радоваться этой жизни и искать в ней что-то прекрасное. Поддержка семьи, дружба и любовь непременно в этом помогут, но и самому надо делать все возможное.

К счастью, в школьной программе у нас не было данного произведения, и я с ним ознакомилась только сейчас. Будь иначе, возможно я бы на него даже не посмотрела, так как, к сожалению, школа во многом загасила интерес к российской классике.

Замечательная, книга, и я очень рада, что прочитала ее именно сейчас, она оставляет после себя тепло и уют.

#БК_2022
Книга, написанная тезкой вашего папы.

написала рецензию24 января 2018 12:50
Слепой музыкантВладимир Короленко

Взяв в руки повесть, я почувствовала, что знакомство с книгой было осуществлено намного раньше, но, видимо, тогда мой возраст не позволил запомнить всех красок и вникнуть в смысл.

История о новорожденном Пете, который на протяжении всей повести взрослеет, знакомится с миром, познает ее лишения, радуется миру и борется сам с собою. Всё бы ничего, герой родился слепым, а именно поэтому все превратности судьбы даются ему несколько иначе, чем обычным людям, отчего повествование завораживает вдвойне.

И на самом деле, давно ли вы задумывались в минуты отчаяния о том, что ваше несчастье блекнет по сравнению с другими, более серьезными? Думали ли вы о том, что, если вас окружают любовью и лаской, то вы уже поистине счастливый человек? Имели ли вы в жизни своего наставника, прислушивались к нему и по достоинству ценили его советы? А встречали ли вы в своей жизни искреннюю, преданную любовь, родившуюся на основании самых наивных чувств?

Именно на эти вопросы вы можете получить ответ в этой повести, именно эти чувства можно прочувствовать, прочитав "Слепого музыканта". И, поверьте, после прочтения вы почувствуете в себе новые силы.

написала рецензию12 января 2016 14:29
Слепой музыкантВладимир Короленко

Первое мое знакомство со "Слепым музыкантом" было в детстве. Тогда я ее чувствовала. Я вместе с главным героем вдыхала запахи, ощущала колебания воздуха, пробиралась на ощупь, узнала, что такое "малиновый звон". Я так прониклась ею тогда... И прочитав ее снова буквально года два назад, я поняла, в моем мироощущении ничего не изменилось. И это самое замечательное чувство, которое подарила мне эта книга. Я счастлива. Я вдохновлена.
Именно такие произведения воспитывают в детях и подростках правильную позицию в жизни, показывают, что не все и не всегда может быть хорошо, что нужно быть сильным, чтобы противостоять трудностям, иначе, если сломаешься, то будет то, что тоже затронуто в книге. Не могу писать подробнее, иначе раскрою сюжет, а мне бы очень хотелось, чтобы каждый читал и сам делал для себя выводы и делился ими тоже непременно.
Книга стоит того, чтобы включить ее в список обязательных к прочтению. Этот шедевр уникален и потрясает своей неимоверной красотой через призму реальности. Такого я больше не встречала нигде...

написала рецензию22 августа 2014 11:33