Натали

1941

«… Когда же я быстро, точно боясь, не случилось ли чего там без меня, вошел в свою комнату, из темноты послышался сердитый шепот: – Где ты был? Мне страшно, зажги скорей огонь… Я чиркнул спичкой и увидел сидевшую на диване Соню в одной ночной рубашке, в туфлях на босу ногу. – Или нет, нет, не надо, – поспешно сказала она, – иди скорей ко мне, обними меня, я боюсь…»

8,1 (21 оценка)

Купить книгу Натали, Иван Бунин

<p>Разве бывает несчастная любовь? Разве самая скорбная в мире музыка не дает счастья?</p>
Добавила: nnknataliya

написала рецензию28 октября 2015 16:01
НаталиИван Бунин

В поисках произведения для флешмоба, наткнулась на этот рассказ и не смогла пройти мимо). Эта история о первой любви и юношеской опрометчивости, когда молодые люди спешат жить, любить и чувствовать, без оглядки бросаясь в незнакомые ощущения и эмоции.

Юноша Виталий приезжает на каникулы к своему дяде с твердым намерением познать все прелести любви. Там его ждет кузина Соня и её красавица подруга Натали. Эти две девушки такие разные, но обе привлекают Виталия, и перед юношей встает сложный вопрос: к какой же из девушек чувства сильнее и можно ли любить двоих сразу? Такая страстная и пламенная Соня, которая без долгих разговоров приходит к Виталию по ночам, и такая скромная Натали, которая долго не решалась даже самой себе признаться в чувствах к новому знакомому. Но, как это часто бывает, все разрешает случай. Наши герои разлучены на долгие годы, и только повзрослев Виталий понимает всю силу чувств к Натали, которая тоже его не смогла забыть. Как жаль эту пару! Ведь все могло бы быть совсем иначе, но судьба оказалась жестока.

Очень сложно осуждать кого-то из героев, все их ошибки объясняются их опрометчивостью и юностью, желанием жить. И вот, казалось бы, наши герои, обретя жизненный опыт, снова встретились и загорелась искра надежды... Но, не судьба, по воле автора все закончилось так толком и не начавшись. Прямо как в жизни, очень редко выпадает возможность исправить ошибки юности и начать жизнь с чистого листа.
#флешмоб_Бунин