В людях

1914

Повесть «В людях» – вторая часть известной трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты» – увидела свет в 1915 году. В незабываемых картинах изобразил М. Горький годы скитаний, столкновение с миром мещан, хозяев жизни, поведал о своем стремлении к знанию, правде и справедливости, о многочисленных встречах с талантливыми русскими людьми, не нашедшими применения своим богатым силам в царской России. Горький показал становление характера нового положительного героя.

Купить книгу В людях, Максим Горький

<p>".. Нет у нас друга, кроме господа! Человек человеку - лютый враг!"</p>
Дед
Добавила: oksanat
<p>...Весна. Каждый день одет в новое, каждый новый день ярче и милей; хмельно пахнет молодыми травами, свежей зеленью берез, нестерпимо тянет в поле слушать жаворонка, лежа на теплой земле вверх лицом.</p>
Добавила: oksanat
<p>- Все равно: кто ушел с улицы, тоже будто помер.</p>
Кострома
Добавила: oksanat
<p>Здесь все в порядке, все по-старому.</p>
Добавила: oksanat
<p>Хотелось крикнуть им: "Подите к чорту!"<br />Но это было опасно, - кто знает, как отнесется к этому чорт? Он, наверное, где-нибудь близко.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию20 октября 2016 22:16
В людяхМаксим Горький

Ну вот я и прочитал вторую часть автобиографической трилогии Максима Горького, книгу, занимающую центральную часть в данном цикле. В ней всё так же рассказывается о нелёгкой жизни рабочих, крестьян, одним словом, "низшего класса", среди который жил Алексей.

Эта часть во многом отличается от первой части, всё-таки очень удачно получилось передать Горькому свои впечатления от жизни, людей, окружавших его в зависимости от возраста. Главный герой заметно взрослеет, на его мировоззрение начинают влиять книги. С помощью книг он начинает разбираться в жизни, по-другому смотрит на мир, на людей. Но больше чем книги на него, как мне кажется, повлияли сами люди — с их жестокими выходками, простой философией в жизни. Все они, описанные Горьким, такие похожие и в то же время такие разные... Каждый сыграл свою роль в становлении великого писателя на его собственный путь. Это в книге мне, наверное, понравилось больше всего.

Стиль повествования тут однообразен, но я бы не назвал эту черту минусом, потому что он является своеобразным стилем, присущим Горькому. Он заставляет проникаться всей душой, медленно, но верно начинать сочувствовать героям, а сочувствовать им тут приходится на каждом шагу. Ты бедная, тяжёлая жизнь, основанная на одном лишь взаимном унижении, обмане никого, я думаю не оставит равнодушным. Страшно так же и то, что и в наше время встречаются такие деревни, такие люди.

Основная тема повести, как это уже понятно из самого жанра — автобиографии, это, конечно же, личностный рост главного героя, то есть самого автора. Очень интересно наблюдать, как встречаясь с каждым человек, Алексей берёт у него какую-то частицу человечности, что-то такое, что может пригодиться ему самому в дальнейшей жизни, наверное, это можно назвать опытом. Единожды научившись уважать женщин, главный герой уже никогда не обидит их, не унизит, наоборот даже заступится. Этой проницательности и уму небеспричинно удивляются и хвалят люди, которые хоть что-то в этом соображают или просто-напросто чувствуют. Такое стремление меня, если честно, даже вдохновило — при таких условиях жизни оставаться человеком, жить — очень трудно.

Я очень рад, что книга оказалась на том же уровне, на каком была и предыдущая, в каких-то моментах она даже выигрывает. Буду читать дальше...