В людях

1914

Повесть «В людях» – вторая часть известной трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты» – увидела свет в 1915 году. В незабываемых картинах изобразил М. Горький годы скитаний, столкновение с миром мещан, хозяев жизни, поведал о своем стремлении к знанию, правде и справедливости, о многочисленных встречах с талантливыми русскими людьми, не нашедшими применения своим богатым силам в царской России. Горький показал становление характера нового положительного героя.

Купить книгу В людях, Максим Горький

<p>".. Нет у нас друга, кроме господа! Человек человеку - лютый враг!"</p>
Дед
Добавила: oksanat
<p>...Весна. Каждый день одет в новое, каждый новый день ярче и милей; хмельно пахнет молодыми травами, свежей зеленью берез, нестерпимо тянет в поле слушать жаворонка, лежа на теплой земле вверх лицом.</p>
Добавила: oksanat
<p>- Все равно: кто ушел с улицы, тоже будто помер.</p>
Кострома
Добавила: oksanat
<p>Здесь все в порядке, все по-старому.</p>
Добавила: oksanat
<p>Хотелось крикнуть им: "Подите к чорту!"<br />Но это было опасно, - кто знает, как отнесется к этому чорт? Он, наверное, где-нибудь близко.</p>

Упоминание книги: