Полтава

1829

«Полтава» — поэма А. С. Пушкина, написанная в 1828 году. Название поэмы указывает на Полтавскую битву, состоявшуюся 27 июня 1709 года. В работе над поэмой Пушкин обращался к историческим источникам, а также к молдавским преданиям, народным украинским песням и думам. При чтении поэмы чувствуется влияние народных песен, сказочных мотивов на её содержание и характер изображения её персонажей. Также в этой поэме встречаются такие чувства как романтика и т.п.

Поэма посвящена Марии Волконской, дочери генерала Раевского, героя войны 1812 года, которая последовала за своим мужем-декабристом в сибирскую ссылку. Вышла в свет отдельным изданием в конце марта 1829 г.

Купить книгу Полтава, Александр Пушкин

<p>Узнай по крайней мере звуки,<br />Бывало, милые тебе —<br />И думай, что во дни разлуки,<br />В моей изменчивой судьбе,<br />Твоя печальная пустыня,<br />Последний звук твоих речей<br />Одно сокровище, святыня,<br />Одна любовь души моей.</p>
Добавила: cmirnova1999