Размазня

1883

"... На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться.
— Садитесь, Юлия Васильевна! — сказал я ей. — Давайте посчитаемся. Вам наверное нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите… Ну-с… Договорились мы с вами по тридцати рублей в месяц…
— По сорока…
— Нет, по тридцати… У меня записано… Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца…
— Два месяца и пять дней…"

Купить книгу Размазня, Антон Чехов

написала рецензию23 декабря 2019 3:56
РазмазняАнтон Чехов

Молодая гувернантка и ее работодатель, вот и все действующие лица истории. Один короткий разговор. 2 судьбы, и 2 позиции. Сила и слабость? Властный мужчина и размазня-девушка?
Знаете, когда-то я бы ответила именно так, что перед нами шеф, который кичится своей властью и девушка, которая ничего из себя не представляет, но не сейчас, сейчас я понимаю, что рассказ о другом.

Казалось бы, очень сложно быть сильным, а вы пробовали быть слабым? Быть слабым это и есть сила, это сложно, просто безумно сложно. Возможно Чехов нам рассказал банальную историю, где девочка-тряпка, но я так не думаю. Мне кажется ее мимика и реакция говорит об обратном. Представьте, сколько силы воли приложила эта гувернантка, чтобы не вспыхнуть пламенем и не сказать все, что она думает, как ей было сложно сдержаться и позволить какому-то снобу издеваться над собой. Многие могут начать кричать, что просто нужно было показать характер и все. Но вы знаете ситуацию досконально, вы понимаете почему, вы учитываете время?

Даже сейчас не всегда есть возможность показать свои зубки, ибо понимаешь, что ты лишь шестеренка в этом мире, и за твоей спиной нет опоры, которая бы устрашала. ты один из многих, и в нашем обществе ты разменная монета, и зачастую на тебя наплевать, хочешь чего-то большего - вали, не хочешь - смирись.

И не подумайте, я не призываю к тому, что нужно всегда молчать, я не говорю, что мы должны быть безвольными молчаливыми куклами. Я говорю об адекватности, о том, что нужно рассчитывать свои силы и понимать, когда показать себя во всей красе уместно, а когда по итогу ты окажешься у разбитого корыта чисто потому что не сдержался.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 15:22

Ой, хорошая тема. Правильная слабость- это страшная сила!

@chupacabra24 декабря 2019 22:37

@natalya.s.alex, да! Все чаще убеждаюсь, что слабость выдать это капец как сложно, но часто так эффективно :D

написала рецензию4 ноября 2018 21:59

#адвенткалендарь
Помню, как в далёком детстве я смеялась над этим рассказом Чехова. А действительно, что может быть забавнее? Взрослая женщина, работает гувернанткой и воспитывает детей, а постоять за себя не может. Идёт, как послушная овца, на заклание, позволяя своему хозяину обирать себя до нитки…
Помню рассуждения о прочитанном во время урока. Что-то в стиле, что нельзя быть такой слабохарактерной, нужно иметь самоуважение, быть смелой и высказывать людям своё мнение, особенно, если те неправы. Да, в этих выводах есть рациональное зерно. Но сейчас, в очередной раз перечитав рассказ, я понимаю, что Антон Павлович писал совсем о другом.
Последняя фраза рассказа гласит: легко на этом свете быть сильным! Читаешь её и понимаешь. А разве у бедной девушки был выбор? Что она могла предпринять? Будешь доказывать работодателю свою правоту – и потеряешь место. А легко ли найти новое? Не найдёшь, и останется только одна дорога – на панель. Не очень радостная перспектива…
Вот и получается: легко не быть размазнёй, если за тобой есть сила. А если нет – не повезло, так не повезло…

@bedda4 ноября 2018 22:28

И сейчас не многое изменилось.. Точка нахождения в пространстве конкретного человека во многом предопределена её начальным положением. Хотя исключения из правил никто не отменял, конечно

написала рецензию7 июля 2017 23:55
РазмазняАнтон Чехов

"Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве можно быть такой размазней?"

"Размазня" хороший пример того, как могут с нами поступать работодатели (и не только они), если мы не будем отстаивать свои интересы и требовать того, чего мы по-праву заслуживаем. Главный герой приглашает к себе в кабинет гувернантку Юлию Васильевну и начинает вместе с ней считать ее зарплату.

В рассказе чувствуется мягкотелость и покорность женщины, ее неприятие данной ситуации, но и в тоже время покорность своему хозяину. Она вызывает жалость. И что же господин? Господин производит вычеты за выходные и порванные сюртуки. Очень хороший урок можно извлечь для себя из этого произведения. За свое нужно бороться и если что-то не устраивает отвечать своим несогласием, доказывать свою правоту и быть сильным. А иначе обдерут как липку и заставят ишачить за простое "мерси".

10 из 10.

#алфавитный_марафон Р