Рецензии на книгу 1001 день, или Новая Шахерезада

написала рецензию18 июня 2023 23:49
1001 день, или Новая ШахерезадаЕвгений Петров

Читать было мило и забавно. Естественно, ни в какое сравнение с шедеврами Двенадцать стульев и Золотой теленок это произведение не идёт, поэтому не стоит делать выводы о творчестве авторов по этой книге. Наверное, на этом я и закончу неизбежное сравнение, иначе получится ещё одна рецензия на дилогию, а мне и в первый раз это далось не слишком просто.

Это сборник, представляющий собой пятнадцать сатирических новелл, поддевающих нарывы системы, современниками которой были авторы. Конечно, уже название говорит о том, в каком обрамлении преподнесены истории, ведь сказочница не кто иная, как Шахерезада Федоровна, лучшая из делопроизводительниц, хотя по колдоговору она сказки рассказывать не обязана. И остаётся только уповать на Госплан всеведущий, что она спасёт от увольнения себя и своих коллег.

И, с одной стороны, меня профессионально взращивали в такой системе ценностей, что либо ты работаешь, думаешь головой и растёшь, либо ты здесь не работаешь. Поэтому я достаточно далека от таких примеров, как конкуренция ради конкуренции или изображение бурной деятельности. Но несмотря на мой опыт, каждая история всё ещё актуальна – во-первых, в большинстве своём мы ещё долго будем жить с «советским» менталитетом, а во-вторых, вопрос скорее в человеческой природе, а не в политическом строе или году написания.

Да, эти новеллы не так остры, фееричны и блистательны, как флагманская дилогия, но и они достойные творения своих авторов.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

@alyonaivanishko19 июня 2023 21:24

@lerochka, интересный взгляд, наверное, даже веселее читать))
А мне кажется, для сатиры нужно всё-таки сколько-нибудь утрировать или гипертрофировать, но в романе я такого не помню (а может не обращала внимания), поэтому для меня это были просто очерки о путешествии))

@lerochka19 июня 2023 21:31

@alyonaivanishko, мне вот как раз показалось очень многое гипертрофировано в ней. Эта же книга была в СССР неким доказательством того, что "как в Америки то плохо живётся"

@alyonaivanishko19 июня 2023 21:35

@lerochka, блин, я и давно читала, и не особо в курсе, как там в Америке, поэтому мне так тяжело судить.. Но то, что после этой книги много кто вернулся из эмиграции - это факт

написала рецензию13 апреля 2015 15:24
1001 день, или Новая ШахерезадаЕвгений Петров

"Знайте же, товарищ Фанатюк, что история, которую я вам сейчас поведаю, история чрезвычайно правдивая и гласит о борьбе двух чиновников."

Очень долго не могла выбрать книгу из раздела "юмор", и все-таки остановилась на этой.

Читается она легко, быстро, но меня не зацепила. Конечно, начав читать, я вроде бы хотела на что-нибудь отвлечься и отложить книгу, но, подобно Фанатюку, я также хотела узнать, что за истории ждут меня дальше. И, сама не заметив как, я дочитала ее до конца.

"Клянусь Госпланом, — подумал товарищ Фанатюк, — что я не уволю ее, пока не услышу этого рассказа!"

После каждой истории Шахерезады следовала эта или подобная фраза. И мы уже понимаем, чем закончится эта история.

Не могу сказать понравилась мне эта книга или нет, я отношусь к ней нейтрально. Просто я не любитель подобных жанров.

Моя оценка 6/10.

написала рецензию2 апреля 2015 15:25

#М1_1курс

Не скажу, что данное произведение вызвало во мне бурный восторг. Но чем-то все же зацепило. Книга маленькая по объему, можно прочесть в один присест за очень короткое время: школьникам за перемены в один день, путешествующим за один перелет в самолете, молодым матерям за один дневной сон ребенка. А это является огромным плюсом, не все в состоянии осилить книгу-толстяка.

Не смотря на небольшой объем, книга весьма поучительна. Сюжет злободневен. Книга - это небольшой сборник из слегка юмористических поучительных сказок, собственно такими они быть и должны. Читается легко, написано простым языком.

Книга интригует, хотя, вроде, и с самого начала догадываешься что к чему.

Книга не шедевр, конечно, от которого хочется "охать" и "ахать" и советовать всем и каждому, но все же неплохая, прочесть можно.

Моя оценка 7/10

написал рецензию17 марта 2015 0:03

Доклад первокурсника. О#### Андрея, 17.03.2015 на тему Элементарная алгебра

Ну товарищи Ильф и Петров в своем репертуаре. Есть авторы, у которых лично я не могу искать недостатки или недочеты. Они просто существуют, потому что должны существовать. Мы не говорим хорошо, что Светит солнце, или нет - оно просто светит. Так и творчество этих писателей - если бы не они, то кто-то другой должен был создать эту гениальную вещь.

Даже будучи в отвратительном настроении нельзя не увлечься их творением. Все те же достоинства, что и в "12 стульях": Простой язык, тонкий юмор, легкость восприятия.

"1001 день, или Новая Шахерезада" гениальное сатирическое произведение. И хотя в первую очередь оно ценно хотя бы тем, что отображает свою эпоху - прочитав его, вы поймете, как близко оно к нашему времени.

Небольшой рассказ повествует о конторе по изготовлению рогов и копыт, в которой конкурируют два начальника. В результате один из них одерживает победу и увольняет всех прислужников своего предшественника. В этот самый момент и появляется Шахерезада Федоровна, которая, чтобы избежать увольнения, рассказывает начальнику интересные истории подобно одноименной дочери царского визиря.

Я думаю вы не пожалеете 30-40 минут своего потраченного времени ради этого небольшого рассказа. В нем все узнаваемо - вместо "конторы" - офис, вместо "служащих" - менеджеры. Глупые, нелепые, ситуации высмеивающие офисную жизнь еще до того, как это стало мейнстримом.