Рецензии на книгу Дядюшкин сон

написал рецензию9 декабря 2020 20:50
Дядюшкин сонФедор Достоевский

"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг.
Книга первая, произведение четверное. "Дядюшкин сон" Ф.М. Достоевский.
Сильно и неоднозначно, это первые слова которые появляются в голове после прочтения данного произведения. Вопросы, которые возникают в голове: на сколько далеко вы готовы пойти, чтобы ваш ребенок рос в богатстве? На сколько это важно? Что важнее безбедная жизнь или счастливое существование (при этом слово "существование" не упадническое)? На какие уловки и обманы вы готовы пойти, чтобы все устроилось так, как вам кажется, будет лучше? Множество вопросов в голове... Ответов на эти вопросы каждый должен найти сам. Но прочитав данную повесть вы сможете посмотреть на эту картину со стороны. Можно ее оценить как комедийное произведение, но комедии в нем крайне мало. Читать обязательно, может немного нехватает окончания, но я боюсь, что если бы оно было то превратилось бы в нравоучения, а это ни кому не правится. Каждый вынесет из книги, то что ему по душе.
Интересный факт: через 15 лет после написания произведения Достоевский сказал, что: "находит его плохим". И дорабатывать не стал. А по мне, если вы спросите мое мнение, оно: "даже очень!"