Арап Петра Великого

1827

Ценность этого романа состоит в том, что он является вторым прозаическим произведением в истории литературного творчества А. С. Пушкина, который начал писать «Арапа…» 31 июля 1827 года. Более того, можно считать его по-настоящему удавшимся опытом написания прозаического текста, поскольку первым является набросок повести «Надинька», которая относится к лицейскому периоду; набросок так и не перерос в самодостаточное и законченное литературное сочинение. В августе и сентябре 1836 года были зафиксированы последние даты авторской работы над текстом «Арапа…». Справедливости ради стоит отметить, что роман не был закончен, а при жизни поэта были напечатаны лишь два избранных отрывка. В «Современнике» за 1837 год появились эти отрывки, которые были объединены под одним названием «Арап Петра Великого», поскольку сам Пушкин так и не дал названия своему историческому исследованию.

Купить книгу Арап Петра Великого, Александр Пушкин

<p>"-но знаешь пословицу: не твоя печаль чужих детей качать..."</p>
Ибрагим
Добавил: ZloyRulon
<p>Любовь не приходила ему на ум, - а уже видеть графиню каждый день было для него необходимо.</p>
Добавила: dasbut
<p>Ничто так не воспламеняет любви, как ободрительное замечание постороннего. Любовь слепа и, не доверяя самой себе, торопливо хватается за всякую опору.</p>
А.С.Пушкин
Добавила: shlychik

написала рецензию11 сентября 2015 23:23
Арап Петра ВеликогоАлександр Пушкин

Начиная читать эту книгу, я помнила только об экранизации, которую не смотрела. Просто знала, что она существует. И вот решила перед просмотром ознакомиться с произведением.
Уже открыв его, я заподозрила неладное. Очень уж маленький объём.
Сюжет захватил сразу. Чернокожий мальчик, взятый Петром Первым в крестные сыновья, вырос и был отправлен на обучение в Санкт-Петербург. Там он воспылал чувствами к замужней даме. Но был вызван Петром в Москву и в спешке уехал. Далее любовная линия закручивается всё больше и больше. Пётр решает женить своего арапа и уже выбрал ему невесту.
Манера письма, живые описания времени и места, в котором ведётся повествование...
Пушкин, как всегда, на высоте.
Каково же было моё удивление, когда я поняла, что книга не была окончена Пушкиным при жизни! Оказывается, в фильме додумали концовку. А как бы завершил роман Александр Сергеевич не известно! И ведь обрывается на самом интересном месте!

Вывод: довольна, что узнала о незаконченным произведении любимого писателя сама. НО заинтригована до конца дней своих и фильм теперь смотреть не хочу.

Арап Петра Великого - мой пожизненный незавершённый гештальт)))