Картежник и бретер, игрок и дуэлянт

1998

Век XIX стал главным героем саги Бориса Васильева о дворянском роде Олексиных. Роман «Картежник и бретер, игрок и дуэлянт» повествует о начале «золотого века»: восстании декабристов, покорении Кавказа, Пушкине и его времени.

Купить книгу Картежник и бретер, игрок и дуэлянт, Борис Васильев

<p>... солдатская кровь — самое дешевое из всего, чем располагает Россия и по сей день…</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Душа обязана трудиться, дети мои. Не позволяйте ей пережевывать жвачку простейших решений…</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Он раздражал тупых и чванливых, потому что всегда умел подчеркнуть, что они — тупые и чванливые.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Застелили мне поле, занавесили морозом и накрыли меня тишиной…</p>
Добавила: _mariyka__
<p>...ибо нет большего святотатства, чем подгонять жизнь и деяния предков под сиюминутные свои интересы.</p>

написала рецензию29 апреля 2020 19:37
Картежник и бретер, игрок и дуэлянтБорис Васильев

Странное ощущение... "А зори здесь тихие", "Завтра была война", "В списках не значился" - шикарные книги, со слезами на глазах прочитанные, долго не дающие прийти в себя. Любимыми назвала бы их, если бы язык повернулся. Не могу так назвать потому, что смелости не хватит, что ли... Книги, ТАК написанные , так ужасно и страшно, поставить в один ряд с другими любимыми. Любимыми по другому и за другое. Не могу сравнять просто. А вот автора их однозначно называю любимым. Все в нем, что называется, "мое". И язык какой-то потрясающе музыкальный, если хотите, и при этом очень простой, без излишних выкрутасов. И мысли его мне по душе приходятся, может быть, именно поэтому не раздражали меня поучения, вставленные постаревшим уже Олексиным? Потому что согласна с ними была.

"Картежник и бретер, игрок и дуэлянт" - характеристика главного героя. Все в ней о нем правда. Да только не вся. Сколько таких, каким придется в пору эта характеристика, но больше нет в них ничего, кроме нее. А в нем все же есть что-то, за что его уважать хочется.

А время в книге - начало девятнадцатого века. Только отгремела Отечественная война, а на носу уже Сенатская площадь, которой немало послужил заграничный поход наших войск против Наполеона. Поход, в котором люди не просто образованные, но и умные получили возможность сравнить жизнь в России и в Европе, поход, давший толчок к их размышлениям о необходимости реформ. И герои в книге - не просто живут или развлекаются, но думают, рассуждают, спорят, пытаются понять. Прошла Отечественная, а на подходе уже новая - Кавказская война. И тут уже мы больше в роли захватчиков. И как тут поступать, когда приказ есть приказ, но совесть не слишком с ним согласна? Как быть, как не потерять возможности уважать себя, как жить, чтобы не стыдиться себя потом всю жизнь?

И вот на фоне всего этого - молодой повеса, гвардейский офицер. Еще безусый юнец, но уже друг Пушкина, готовый ради этой дружбы, ради гения и голову сложить, и на каторгу пойти. Готовый, но пока не собирающийся. Удачливый? Да, но с оговоркой: удачлив в ситуациях, когда приперт к стенке, и дальше ходу уже нет. Размышляющий, ищущий не правды, а истины, пытающийся сам понять, додумать, а не получить готовую версию. И все это идет в довесок к характеристике, данной в названии. Васильев украсил обладателя этой характеристике такими чертами и способностями, при которых эти четыре слова не выглядят недостатками. Тут вроде бы и дерзость юности, и её слишком легкое отношение к жизни. И в то же время понятие дворянской и офицерской чести, запятнать которую - позор, смываемый лишь собственной кровью. Тут... И все ведет его по жизни не слишком ровной дорогой.

Я могу долго перечислять, и сложно не понять по моим словам, что Сашка Олексин мне понравился. Не только он, но и вся атмосфера книги и сама книга. И дальнейшую историю Олексиных я обязательно прочитаю.