Лето в Сосняках

1964

Действие романа происходит в 50-х годах на одном из крупных химических заводов страны, построенном еще в годы первой пятилетки. В центре романа – драматическая судьба аппаратчицы Лили Кузнецовой. Писатель остро ставит вопрос о моральной ответственности людей за свои поступки, о чести и достоинстве советского человека.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Лето в Сосняках, Анатолий Рыбаков

<p>Собственные страдания преодолевает и слабый, надо уметь разделять чужие страдания. Человек падает и подымается - это и есть жизнь, надо помогать ему - это и есть добро.</p>
Добавила: katenok1616
<p>Если человек сделал плохое, нельзя мешать ему делать хорошее.</p>
Добавила: katenok1616
<p>Пока я была рядом - были хороши со мной, а когда рядом не было - забывали.</p>
Лиля Кузнецова
Добавила: katenok1616
<p>Фаина никогда не прибеднялась, но знала свое место в жизни: важно и на своем месте быть человеком.</p>

написала рецензию28 января 2015 15:05
Лето в СоснякахАнатолий Рыбаков

С писателем Рыбаковым знакома еще с детства, когда с интересом и нескрываемым восхищением читала его "Кортик" и "Бронзовая птица". Именно поэтому, при выборе книги на флешмоб, меня заинтересовало это произведение и, как обычно, аннотацию к произведению я не прочитала.)

"Лето в Сосняках" - произношу название, а перед глазами встает образ деревни, колхоза и советских людей, вечно довольных своей жизнью - ведь именно такой образ построен в памяти по советским фильмам и афишам тех времен. "На переработку! Ура, товарищи!!!". И так редко вспоминается, что кругом, особенно при Сталине, были репрессии и доносы даже на своих самых близких людей.

"Лето в Сосняках" - время разбирательства на химическом заводе, где один из служащих отравился хим. раствором. И совместно с этим делом идет назначение на пост директора этого завода - естественно, кого-то хотят убрать, а кого-то наоборот толкнуть повыше. Также, помимо этого, автор показывает нам молодую пару и развитие их отношений. Как судьба девочки Лили Кузнецовой ломается из-за того, что ее отца обвиняют врагом народа и как окружающие люди начинают к ней относится из-за этого.

Чтение книги затягивает! Переживаешь за судьбу героев, мучаешься от мысли "из-за чего химик отравился? В чем причина?", хочешь, чтобы Витя Миронов и Лиля были вместе и чтобы всякие Ангелюки провалились сквозь землю.

После же прочтения у меня возник вихрь вопросов к прошлому поколению и, сидя за столом с чаем, мы обсуждали с семьей о законах прошлого (21 минута опоздания на работу и тюрьма - вот что никак не выходило у меня из головы). А в целом - люди жили практически также, кто-то думал только о себе, кому-то важна была семья, кому-то работа. Характеры персонажей такие же как и в наше время, поэтому я немного удивлена, почему умудренные опытом и возрастом люди говорят - в наше время такого не было.

Лето в данном произведении практически не ощущается, нет красивых описаний природы и т.п. Оно пахнет не цветами, а запахами с химического завода в Сосняках, трудом и, как мне показалось, эмоциями - страх, стыд, пренебрежение, надежда и любовь. Такие запахи вполне могут вскружить голову каждому.
10 из 10 и совет прочесть и не один раз.

#флешмоб_Лето