Калина красная

1973

«История эта началась в исправительно-трудовом лагере, севернее города Н., в местах прекрасных и строгих. Был вечер после трудового дня. Люди собрались в клубе…»

Купить книгу Калина красная, Василий Шукшин

<p>«Сколько уж раз на деле убеждался Егор, что все же человек никогда до конца не забывается — всегда, даже в страшно короткое время, успеет подумать: что будет? И если убивают, то хотели убить. Нечаянно убивают редко.»</p>
Добавил: christian.thnv
<p>«— Да пошли вы!.. Только болтать умеете, — вконец рассердился Егор. — Во-от начнут говорить! И говорят, и говорят… Чего вы так слова любите? Что за понос такой словесный?!»</p>
Добавил: christian.thnv
<p>«— А почему они все такие некрасивые?<br />Михайлыч даже растерялся.<br />— Дак это… Георгий, красивые-то все — семейные, замужем. А я одиноких собрал, ты же сам велел.»</p> <p>Отрывок из книги<br />Калина красная<br />Василий Шукшин<br />Этот материал может быть защищен авторским правом.</p>
Добавил: christian.thnv
<p>И далекая синяя полоска леса, и облако, белое, кудрявое, над этой полоской, и солнце в вышине − все была жизнь, и перла она через край, и не заботилась ни о чем, и никого не страшилась.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию27 августа 2019 20:11

#Ланкастеры

Начну, пожалуй, с того, что повесть я слушала в прекрасном исполнении. Настолько живо и эмоционально, что словами не передать. Давненько аудиокнига не вызывала столько положительных эмоций.

Главный герой - вор-рецидивист Егор Прокудин. Досидев до сорока лет, решает, что пора остепениться, вернуться "на корень" и заняться тем, чем заняты всё земляки - сельским хозяйством. Хороший вопрос - сможет ли он оставить свою пагубную привычку, отказаться от шальных денег и разгульной жизни? И вот я плохой человек, нисколько не верю во внезапное "исцеление" закоренелых преступников, никакие доводы и аргументы не смогут меня переубедить. Возможно, существуют такие, кто, присытившись своей насыщенной жизнью, захотели простого крестьянского быта, но их точно единицы. Наш герой именно из таких, чему немало поспособствовала Любовь, на мой взгляд.

На этом персонаже хочется остановиться поподробнее. Вот скажите мне, кто все те женщины, которые знакомятся с заключенным, ведут переписку, ждут их, а то и встречают? Дуры, святые или наглухо отчаявшиеся? Наша Люба себя "обезопасила" - разузнала всё у начальника тюрьмы. Ей немного страшно, её родственники в ужасе от прекрасной перспективы спать под одной крышей с незнакомым человеком. Однако, наш герой такой харизматичный и в целом положительный, что даже Петро не остается равнодушным к его персоне.

Но все мы слышали, что бывших воров не бывает. Только вряд ли кто-то задумывался, почему их не бывает. Я была уверена, что это оттого, что воровство сродни наркомании, и практически каждый вор переходит в разряд рецидивистов. И как-то даже грустно узнавать, что дело в системе, которая просто так не отпускает. Вроде человек решил жизнь изменить, имеет право, и всё же не имеет.

Никогда не перестану удивляться книгам, где неположительный герой вызывает теплые чувства, а своей нелегкой судьбой даже трогает до слёз. Удивительно авторское мастерство - никогда не знаешь, "хороший" или "плохой" персонаж придется тебе по душе.
Теперь горю желанием посмотреть экранизацию.

написала рецензию15 апреля 2015 21:12

#И1_1курс

Наша учительница была истинным патриотом, поэтому мы изучали в основном отечественную литературу. И конечно, она не могла пройти мимо такой яркой литературной фигуры, как Василий Шукшин.
Читали мы, насколько я помню, его рассказы: "Алеша Бесконвойный", "Беспалый", "Шире шаг, маэстро!" и др. Я не скажу, что мне очень нравились сюжеты, да и жанр, в котором писал Шукшин, не впечатляет меня. Однако в них было что-то чарующее, какая-то простота и легкость. Вспомнив свои ощущения, я и решила прочитать "Калину красную".
Мои ощущения, в принципе, не изменились. Опять же, я поняла, что мне не близки повести о советской глубинке. НО! Что меня подкупило и тут: искренность.
Искренность Егора.
Искренность Шукшина, который вроде бы пишет от третьего лица, но порой кажется, что он переходит на личное повествование.
Искренность Любы, женщины, которая верит в изменившегося Егора, несмотря на осуждения окружающих. Верит в бывшего заключенного, с которым она знакома только по переписке (а бумага, как говорится, может лгать) и с которым готова провести оставшуюся жизнь.
Широкая душа русской женщины :)
Эпизод с Куделихой меня растрогал до слез. Егор понимает, что появление сына-рецедивиста может навредить матери, хотя она, конечно, приняла бы его любым – главное, живым, здоровым и любимым. Но не смог просто так оставить ее, не убедившись, что она справляется.

Шукшин не стал моим любимым писателем 6 лет назад, не станет и сейчас. Но последнюю страницу "Калнины красной" я перевернула с теплым и слегка грустным чувством. Душевный Шукшин написал душевную книгу. Один из самых, на мой взгляд, главных признаков хорошего произведения – это оставшееся после него послевкусие. И у "Калины красной" приятное послевкусие.

написала рецензию5 апреля 2015 7:35

#И1_1курс

"Калина красная" - повесть легендарного "деревенского" писателя Василия Макаровича Шукшина - обладает таким же горьким послевкусием, как и сама ягода, в честь которой названа. Сразу оговорюсь, что фильм не видела, поэтому весь шквал эмоций, полученных от повести, дополнился оригинальностью истории.

Главный герой повести - сорокалетний вор-рецидивист Георгий (он же Егор, он же "Горе") Прокудин - в очередной раз отмотав свой тюремный срок, "выходит", чтобы начать жить "честно". И вроде бы при деньгах ("ТАМ собрали"), пока "сидел" с женщиной познакомился, ждут его. Все есть, живи "честно" и радуйся, но неспокойная душа Егора кидает его из огня да в полымя. Внутренняя борьба, сомнения, отчаяние и крутой нрав - огнеопасный коктейль бушующий в Егоре Прокудине. Не может он спокойно жить, хочет, но уже слишком долго он был тигром - никуда от своих полос ему не деться.

Все действие проходит на фоне типичной и щемящей нутро русской деревушки. Персонажи (даже второстепенные) получились колоритными, со своими индивидуальностями, чего стоит только идеально переданная манера общения деревенских людей различных возрастных категорий - при прочтении так ярко звучали в голове деревенские звонкие голоса. Несмотря на свой трагичный финал, который поверг меня в слезы, повесть получилась родной, теплой, щекочущей душу. Все-таки, что не говори, но земляки или сограждане понимают вас лучше иностранных писателей, точнее вы их лучше понимаете. Ох уж эта ментальность!

Яркая, хлесткая и горькая "Калина красная" идеально подойдет людям, заскучавшим по своим "корням". Уделите внимание повести-крошке, уверяю вас, что время зря вы не потратите и получите бескрайние русские поля удовольствия =)

написала рецензию17 марта 2015 12:12

#И1_1курс
Главный герой киноповести Шукшина «Калина красная», Егор, выйдя из тюрьмы, начинает новую жизнь. Однако старая жизнь не хочет так просто его отпускать. Егора окружают разные люди, собственно, как и всех нас, и он пытается поладить с ними, хотя бы с теми, кто важен для него. Автор показывает, с каким недоверием люди относятся поначалу к бывшему арестанту, и как постепенно меняется их отношение к этому человеку, исходя из его поступков. При небольшом объеме произведения, в нем столько мыслей, чувств, жизни. Книга читается легко, с интересом следишь за развитием событий. Виденье мира человеком, только что вышедшего на свободу, отличается от обычного. Такое ощущение, что даже окружающие цвета для него ярче. Он наслаждается тем, на что большинство не обращает внимания. Это книга о человеке, ищущего себя в жизни, а также о любви, доверии и умении находить счастье в мелочах.

написал рецензию21 февраля 2015 11:24
Калина краснаяВасилий Шукшин

"Калина красная, калина вызрела" - несколько раз встречались строки этой песенки, а я так и не понял, как надо их пропеть. Помню, что был фильм с абсолютно таким же названием, и автором(Шукшиным) в главной роли. Помню, как я застал концовку, будучи еще школьником, к сожалению, концовка из памяти не стёрлась, и вот наконец-то я решил узнать отчего же так все вышло?!

Один человек, его прошлое и его новая жизнь, за которую надо бы благодарить это самое тёмненькое прошлое. И в этой новой жизни герой по сути и раскрывает себя, как настоящий советский деревенский мужик только с особым характером. И все равно он точно свой, иначе не смог бы вписаться, ужиться и вызвать симпатию к себе на новом месте.

Текст вообще получился каким-то таким душевным, есть места для улыбок, а есть и наоборот. После прочтения я бегло пробежался по биографии Василия Макаровича и заметил, что некоторые факты своей жизни он прячет между строчек "Калины красной", допускаю, что и в других произведениях он также говорит о себе, не заостряя на этом внимание.

Очень достойный относительно небольшой рассказ от советского писателя Василия Шукшина. Человека, действительно не понаслышке знакомого с деревенской жизнью, местным бытом и, наверно, с необычными чувствами.