Знак беды

1983

Осень сорок первого. Степанида и Петрок Богатька живут на хуторе Яхимовщина, в трех километрах от местечка Выселки. К ним-то и приводят полицаи вошедших в близлежащее село немцев. Мягкий по натуре Петрок поначалу всеми силами стремится избежать конфликтов с фашистами, надеясь, что все обойдется миром. Однако Степанида понимает, что в дом пришла беда. С первых же минут гитлеровцы ощущают молчаливое презрение хозяйки дома, ее явное нежелание хоть в чем-нибудь угождать...

Повесть «Знак беды», за которую автор был награжден Ленинской премией, — значительная веха не только в творчестве Василя Быкова, но и в литературном процессе советского периода в целом. Выдержана в пределах стиля писателя, повесть определяется ограниченным пространство-временным разворотом, небольшим количеством героев, характерной военной тематикой и острой проблематичностью. Война в повести отображается через углубление в психологию героев, поставленных в экстремальные условия. В своем произведении В. Быков не обходится без показа прошлого своих героев, давая нам понять, что их поведение следует из всей предыдущей жизни, потому что ничего случайного не бывает. Особенность этой повести в том, что автор показывает войну не глазами ее участников-военнослужащих, а просто мирных жителей. «Знак беды» считают самым антивоенным из всех произведений писателя.

Купить книгу Знак беды, Василь Быков

написала рецензию13 февраля 2016 18:45
Знак бедыВасиль Быков

«Великая сила – незнание». Величие это приобретает особый размах, когда речь заходит именно о войне. Мысль эта избита, кому-то даже постыло об этом слышать, но меня она и устрашает, и воодушевляет одновременно. Никто из моей родни не держал оружия против врага. Однако некоторые из них, кого обязала такая необходимость, выражали свою преданность трудом и непокорным духом, как это делали герои произведения Василя Быкова.

Действие разворачивается в деревенских окрестностях, весьма отдаленных от города. Люди здесь живут дремучие, в общей массе необразованные, но знающие друг друга с малолетства или по соседской близости. Военное положение отсекает Выселки от других селений и подразумевает формирование закрытого социального образования на ограниченной территории. Возможность наблюдения за тем, как под действием внешнего агрессивного фактора внутри такого общества развиваются различные характерные группировки, я определяю здесь как один из основных психологических составляющих общего фона произведения. С приходом немецкой власти в людях проявлялись такие качества, которые в мирное время оставались латентными, и автор весьма удачно показал это, разделив сельчан на три группировки: власть и деспотизм, жертвы и оппозиция.
Конечно, сторона оппозиции представлена в небольшом масштабе. Хотя я имею в виду лишь численность, потому как силой духа эта сторона была богата. Для меня противостояние олицетворяла одна лишь Степанида, прообраз настоящего благородного человека, сострадательного к любой живой твари, но, к сожалению, восприимчивого к жестокости и злу.

Мне всегда казалось, что имена своим героям автор выбирает далеко не случайно. Главная героиня, упрямая, непреклонная, обремененная непомерным чувством справедливости, всегда была стержнем своей семьи и поместья, где с молодости батрачила, и потому наречена была Степанидой, так как имя это сильное и энергичное. Но даже в то военное время, когда люди намного чаще задавались вопросом, какую реакцию вызывают их действия у общественности, ее «консервативные» взгляды о тривиальной добропорядочности признавались уже мракобесием и отсталостью. В таком контексте риторика вопроса «Разве так можно?» особенно горькая и является отрезвляющим лейтмотивом повествования с довольно простым, но эмоционально насыщенным сюжетом. Спектр его полноцветен и представлен смирением, добродетелью и наивностью, нежностью, слабостью, состраданием и предательством; жестокостью, безрассудством и мудростью, потерями и, наконец, безразличием.

К чтению подобной литературы изначально нужно подходить очень обстоятельно: это своего рода духовное воспитание, призыв размышлять зрело, принимая те или иные решения, не забывать об уважении и важности оставаться достойным человеком.

Полагаю, военная проза, приносящая с собою боль, сожаление и в то же время гордость за свой народ, необъяснимо близка душе русского человека. Я наивно, хоть и заведомо ложно, убеждена, что никто другой, не испытав все на собственном опыте, настолько глубоко не способен проникнуться утратами и страданием прошлых лет. «Знак беды», равно как и другие произведения Василя Быкова -ценный урок для любого поколения. Горячо рекомендую к прочтению.
#М2_1курс #Формулы