Журавлиный крик

1959

Книга о войне, о военных действиях, о группке солдат, роющих под дождем траншею и многие из них понимают, что им не дожить до утра. Несколько парней, несколько мужчин, у каждого своя история жизни. Искусствовед, "белая ворона" с лопаткой, бывший заключенный... Все они разные, но оказались вместе, скованные обстоятельствами. А над Родиной летит журавлиная стая, своим криком оплакивая убитых и пока еще живых.

Купить книгу Журавлиный крик, Василь Быков

написала рецензию30 декабря 2017 11:28
Журавлиный крикВасиль Быков

Не люблю книги о войне, просто не люблю: их всегда страшно читать, обычно делаю над собой невероятное усилие, чтобы прочесть такую книгу и дочитать до конца – начать легко, тяжелее закончить.

Василь Быков знаком мне ее со школы. Его произведение Сотников тогда мне очень понравилось – удивительная книга для своего времени. Вообще, все книги Быкова хороши – настоящие, без излишней помпезной красочности; они такие, какие есть, но при этом невероятно душевные. Есть книги красивые, которые эстетически приятно читать, а есть книги – душевные, которые приятно чувствовать. Книги Быкова – ко второй категории.

Эта книга даже больше не войне, она о людях. Ведь как говорится, чужая душа – потёмки.
Группе солдат необходимо день продержаться на обычном железнодорожном переезде, а как стемнеет – отступать в лес. Это их приказ, который им необходимо выполнить. Группа солдат – это их старшина Карпено и пять бойцов: ученный Фишер, новичок Глечик, бывший заключенный Свист, сын кулака-хуторянина Пшеничный и красавец Овсеев.

Каждый со своим прошлым, каждый со своим клеймом и болью, со своей ношей. Каждый со своими мыслями – веселыми, жуткими, шутливыми, страшными. И их всех объединил маленький железнодорожный переезд и вера в будущее. Главное – продержаться сутки, ведь в конце ты услышишь журавлиный крик – надрывный, громкий, коим приветствуют живых и оплакивают мертвых.

А надо то всего – продержаться сутки.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время).

написала рецензию27 июля 2014 12:40
Журавлиный крикВасиль Быков

Бессмертная книга. Прочитана множество раз на русском и белорусском языке. Еще во время школы оставила в душе свой след. Именно с этого произведения началось мое осознание того, насколько все люди разные. Кем-то движет долг, а кем-то и неистовое желание выжить. Именно в стрессовой ситуации (на войне) человек показывает свою настоящую суть, срываются с него все маски, а наружу вылазят истинные намерения. Журавлиный крик читается на одном дыхании, захватывает описаниями, а диалоги своей естественностью позволяют полностью окунуться в историю. Быков мастер своего дела, и это произведение является одним из лучших. Предпочтительно читать на белорусском, но и русская версия не теряет слишком много, а остается все такой же красивой, легкой и приятной для чтения. Несомненно эта книга должна быть в коллекции любого человека!