Первая любовь

1860

«Первая любовь» — повесть Ивана Сергеевича Тургенева, рассказывающая о чувствах и связанных с ними душевными переживаниями юного героя, полудетская влюблённость которого пришла в неразрешимое столкновение с драматизмом и жертвенностью взрослой любви.

Купить книгу Первая любовь, Иван Сергеевич Тургенев

Писалась Иваном Тургеневым в январе-марте 1860 года в Санкт-Петербурге. Написана на основе личного эмоционального опыта и событий в семье писателя. Как сам выразился о повести Тургенев: «Описано действительное происшествие без малейшей прикраски,…я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали, а в особенности осуждали за то, что я этого никогда не скрывал. Но я полагаю, что дурного в этом ничего нет. Скрывать мне нечего»

<p>О молодость! <...> тебе нет ни до чего дела, ты как будто бы обладаешь всеми сокровищами вселенной <...> И, может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности всё сделать - а в возможности думать, что ты всё сделаешь, - состоит именно в том, что ты пускаешь по ветру силы, которые ни на что другое употребить бы не умела.</p>
Володя
Добавила: smalyutina
<p>Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду...</p>
Зинаида
Добавила: smalyutina
<p>Сладко быть единственным источником, самовластной и безответной причиной величайших радостей и глубочайшего горя для другого.</p>
Володя, относительно Зинаиды
Добавила: smalyutina
<p>Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни.</p>
Пётр, отец Володи
Добавила: smalyutina
<p>То, что я узнал, было мне не под силу: это внезапное откровение раздавило меня... Все было кончено. Все цветы мои были вырваны разом и лежали вокруг меня, разбросанные и истоптанные.</p>
Добавила: ustinowaanuta98

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 15:04
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Повесть 'Первая любовь' предлагает окунуться читателю в ностальгию о своих юношеских чувствах. Когда все воспринимается слишком остро, кажется, что мир рухнет, если твой объект внимания не ответит взаимностью, и собственные чувства окажутся растоптаны равнодушием...

Вот и здесь главный герой, шестнадцатилетний Володя, влюбляется в соседку двадцатилетнюю Зинаиду. Ему кажется, что это первая и единственная его любовь, он ревностно относится к другим ухажерам возлюбленной, готов бороться за свои чувства. Но жизнь намного сложнее, как и любовь. И Володе придется встретиться с реальностью и реальной любовью, которая порой бывает очень жестока и неоднозначна.

Я перечитываю это произведение уже второй раз. Своих первых ощущений я не помню, но оценку поставила высокую (ее же и оставлю). Теперь же мне кажется все как-то наивно. За это отдельная заслуга Тургеневу, он мастерски создал этот образ неопытного и вспыльчевого юноши. Но его мысли и поступки у меня уже не вызывают трепета и волнения. Наверное, я просто старею))

В это чтение мне было больше интересно наблюдать за Зинаидой. Мне показалось, что ее образ недостаточно проработан. Не хватило ее мыслей и чувств в повести. А она ведь довольно интересный персонаж.

В целом, как базова классика повесть рекомендую к прочтению. На самый крайний случай, даже если не понравится, можно будет понастольгировать о своих первых чувствах и сравнить себя с героем)

#книжный_марафон2023

написала рецензию31 декабря 2022 17:56
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

А Тургенев хорош! И пусть я начинаю знакомиться с русской классикой на середине четвёртого десятка (прости, школа!), считаю, что лучше поздно, чем никогда. Особенно, вспоминая себя в юные года, уверена, что я бы и половины не поняла)

Повесть написана и так довольно пронзительно, а если ещё и знать, что она полностью автобиографична.. То эмоций добавляется в три раза больше.

16-летний мальчик Володя (сам Тургенев) приезжает на лето на дачу с родителями и знакомится с новой соседкой, прекрасной и очаровательной 21-летней Зинаидой. И пропадает по полной. Я ещё все-таки не так стара и примерно могу вспомнить, какие чувства обуревают подростка от первой любви! О, эта смесь отчаяния, ревности, слепого поклонения и обожания! Этот ураган страстей в душе, который ты ещё не умеешь прятать и который так и написан у тебя на лице! Доказательством того, что Тургенев описал все просто шикарно, служит мое внезапное учащенное сердцебиение и жар, разливающийся в груди. Я думала, там уже все заледенело давно, ан нет же, помнит родимое, каково это! Ай да молодец Тургенев, вот уж не ожидала!

К сожалению, любовь слепа и Володя ничего не может поделать со своим чувством, а ведь у Зинаиды помимо него, ещё целый букет поклонников, и всех она принимает одновременно, играясь чувствами с каждым и используя их как захочет. Но в кого на самом деле влюблена Зина? Вот уж загадка века) Тургенев даже здесь блестяще описывает наивность юной души, который вначале долго не может понять истинного положения дел, а потом, когда до него наконец доходит, ещё и относится с пониманием, называя это "большой настоящей любовью".

Вообще, у меня закралось подозрение, подтверждённое прочитанными после некоторыми рецензиями, что Тургенев здесь ещё тонко и незаметно сумел вписать немного садо-мазо) Честно говоря, это было очень неожиданно, я как-то привыкла читать в книгах 19 века максимум поцелуй ручки и сразу после этого свадьба, а все что до, после и между - тайна, покрытая мраком. А тут.. Зинаида же говорила Володе, что ищет человека, который сможет "ее сломить", и вот судя по всему такого и нашла.

В общем, произведение хоть и небольшое, но очень занимательное, ещё и написанное прекрасным красивым языком, пробуждающее ностальгию и давно забытые эмоции.

#БК_2022

написала рецензию17 мая 2019 17:41
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

С прискорбием осознаю, что жестоко игнорировала русскую литературу. А зря.

Одно из главных достоинств книги - это невероятно красивые описания чувств, переживаний. Вся внутренность главного героя Володи расписана и показана, как на ладони. Вместе с ним ощущаешь грусть, разочарование, этот странный горько-сладкий вкус влюбленности. И самому становится и радостно и грустно одновременно.

Главный герой 16-летний Володя ведет себя, в принципе, как обычный влюбленный подросток, готовый ради любви идти на подвиги. Его ощущения, надежды и даже закрытые глаза на очевидные вещи вполне очевидны.

Однако, характер Зинаиды показался мне крайне скверным и даже алчным, если можно так сказать. Ее "кокетство", пожалуй, ее худшая черта, и в основном, в книге обыгрывается именно она.

В общем и целом, произведение заслуживает внимания, т.к. написано очень красочно и интересно; читается легко.

написал рецензию31 марта 2018 21:56
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Первое, что бросается мне в глаза, когда читаю Тургенева - это изящный язык. Манера ажурно складывать слова, какая-то литературная насыщенность предложений, еще больше добавляет атмосферу чувственности и натуральности.
Данная книга - не исключение.

Начинается произведение с посиделок в мужском кругу. О чем обычно разговаривают весьма зрелые дяди в обществе себе подобных? Конечно, перетрут за политику, спорт, может слегка понытятся на здоровье и старые армейские болячки, но рано или поздно, под воздействием алкогольных паров, перейдут на тему, как говорил мой папа - "бабцов". Только действие происходит в холеный и лицемерный 19 век, поэтому дядечки чинно обволакивают этот разговор в воспоминания о первой любви.

Несколько человек отказываются (отмазки есть и занятные в том числе), но один из них предлагает не рассказать, а записать свое первое нежное чувство. Это и будет в итоге основная часть текста.

Юный 16-летний Володя приезжает с родителями на дачу. Нужно отметить, что юноша в таком пербутантном состоянии, когда от маминой юбки оторваться еще не готов, но залезть под чью-нибудь чужую юбку вполне созрел. Плюс надо к экзаменам в университет готовиться. Да и лето-дача. В общем самая та обстановочка в голове, когда в сём нервенном возрасте можно круто оступиться.

И как назло соседка по даче. 21-летняя Зиночка, за которой ухаживает гарнизон гусар (хотя они не считаются, им лишь бы... но мальчик-то этого пока не понимает), а главное - несколько весьма серьезных лиц с далеко идущими планами. Кроме того, быстро выясняется, что есть у барышни и некий тайный поклонник, к которому она и склоняется...

Что самое приятное в этой повести - психология подростка. Тургенев смог передать все краски влюбленности на пустом месте, обиды, ревности, идиотские засады с ножом, все мысли и сны, все внутренние цунами и ураганы Зинаида в мальчишеской голове. Передал красочно и по-моему точно.

Девушка мне показалась прописанной слабее, как акварель, на которую случайно пролили воду. Но это объяснимо - нам же не показывают ЕЕ настоящую, на показывают лишь воспоминание о ней. И скорее всего довольно отдаленное от реальности. Хотя за эпизод с котенком она для меня осталась особой недалекой и героиней скорее отрицательной.

Старшее поколение персонажей интересно с социальной точки зрения, а также как сравнение с сегодняшним миром. Современные люди в 50-70 лет еще способны и в кругосветку отправиться, и на Эверест полезть, да и в профессии не ставят точку. А там "под сорок" - глубокая старость, когда садишься с утра и ждешь вечера, развлекаясь только криками на прислугу и перемыванием костей соседей...

Вывод. Тургенев хорош, все по делу: идею реализовал, красивым языком усладил, песчинку для "подумать" в мозг забросил. Хорош, в общем.

#БК_2018 (Книга о любви)

@neveroff1 апреля 2018 12:09

@anastasia_roja, я запланировал многое перечитать. Кое-что будет и впервые... Тот же Рудин.

@neveroff1 апреля 2018 12:12

@bedda, ну да, я про хлыст имел в виду. Видишь как мозг работает, уже пририсовал ситуации из жизни.
Отец ещё выбросил хлыст тогда. Так вот - почему он ударил? Не разрешила? Или приревновал? Или что за психи такие?

@bedda1 апреля 2018 14:22

@neveroff, мне кажется, Зинаида ему что-то сказала типа того, что он должен оставить жену. Возможно, она предъявила какой-нибудь ультиматум, а он настаивал на своём и вспылил в конце концов, что Зина упрямится, и по его желанию не выходит. В любом случае эти отношения были мучительные, плюс две страстные натуры, так что там такое, похоже, садо-мазо получилось)

написала рецензию7 сентября 2017 19:02
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

Ох уж эта классическая любовная лирика. Она полна драматизма, поэтического разглагольствования и романтического обмана. Повесть хороша и Тургенев постарался на славу, но все же история явно не моего формата. О чем же повесть? О первой любви, о юношеском максимализме, о пустых надеждах и финальном разочаровании.

Тема юношеской влюбленности прекрасна, а если развить ее с неразделенными чувственными страданиями, то это особая форма любовных историй, так любимая нашими авторами. Тонкая грань между любовью и влюбленностью, между невинным кокетством и презрительным пренебрежением, между веселым подтруниванием и грубой издевкой - и что самое странное все это сочетается очень гармонично, не выделяясь в процессе чтения.

Тургенев лаконично передал чувственную атмосферу привязанности к ветреной девице. И хоть читатель понимает, что дальше стороннего обожания такие отношения не дадут развития, но главного героя жалко. Его постоянная роль стороннего наблюдателя и верного пажа "легкомысленной королевы" делают его "плюшевой" личностью, немного аморфной и вызывающей лишь сочувствие. А такие персонажи никогда не заиграют красками. Что касается девицы, то ее разнузданное поведение в конце не останется не замеченным. И это явно не тургеневский типаж героини - ее поступки и отношения к людям вызывают лишь пренебрежение. Ее личность яркая, но как же быстро она погасла. Как мотылек летящий на свет, Зинаида сгорела в собственных привязаностях.

Грустно. Все же от повести я ждала большего. Хотелось глубины и яркости, а получила черно-белую палитру с поверхностным очарованием.