Попрыгунья

1891

Главный герой произведений великого русского писателя Антона Павловича Чехова - рядовой человек со своими каждодневными делами и заботами. Тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетающий юмор и лиризм, Чехов в своих рассказах и пьесах достигает вершин социального и художественного обобщения. Смысл его творчества был поучителен и важен для читателей всего мира, поскольку, говоря о России, Чехов говорил обо всем современном ему человечестве, о его противоречиях и надеждах, о его настоящем и будущем.

Купить книгу Попрыгунья, Антон Чехов

Сохранившийся черновик рассказа свидетельствует о том, что поначалу он назывался "Великий человек".

написала рецензию4 ноября 2018 10:25
ПопрыгуньяАнтон Чехов

#адвенткалендарь

Насколько легкое у рассказа название, настолько гнетущее впечатление оно оставляет.

Вечная тема неоцененного и притесняемого в семье человека, блистающего в своей профессиональной деятельности. Дурочка-жена, заполоняя всё своей системой ценностей и интересов, задвигает в самый дальний и неприглядный угол умницу-мужа. Можно возразить, что не такой уж он и умница раз позволяет глупой девице себя обесценивать и заставлять служить своим псевдотворческим наклонностям. Но куда денешь скромность, любовь, неопытность и наивность (в следующих браках он, возможно, повел бы себя уже совсем иначе)?

Молодая жена развернулась в своих капризах вовсю. Выйдя замуж по истерическому поверхностному наитию, она пыталась поначалу найти в своем муже нечто примечательное и тем самым оправдать брак с ним. Не будь она такой поверхностной дурой, прислушайся к коллегам мужа, вникни в дело его жизни, приди на работу, да даже элементарно выслушай внимательно его самого – она бы задумалась о его действительно важной роли в обществе, его выдающихся качествах и ничего бы искать не пришлось, и померкли бы все её праздные «выдающиеся» дружки.

В небольшом рассказе разворачивается полноценная история одной семьи, двух разных судеб, фарс и драма.

@bedda5 ноября 2018 22:55

@Tatihimikosan, ну ладно, есть зато Тургенев в качестве компенсации)) Я давно хочу прочитать биографии Толстого и Достоевского, теперь ещё и Чехова. Как на все найти время, просто не представляю. Надо срочно открывать в Академии биографический факультет, а заодно поэтический)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 ноября 2018 23:01

@bedda, а Тургенев был приличный мужчина? Я то у меня уже страх перед биографиями:) Идея с факультетами отличная, правда писать рецензии на стихи очень сложно, по крайней мере мне.

@bedda5 ноября 2018 23:12

@Tatihimikosan, ну это тоже, наверное, как посмотреть: незаконнорожденная дочка от служанки у него была, правда, он ее признал) Я больше с той точки зрения, что он сам больше страдал от женщин, начиная с матушки, чем они от него)

написала рецензию14 января 2016 14:59
ПопрыгуньяАнтон Чехов

«Попрыгунья стрекоза лето красное пропела….»
Здравствуйте, Ридляне!
Для начала пару слов о героях рассказа.
В этот раз Чехов показывает нам легкомысленную молодую девушку Ольгу Ивановну Дымову. Ее муж Осип Дымов был доктором, собственно в больнице они и познакомились. И казалось бы что еще нужно женщине кроме стабильности, верности, любви и теплого домашнего очага, но героине это было мало.

Дымова любила бывать в светском обществе, устраивать вечеринки, общаться с людьми искусства, и по ее мнению муж не вписывался в ее круг общения. Вскоре героиня влюбляется в художника, и она поддается губительной страсти.
Как обычно сознание допущенной ошибки приходит к героине слишком поздно, что же там такого случилось я рассказывать не буду, чтобы было интересно прочесть.

Я полностью согласна с Солженицыным, который высказывался об Осипе Дымове с непониманием его поступков. Александр Исаевич поражался терпению Дымова, ведь тот знал, что жена его обманывает. Солженицын считал такое терпение неправдоподобным, говоря что такой бескрайней любви нет, а что это непомерное благородство.

Подводя итог, хочется сказать, что Чехов здесь отошел от юмора в свойственной ему манере. А по поводу рекомендации хочу сказать, что классику рекомендовать не нужно, ее стоит просто читать.

#Тайные_сокровища_Ридли3