Юнкера

1933

Закончив свое кадетское обучение, Алексей Александров становится юнкером Московского Александровского училища. Его ждут два года новой, более взрослой жизни, с ее радостями и печалями, влюбленностями и разочарованиями. Это дорога на пути в российскую армию. И все это видится как часть общей картины жизни Москвы конца 19 века.

Купить книгу Юнкера, Александр Куприн

<p>Александров, например, твердо решил дожить только до тридцати лет, а потом застрелиться. Стоит ли продолжать жить древним старцем, хладеющим развалиной?</p>
Добавил: neveroff
<p>Вероятно, выгибы и угибы их характеров были так расположены, что в союзе приходились друг к другу ладно, не болтаясь и не нажимая.</p>
Добавил: neveroff
<p>Видно сову по полету, добра молодца по соплям.</p>
Добавил: neveroff
<p>- Ты циник, - говорил Александров.<br />Венсан смеялся.<br />- Совсем нет. Я только соединяю любовь с рассудком. Но ты этого никогда не поймешь. Ты писатель, и твое одно удовольствие - парить в облаках.</p>
Добавил: sfff1
<p>Можно быть честным перед другими, надо быть честным перед самим собою.</p>
Добавил: sfff1

написала рецензию8 июля 2022 12:50
ЮнкераАлександр Куприн

Алексей Александров - молодой, влюбчивый, гордый юнкер военного училища. Читатель проведёт с ним два нелёгких, но совсем не скучных года учебного времени. Кстати, непосредственно об учёбе будет примерно 50% повествования, а остальные 50%, конечно же, о любви.

Юнкера немного наивные, но искренне верящие в нужность и важность своей будущей профессии. В училище они воспитываются по законам чести и справедливости. Это даже как-то возвышенно и одухотворенно, но как будто далеко от реальной жизни.

К сожалению, повесть не произвела на меня особого впечатления. Но думаю, вызовет восторг у мужчин, обучавшихся в военных училищах, и даже неважно, что в повести конец 19 века, а не современное время. Во - первых, всегда интересно "а как же было раньше?", а во-вторых, уверена, что некоторые вещи не меняются даже столетиями.

#флешмоб_Ю

написал рецензию13 декабря 2015 19:07
ЮнкераАлександр Куприн

Этот роман, написанный по собственным воспоминаниям Александра Куприна, который был выпускником первого в России военного Московского Александровского училища, получился невероятно захватывающим. Конечно, в нем присутствуют наивность и вычурность, свойственная 19 веку, но ведь речь идет о молодых парнях, тем более воспитывающихся в строгом мужском коллективе. Конечно, юношеская наивность, тщательно перемешанная с бравадой и легким выпендрежем, обязана была выскочить наружу.

Главное что мне понравилось - это теплота слов, яркость и нежность воспоминаний, и, безусловно, с детства впитываемое через все поры понятие чести. А еще великолепный авторский слог. Куприну удалось, на мой взгляд, в романтической форме показать не только быт, мысли, моду, стремления и повадки юнкеров, без пяти минут офицеров, но и штришками намекнуть на ту базу, на которой держалась сила Империи, и которая была в одночасье разрушена в конце 17-го года...

Ну а молодежь всегда одинаковая - после тяжелый строевых занятий мальчишки мчатся на балы и танцуют чуть не до рассвета. Влюбляются навсегда и разлюбляются через полтора часа. Мечтают о славе, подвигах и орденах. Хотят быть кем-то. Просто цели в разные времена и у разных людей отличаются. Но времена, все равно, всегда одинаковые...

Был очень озадачен, когда уже после прочтения книги узнал, что это не самостоятельная книга, а продолжение романа На переломе. Теперь нужно будет и с ним познакомиться.

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье №2.