Затерянные в Шангри-Ла

2011

Когда изящная красавица Маргарет Хастингс, вместе с еще 23 пассажирами, поднималась на борт транспортного самолета "Си-47", она ожидала пережить волнующий полет над горными джунглями Новой Гвинеи и, если повезет, увидеть через окно первобытное племя туземцев, которые, по слухам, были каннибалами. Через несколько часов вместе с двумя выжившими после страшной авиакатастрофы мужчинами, ей предстояло принять нелегкое решение: остаться у обломков самолета, понимая, что в горах их едва ли смогут заметить с неба, или идти через джунгли к долине, населенной островитянами, которые никогда прежде не видели белых мужчин. И белых женщин.

Купить книгу Затерянные в Шангри-Ла, Митчелл Зукофф

<p>Если у тебя есть выбор, то сразу возникает страх. Но когда выбора нет, чего бояться? Просто делаешь то, что нужно сделать.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Хилтон понимал, что современная «цивилизация» попала в губительный и деструктивный цикл, переходя от одной войны к другой, причём каждая следующая оказывается более жестокой и разрушительной, чем предыдущая.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Туземцы верят в человечество, и, похоже, это единственная их религия</p>
Уолтер
Добавила: katzhol
<p>За четыре года до Перл-Харбора Рузвельт словами Хилтона сказал о том, что, защищая цивилизацию, Америка будет вынуждена сдерживать агрессоров, чтобы не разразилась глобальная буря.</p>
Добавила: katzhol
<p>Джунгли — рай для ботаника, но настоящий кошмар для человека, пережившего авиационную катастрофу.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2023 21:11
Затерянные в Шангри-ЛаМитчелл Зукофф

Аннотация довольно-таки сильно вводит в заблуждение: во-первых, из нее совсем непонятно, что все действие происходит во времена Второй мировой войны; во-вторых, совсем непонятно, что это научно-популярная книга, как сказал автор в последствии. Аннотация дает надежду, что прочитаешь скорее художественное произведение, основанное на реальных событиях. А по факту, на мой взгляд, вышло полное пафоса славословие.

Если абстрагироваться от написанного, то конечно же, понимаешь, что авиакатастрофа – страшное происшествие, а если есть выжившие – вообще чудо. Но здесь все не совсем так однозначно. Вторая мировая война еще не окончена, на территории Голландской Новой Гвинеи расположена база американской армии, которая маялась от безделья. (Уж, извините, такое впечатление складывается от написанного автором.) Чтобы служащие не изнывали от тоски и не страдали от депрессии, полковник Питер Проссен придумывает экскурсии, сначала над побережьем, а потом над недавно открытой труднодоступной долиной, названной Шангри-Ла. Согласитесь, что на фоне того, что творилось во время Второй мировой войны – это выглядит неприглядно. А уж выделение капслоком фраз, в попытках нагнетать атмосферу «ужаса» и «тяжелой обстановки» только бесили. Конечно, куда ужасней НЕВЫНОСИМЫЙ КЛИМАТ, а где-то, знаете ли, постреливают. В общем, как по мне, так какой-то сомнительный повод для гордости и раздувания ситуации. Я бы сказала, что это даже выглядит несколько кощунственно.

Результатом одной из таких увеселительных экскурсий становится авиакатастрофа, унесшая жизни 21 человека из 24. И для меня остается непонятным, почему автор непрозрачно намекает на то, что виноват второй пилот майор Николсон, который оставался в кабине и пытался спасти самолет. Он мог позвать второго пилота и все в таком духе. То есть Проссен, старший по званию, который, следуя плохо изученным маршрутом в опасных горах, вышел из кабины для светской беседы – молодец? Для меня это риторический вопрос с очевидным ответом.

Казалось бы, должно быть море сочувствия к выжившим людям, которые пережили крушение и потерю друзей, сослуживцев и родственников, но, честно, написано так, что эмоции не всколыхнулись. А читая дальнейшее, задавалась вопросом: как эти люди служили в армии, если они совсем не приспособлены к выживанию в тяжелых условиях. Серьезно, они никогда не видели сладкого картофеля? Их не учили разводить костер? Там не было совсем никаких животных, чтобы хоть попытаться сделать ловушку? А упомянутая в аннотации Маргарет Хастингс вообще выглядит вертихвосткой, а не женщиной с сильной волей и жаждой жизни.

Кого мне точно захотелось пожалеть, так это добрых туземцев, которые были счастливы в своем мире, пока не пришли цивилизованные люди и не нашли там золото. Так в долине Балием (той самой Шангри-Ла) появился город Вамена, но принес ли он благо? Людям, поклоняющимся золоту, он принес богатство, а местным нищету и запустение. Туземцы вынуждены побираться и зарабатывать гроши, словно аниматоры, фотографируясь с желающими иметь на память колоритное фото.

Не могу не отметить и пафосное восхваление спасательного отряда. Да, молодцы, добровольцы и все такое, но автор, на мой взгляд, и в этом случае так пытался нагнетать обстановку, как будто отряд в одиночку брал город, а не совершил опасный прыжок, который, ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧЕМ ОБЕРНУЛСЯ БЫ, ПРИЗЕМЛИСЬ ОНИ НА ДЕРЕВЬЯ, А НЕ НА ПРОГАЛИНУ. (Ну, как, помог капслок острее ощутить опасность ситуации?) Напомню, идет Вторая мировая война, и масса людей совершала более опасные действия. Я не умоляю заслуги отряда парашютистов, но и не вижу причин так их преувеличивать. Каждый день службы спасателей совершают такие подвиги, и что-то я не вижу, чтобы о них писали с такой настойчивостью, да еще с бесконечным повторением каких-то эпизодов через каждые несколько страниц.

Пожалуй, самым запоминающимся в книге для меня стал момент, рассказывающий о быте и образе жизни туземцев. Слова о том, что даже в закрытой экосистеме, где нет богатств, привычных нам, на небольшой территории, люди устраивали войны, хоть и с перерывами на ночь. Это наводит на грустные размышления о человечестве, о способности убивать ради развлечения и о том, что можно ли это предотвратить.

#универ_эпид_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию28 ноября 2016 23:25
Затерянные в Шангри-ЛаМитчелл Зукофф

Сначала было интересно. Автор дает некоторые факты,добавляя немного от себя,для того,чтобы было легче читать. Параллельно обращаешь внимание на фото,которые дополняют общую картину. Но со временем появляются слишком много фактов. Как это? Описываются биографии,на мой взгляд, второстепенных персонажей,например, первооткрывателя долины. Зачем? Он не относится к катастрофе. Можно было лишь описать случай с аборигеном и все. Слишком много лишней информации.
Затем стало еще грустнее,когда автор подчеркивал какие американцы молодцы были на войне,какие американки были отважные и пр. Я не спорю, что они тоже внесли свою лепту, но после этой книги ощущение,что в войне только Америка участвовала.
Еще добавлю то.что меня поразило.Это не в минус книге(если этого автор не придумал),но просто я не могу не высказаться. В вещи первой необходимости смекалистые военные положили помаду. Зачем? Для женщины,конечно. Она в труднопроходимых джунглях,среди агрессивных людей, с ожогами и инфицированными ранами, голодная в конце концов, а ей кладут помаду. И шпильки, забыла сказать.

@timelady28 ноября 2016 23:27

P.S. не подумайте,что я плохо отношусь к американцем и Америке.Люди бывают разные и судить всех не стоит. Все вышесказанное относится только к книге.

написала рецензию1 сентября 2016 1:36

На войне воюют, а не…

Знаете ли Вы где находится остров Новая Гвинея? Знаете ли Вы, что в годы Второй Мировой Войны на нем располагалась база американских военных для участия в тихоокеанских операциях?

Именно об этом участке Земли и пойдет речь в этой документальной книге. К сожалению, находящиеся на этой базе военные были не стеснены в досуге, поэтому командование решило развлечь своих подчиненных экскурсионными полетами над долинами, заселенными дикими племенами каннибалов… В один из таких полетов 13 мая 1945 года военный самолет потерпел крушение, уцелеть смогли только 3 человека [одна из которых девушка], но рано радоваться, так как спасти их никто не может, выбраться можно только пешком, а они все голодные, раненные, вокруг вооруженные до зубов японцы и дикари, а до базы пешком 250км.

Это качественная документалка, перенесшая меня в тот самый самолет [после описания крушения я уснуть не могла..], заставившая пережить весь этот ужас вместе с экипажем. Запись ведет журналист, в книге полно фотографий тех самых злополучных дней, книга строится на воспоминаниях и дневниковых записях выживших.

Если вам нужны страдания, экшен, ползущие без ног люди 250км до базы - то не задерживаемся и проходим мимо; если же минутка истории, реальная книга о выживании - смело рекомендую.

написала рецензию4 мая 2016 20:05
Затерянные в Шангри-ЛаМитчелл Зукофф

Сейчас буду ругаться. Сильно. Хотя не люблю я это дело.
Митчелл Зукофф конечно же проделал огромную работу. Он обработал большое количество источников информации, обобщил их и проанализировал. Результат его трудов – книга «Затерянные в Шангри-Ла», у которой много восторженных поклонников. Но (увы или к счастью) я не из их числа. Объясняю почему.

Во-первых, Вторая Мировая война еще не окончена. Американцы, которые всегда и везде любят утверждать, что спасли весь мир от всего и всех даже если их об этом не просят, видимо о войне забыли. Живут себе преспокойненько на своей военной базе, расположенной в Папуа – Новой Гвинее, пишут письма домой, посылают родным сувениры. Но им становится скучно и командование решает устроить своим военнослужащим развлечение – полеты над долиной, названной Шангри-Ла, где можно поглазеть на аборигенов.

«Пилотов … полковник просил привозить с собой подарки — сироп «кока-кола» и свежие фрукты. А потом он придумал еще более ценную награду — экскурсионные полеты над побережьем.
13 мая 1945 года полковник Питер Проссен организовал для своих подчиненных прогулку, которая должна была еще больше поднять их дух: экскурсию в Шангри-Ла.»

Только вот опять их американская самоуверенность не довела до добра: командир выходит из кабины пилотов в салон, а молодой пилот не справляется с управлением. Результат этой халатности – гибель 21 человека. Вот скажите мне, пожалуйста, могла ли такая история случиться у нас во время ВОВ? Нет, потому что наши экскурсий в разгар военных действий не устраивали.

Вообще большая часть произведения превратилась в расхваливание американской армии. Ах, какие они сильные, смелые, отважные, умные… Продолжать можно еще долго. Ах, они своих в беде не бросают и все сделают для спасения, что и так известно благодаря голливудским киношкам.

Во-вторых, американцы абсолютно не приспособлены к жизни. Трое выживших выбираются с места катастрофы на открытую площадку, чтобы их могли разглядеть с воздуха. Эта площадка оказывается полем, где растет картофель. Но американцы продолжают жевать осточертевшие леденцы. И только когда прибыли спасатели, филиппинцы по происхождению, они узнали, что картофель можно было выкопать, приготовить и съесть. Нормально? А если б спасателей не было, они бы умерли от голода?

В-третьих, саму спасательную операцию готовили чуть ли не два месяца! Зато в лагерь пострадавших «отправили» оператора с камерой, чтоб запечатлеть для потомков чудесное спасение.

В-четвертых, с самого начала книги автор неоднократно подчеркивает исключительную важность участия американских женщин в войне. Они смогли освободить мужчин от канцелярской работы. Ах, какие умницы! А ничего, что наши женщины в войну занимались не только бумажками, а наравне с мужчинами летали на боевых самолетах, были снайперами, зенитчицами, пулеметчицами, связистками, вытаскивали раненых солдат с поля боя, да и в тылу вкалывали за троих.

В-пятых, и самое противное, автор наверно испытывал садистское удовольствие, когда писал, что американцы испытывают новую бомбу и собираются ее сбросить на Японию, если их император не капитулирует. Ни капли сожаления… Результат всем нам известен.

В-шестых, жизнь в долине, ставшей известной благодаря американцам, вскоре кардинально изменилась. И далеко не в лучшую сторону. В Шангри-Ла пришла цивилизация: был построен город Вамена, ведется разработка полезных ископаемых, лесозаготовщики вырубают лес. Но «в провинции царит бедность, а заболеваемость СПИДом здесь выше, чем где бы то ни было в Индонезии. Здравоохранение находится на ужасающем уровне, а многие местные дети никогда не были в школе. Индонезийское правительство оказывает финансовую поддержку, но большая часть денег оседает в карманах мигрантов, которые заправляют практически всеми делами Вамены». Местные жители живут в нищете, фотографируются с туристами за копейки. А где-то далеко в джунглях аборигены продолжают жить так, как жили их предки.

В принципе, книга не столь плоха, если отбросить весь пафос. Но я бы предпочла, чтобы книга была не документальной, а художественной. История могла быть изложена от лица одного из главных героев. А так скажу, что книга на любителя.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)
#прочитал_и_забыл

Анна . (@jasa_anya)2 июля 2016 15:53

Расхваливание американской армии, скорей всего, связанно с тем, что автор сам родом из Америки.
И спасибо за подробную рецензию т.к. книга давно была в хотелках и даже хотела покупать бумажный вариант, но сейчас как то сомневаюсь))

Катя (@katzhol)2 июля 2016 16:05

@jasa_anya, рада, что моя рецензия Вам пригодилась. Попробуйте прочитать книгу, может быть Вам понравится. У меня как-то не сложилось...

написала рецензию14 декабря 2015 0:18
Затерянные в Шангри-ЛаМитчелл Зукофф

Книга "Затерянные в Шангри-Ла" манила меня своей аннотацией и тем, что основана она на реальных событиях. Очень уж хотелось мне прочитать о том, как трое военнослужащих чудесным образом спаслись не только после страшной авиакатастрофы, но и вышли невредимыми после встречи с диким племенем туземцев.

Начало книги было интересным, завязывалась история, представлялись действующие лица, рассказывалось, кто и каким образом оказался там, почему в самолете герои сидели именно на этих местах, как потом их места в самолете повлияли на спасение. Было очень любопытно читать о череде событий, случайных и не очень, которые привели героев к тому, где они оказались. Да и уже после катастрофы я сопереживала героям: голодные, раненные и измученные жарой и влажностью, они продолжали мужественно преодолевать путь, стремясь спастись. Конечно, в такие тяжелые моменты показаны не всегда положительные стороны людей. Да и сами герои, вспоминая события тех тяжелых дней, иногда стыдились самих себя, своих поступков или даже мыслей.

Именно эта часть в книге мне и понравилась: описание чувств людей, психология человека, оказавшегося на грани жизни и смерти; о чем думает чудом выживший, как мотивирует себя продолжать путь, не обращая внимания на ожоги и раны.

Но вот потом, в какой-то момент книга стала больше напоминать не воспоминания реальных событий, а учебник истории или статью в каком-нибудь научно-познавательном журнале. Все чаще стали встречаться описания уклада жизни и обычаев диких племен, причем не в тот момент, когда они встретились спасенным военнослужащим, а в общем рассказывалось об их жизни. Слишком много стало отсылок к событиям второй мировой войны. Да, все это как раз произошло во время второй мировой войны, но некоторые упоминания, были не то, чтобы совсем уж лишними, но и не обязательными. Никак эти описания не влияли на сюжет и не раскрывали полнее историю спасения.

Ставлю 7 в основном за первую часть книги, перечитывать точно не буду, потому как не покидает меня ощущение, что я словно посмотрела канал Discovery или выпуск "Вокруг света". Я рассчитывала, что воспоминаний и размышлений будет больше, чем вставок "знаете ли вы, что..."
#О1_4курс
#Хоронимика