Рецензии на книгу Хозяйка

написала рецензию11 марта 2023 22:39
ХозяйкаФедор Достоевский

Читать произведения Достоевского сейчас, полтора столетия спустя, когда он признанный гений и читать их будучи его современником, несомненно большая разница.
Читая "Хозяйку" я все время думала, что со мной не так? Почему я буквально не понимаю, что там написано? В чем скрытый смысл? Или он не скрытый? Спасибо всяким статьям и мнениям, которые можно тут же найти и параллельно прочитать. Становится чуть легче, но не до конца. Несомненно здесь прописан излюбленный образ мечтателя. В начале даже показалось, что читаю про Фёдора Михайловича, про "восторг, жар и горячку художника". Собственно с главным героем Ордыновым все более менее понятно, схожий образ встречается и в других произведениях. Такой непрактичный, очень впечатлительный, ничего не имеющий положительный образ.
Героиня Катерина, которая говорит на каком-то простонародном наречии так и остаётся загадкой, которую не хочется разгадать. Какие-то рассказы про матушку, намёки на то, что этот её муж ещё ей и отец (это я тоже у кого-то просвещенного прочла), в общем не ясно ничего. К концу просто смирилась, что она сумасшедшая. Может и нет, но пусть.
Этот старообрядец, то ли разбойник то ли нет, по-моему самый вменяемый персонаж. Любит помешанную, знает что ей надо и как её удержать и ловко сплавляет её увлечение в виде Ордынова. Что там с его отрицательным чертами, так и не ясно.
В общем могу понять современников, которые были не в восторге от этой повести. Романтизм говорят, а по мне так какие-то абстракции. Несомненно позже герои стали более чёткими, женщины так вообще отдельный вид искусства. А это все как бы черновики, проба. Не понравилось.

написала рецензию4 мая 2021 21:49
ХозяйкаФедор Достоевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?