Тополек мой в красной косынке

1961

Повесть о водителе Ильясе, слабом, не умеющем владеть своими чувствами, и прекрасной, душевно богатой девушке Асели. Перед читателем — сложная тема верности в любви и дружбе.

Купить книгу Тополек мой в красной косынке, Чингиз Айтматов

<p>Но одно дело уважение, а другое - любовь. Если даже один любит, а другой нет - это, по-моему, ненастоящая жизнь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Правда хороша, но иной раз она слишком горька, и невольно стараешься избежать ее.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Говорят, что друзья познаются в несчастье, а по-моему, и в счастье они тоже познаются.</p>
Добавила: rina_gart

написала рецензию24 мая 2015 17:29

#М1_3курс

#Тайные_сокровища_Ридли2

После прочтения этой книги в моём сердце остался небольшой осадок грусти. Мне очень хотелось другого завершения этой истории. Да, несомненно, главный герой совершил много плохих поступков, многие из которых нельзя прощать, но он всё осознал и жизнь его тоже изрядно наказала. Я не пытаюсь его оправдывать, но абсолютно все люди совершают ошибки. На ошибках учатся, как говорится. И я считаю, что Ильяс достоин второго шанса.

История Ильяса и Асели очень жизненная. В наше время таких случается по десять раз на дню. Но в то время это была хоть и не большая, но редкость, а уж хорошо они заканчивались и того реже.

Вот какой-то парадокс со мной, не люблю такие книги, в которых влюблённые по каким-либо причинам не могут быть вместе, а особенно из-за своей гордости, но всё же продолжаю их читать и добавлять в хотелки... Ну, видно же, что Асель как и прежде любит его, но и перед теперешним мужем она в долгу. Я очень понимаю главную героиню и сочувствую ей. И в то же время радуюсь, что второй её муж оказался настоящим мужчиной. Да, немного противоречу себе. Потому что мне всех их жалко.

И ещё хотелось бы отметить тот фактик, что много вижу людей, нашедших себя в лице героев той или иной книги, и, кажется, я нашла более подходящую ко мне. Может я конечно с Аселью и не полностью схожа во всём, но что-то общее есть.

Очень советую прочесть эту книгу, да и остальные произведения автора тоже. Написаны они простым и понятным языком. И позволяют подумать об очень важных в жизни вещах.

написал рецензию8 июня 2015 13:32
Тополек мой в красной косынкеЧингиз Айтматов

Это, на самом деле, грустная история. Я читал её и действительно переживал за Ильяса и Асель. Их первая встреча, свидания, создание семьи - всё пропитано романтикой, и лицо расплывалось в тёплой улыбке за эту пару, хоть и были проблемы родственные.
Всё у Ильяса складывалось, как нельзя, хорошо, но у каждого в жизни наступает тёмная полоса. Проклятый прицеп, частое посещение "чайной", измена, ложь в семье - всё это тихо, неумолимо вело жизнь простого шофёра под откос. Чувствуя горечь за простого шофёра, понимаешь, что это были его ошибки. Он не дорожил по настоящему тем, что имел, а стал дико горевать лишь тогда, когда потерял и вернуть уже было невозможно. Рассчитывая на хоть какой-нибудь шанс всё вернуть - он теряет и его, что показано в конце повествования Ильяса.
Но стоит отметить абсолютную противоположность Ильясу - Баке. Он, пройдя войну, оставив жену и двух дочерей, вернулся на родной двор и был сломлен. У него было всё, но не его ошибка повлекла за собой дикую горечь и утрату, а ужасная война. После того, как его жизнь стала настоящим кошмаром, он поднялся с колен и решил идти дальше. Баке не стал себя жалеть, а просто решил изменить всё. И встреча Асель и Байтемира - настоящее чудо как для него, так и для неё.
Прекрасное произведение от чуткого автора.

#М1_3курс

написал рецензию1 июня 2015 15:36
Тополек мой в красной косынкеЧингиз Айтматов

Чем больше читаю книг Чингиза Айтматова, тем больше мне он нравится как писатель. Простые, но удивительно теплые и душевные произведение. Мне кажется, они не оставят равнодушным никого.
Так и "Тополек..." читаешь и не можешь оторваться. История простого шофера, который сбился с пути. "Не так повернул коня жизни..." - как он сам потом рассказывает. Обвинять или осуждать его, конечно, не стоит, но и переживать за него как-то не получается. Конечно, никто не застрахован, но, по мне, он сам во всем виноват и заслужил то, что имеет. И почему-то кажется мне, что вряд ли он изменится. Да, он вполне осознает свои ошибки, вроде изменился, но кто знает, что будет при схожих обстоятельствах и потрясениях. Впрочем, это уже совсем другая история.
Ну и Асель - гордая и сильная девушка. Всё же мне кажется, что ее выбор в конце был обусловлен не столько признательностью и чувством долга перед Батемиром, сколько страхом перед будущим. Возможно, она еще любит Ильяса, но она не уверена в нем. И после тех испытаний, что она пережила, ей не хочется повторения. Да и сын ее уже достаточно взрослый.
Хотел написать написать про книгу, а получился анализ персонажей) Тем не менее, прекрасное произведение, которое советую прочитать всем.

написала рецензию30 августа 2019 17:49

#Ланкастеры

Очень грустная, но правдивая, реалистичная повесть. Как часто мы не ценим людей, которые действительно нас любят, не замечаем их, обижаем, даже не задумываясь о последствиях своих поступков, думая, что никуда они не денутся, что всегда будут рядом... Но терпение даже самого преданного человека имеет свойство заканчиваться. Так и произошло в жизни Ильяса.

Ильяс — обычный шофёр из Киргизии, человек добрый, простой, лёгкий в общении. Неудивительно, что милая Асель, эта девушка с невероятно чистым сердцем, полюбила его. Да и он её полюбил крепко-крепко. По крайней мере, думал так. Но всё течёт, всё меняется, привычной стала для Ильяса жизнь с Асель, да и трудности на работе покоя не давали. Всё это повлияло на него, он изменился до неузнаваемости. И постепенно стал мне противен, как бы грубо это ни прозвучало. Не могла я простить ему его поступков. Да, проблемы у тебя, но жена-то тут при чём, чем она провинилась? Я всё понимаю, ситуации бывают разные, каждый может оступиться, но для меня Ильяс остался тем, что сломал жизнь несчастной девушке.

Хотя пишу, размышляю сейчас об этой ситуации, и одолевают сомнения. А была бы Асель счастлива, если бы совсем не встретила Ильяса? Не знаю. Не могу с уверенностью сказать. Возможно, она бы вышла замуж за нелюбимого и была бы несчастна в любом случае. Могу только одно сказать: мне очень понравилась эта героиня, я желала ей огромного счастья.

По душе мне пришёлся и Байтемир. Невероятный человек. Как он любил свою семью! Наверное, из всех героев повести он особенно полюбился мне. Долго я ещё буду вспоминать этого человека, буду искать похожих на него в жизни и в других книгах. Он проник в мою душу и поселился там на долгое-долгое время.

Повесть прекрасная. Это было моё первое знакомство с прозой Чингиза Айтматова, и его стиль оказался мне очень близок. Уверена, что теперь захочу прочитать и многое другое из его творчества. А "Тополёк мой в красной косынке" войдёт в ряд моих любимых произведений однозначно.

написала рецензию20 августа 2019 14:09
Тополек мой в красной косынкеЧингиз Айтматов

Нет повести прекраснее на свете, чем повесть об искренности в отношениях между людьми.
Не большое по объему произведение возмещается количеством эмоций, которые рождаются в процессе знакомства с книгой.

Сюжет простой, но в то же время, по характеру завертевшейся истории крайне сложный, но такова наша жизнь, а именно о ней и весь рассказ. Есть главный герой - простой рабочий парень, влюбляется в красавицу девушку, и не смотря на все преграды они счастливы вместе. Однако, преграды и сложности в семейной жизни частый сосед с радостью и счастьем и влюбленным приходится многое пережить и вынести на своих плечах.

Помимо изложения основного сюжета в данном рассказе вы встретите большое разнообразие этнических терминов, географических названий и описаний традиций и обычаев народов Советского государства (да, и описание исторических событий позднего послевоенного периода встретите: лишения народа и небывалый энтузиазм, однако здесь четко изображено - ради чего все люди это делали).

Автор - настоящий талант, такой искренний, такой настоящий. Переживания, а их здесь много (ведь у каждого героя своя трагедия, да и время, современное им, не совсем сладкое - послевоенное), переживания каждого чувствуешь как свои - ярко, красочно. И всем им веришь.

Для меня в каждой книге главное - это послевкусие. Так вот здесь оно настолько явное, будто вся эта история случилась с моими родственниками, которых знаю много лет, а родители мне только сейчас рассказали их историю.

Это было мое первое знакомство с Ч. Айтматовым, с удовольствием его продолжу!

#Ланкастеры