Танька

1892

В повести «Танька» главной героиней является маленькая девочка Танька. Семья была вынуждена продать свою корову за копейки. Однако кушать им по-прежнему нечего, и детей кормить тоже нечем. Потому мама отправила детей рано утром гулять на улицу, а вечером рано уложила спать, чтобы они не просили еды. У Марьи стало разрываться от боли сердце, и она рассказала о бедственной ситуации путнику, который ночевал у них в доме…

Купить книгу Танька, Иван Бунин

<p>Бог даст день, бог даст пищу. </p>
Странник.
Добавил: id9185741

написала рецензию11 июля 2017 15:43
ТанькаИван Бунин

Из всех прочитанных мной рассказов Бунина этот самый тяжелый и трагичный. Все дело в том, что в нём рассказывается о том, как голодают дети.

Конец девятнадцатого века. Российская глубинка. Обыкновенная семья русских крестьян. В стране голод. Голод и в их избе. Отец ушел на заработки. Мать с двумя ребятишками осталась в деревне. Ей нечем кормить детей. Совсем. Поэтому мать отправляет детей на замерзший пруд играть. Но Танька уже большая и сама всё прекрасно понимает. Именно около пруда видит замерзшую Таню барин Павел Антоныч. Он везет её к себе в имение, кормит и думает, что же будет с ней, что её ждет, как сложится её судьба.

Рассказ хороший. Как всегда у Бунина прекрасна передана атмосфера того времени, чувства героев, характеры персонажей. Но, на мой взгляд, у рассказа есть один большой минус – это концовка. У рассказа нет финала. Совершенно не ясно, что станет с девочкой, со всей её семьёй, выживут ли они. И от этого остается горькое послевкусие.

#алфавитный_марафон Т

написала рецензию28 октября 2015 12:24
ТанькаИван Бунин

«- Горевать, тетка, нечего. - Бог даст день, бог даст пищу. У меня, брат, ни крова, ни дома, пробираюсь бережками и лужками, рубежами и межами да по задворкам - и ничего себе... Эх, не ночевывала ты на снежку под ракитовым кустом - вот что!
- Не ночевывал и ты, - вдруг резко ответила Марья, и глаза ее заблестели, - с ребятишками с голодными, не слыхал, как голосят они во сне с голоду...»

Рассказ написан в 1892 году. Чтобы понять, что это было за время, стоит напомнить, что именно в этот период в России был период Голода (1891—1892 гг.) — экономический и эпидемический кризис, причиной которого был сильнейший неурожай. В нем описывается жизнь бедной семьи из глубинки. Как приходится тяжело матери двоих маленьких детей во время голода. И корову им пришлось продать, и лошадь, чтобы как-то выжить в тяжелое время. И, казалось бы, самим бы выжить, а они странника на ночлег пускают. Но в этом то и есть «русская душа» - последнее отдай, но помоги другому. Таким и был герой рассказа Павел Антоныч, о котором люди поговаривали «что во всей округе нет человека более жадного и угрюмого», но на деле оказался совсем другим человеком, потому, как и его дом, беда не обошла стороной. Он подобрал, обогрел и накормил Таньку, которая убежала из дома, чтобы не терзать сердце матери, которая без слез не может смотреть на своих детей, осознавая всю беспомощность и безвыходность ситуации.

Язык написания рассказа показался мне трудным, так как многие слова мы не используем в настоящее время. Автор, как и в других своих произведениях, очень мастерски описывает обстановку, пейзажи и персонажей, что во время чтения ты четко представляешь время и условия происходящего действия. Также ему удается передать читателю трагичность истории. У меня получилось прочувствовать и окунуться в то время. Безусловно, я продолжу ознакомление с творчеством Бунина И.А.
#флешмоб_Бунин