Генрих

1940

«… Надя должна была вот-вот забежать проститься, он поспешно спрятал в чемодан вино и фрукты, бросил пальто и шапку на диван за круглым столом и тотчас услыхал скорый стук в дверь. Не успел отворить, как она вошла и обняла его, вся холодная и нежно-душистая, в беличьей шубке, в беличьей шапочке, во всей свежести своих шестнадцати лет, мороза, раскрасневшегося личика и ярких зеленых глаз. – Едешь? – Еду, Надюша…»

Купить книгу Генрих, Иван Бунин

<p>Я на рассвете часто плачу. Проснешься, и так вдруг станет жалко себя</p>
Генрих
Добавила: dasbut
<p>всегда кажется, что где-то там будет что-то особенно счастливое, какая-нибудь встреча</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию3 января 2024 6:23
ГенрихИван Бунин

#АК_2023 (12. История с высокой оценкой (9-10) от другого ридлянина)

"Всегда кажется, что где-то там будет что-то особенно счастливое, какая-нибудь встреча..." Какая красивая и правдивая фраза.

Жутковатый рассказ. Мы знакомимся с разбивателем женских сердец поэтом Глебовым. По началу у меня было отношение к герою: ну что за бабник. Потом думаю, ну ладно, нормально, и на него нашлась пассия. А потом его жалко, он полон сердечных переживаний. А в конце все это обливают обжигающим соусом внезапной жути.

Атмосферный рассказ. Два влюбленных пока не могут полностью быть вместе, у одного гора поклонниц, с которой надо что-то делать, у другой влиятельный ухажер, от которого зависит ее карьера, с которым нужно как-то правильно проститься. Так что им остается наслаждаться каждой секундой вместе. Они могут строить планы и чувствовать себя свободными людьми, способными поехать куда им вздумается, решать на ходу. Хотя это не совсем так.

Красивый рассказ. Текст точнее красивый, и диалоги между героями. "Иногда [девушка] как будто очень умна, разумна, проста, легка и весела, все схватывает с первого слова, а иногда несет такой высокопарный, пошлый или злой, запальчивый вздор, что я сижу и слушаю ее с напряжением и тупостью идиота, как глухонемой." "А у Ли груди, конечно, острые, маленькие, торчащие в разные стороны? Верный признак истеричек."

написала рецензию22 октября 2018 17:25
ГенрихИван Бунин

От данного рассказа осталось такое же впечатление, как от «Карниза» Кинга: будто мне рассказали только часть истории, а именно один эпизод из жизни ловеласа, на которого претендуют сразу три женщины. Мне бы очень хотелось узнать, что, например, привлекало в главном герое совсем юную «лисичку» Надюшу, действительно ли Ли может облить кислотой, если что, а главное, мне бы очень хотелось узнать подробности разговора Шпиглера и Генриха, но увы… Начав читать, я думала, что это будет легкая, может быть, где-то даже фривольная история, а получила мини-драму с неожиданной развязкой. Хотя сюрприз ждал меня уже вначале: никак не думала, что Генрих, с которым главный герой собирается встретиться в поезде, окажется женщиной, третьей после Надюши и Ли. «Не многовато ли?» - подумала я. А потом злорадно усмехалась, наблюдая за страданиями главного героя, за тем, как его любовь превращается в ненависть такой силы, что он кажется готов разбить о голову любимой бутылку. Я ведь ни капли не сомневалась, что в лице «Генриха» героя-любовника настигло возмездие, его просто поматросили и бросили. Но все оказалось совсем не так, как я думала. И теперь мне только и остается, что гадать, за что же Бунин так не невзлюбил Шницлера…
#адвенткалендарь