Великолепная шестерка

1980

Шестеро мальчишек, отправленных за учебные заслуги в летний лагерь, взяли покататься лошадей. А потом к вожатой лагеря пришел участковый с дедом...

Приглашаем посетителей сайта написать рецензию на рассказ и анализ произведения Бориса Васильева Великолепная шестерка.

Купить книгу Великолепная шестерка, Борис Васильев

<p>Цветы, салюты — это все правильно, конечно, только я не о том. Вот вы о мраморе говорили. Мрамор — это хорошо. Чисто всегда. И цветы класть удобно. А что вот с таким дедом делать, которого еще в мрамор не одели? Который за собой ухаживать не может, который в штаны, я извиняюсь, конечно… да к водке тянется, хоть ты связывай его! Чем он тех хуже, которые под мрамором? Тем, что помереть не успел?</p>
Лейтенант
Добавила: lanalana
<p>— Товарищ фронтовик вам дедом приходится? <br />— Он всем дедом приходится, — как-то нехотя пояснил лейтенант. — Старики да дети — всем родня: этому меня бабка еще в зыбке учила</p>
Добавила: lanalana

написала рецензию29 мая 2017 22:54
Великолепная шестеркаБорис Васильев

"Кони, они жалеть умеют…"

Еще одна замечательная смена в передовом и отличном лагере закончилась, заведующая лагерем надеется и мечтает об очередных наградах, но мечты прерывает сообщение о приходе милиционера. Входя в кабинет, она видит молодого лейтенанта и старика с медалью. О чем же пойдет речь и почему эти личности пришли именно в этот лагерь?

Разбираясь в ситуации - кто прав, а кто виноват и есть ли доказательства, читатель наблюдает со стороны за развитием событий - и здесь не только речь о лошадях и великолепной шестерке, но и о понятии слова "патриотизм". "Никто не забыт, ничто не забыто. Мы каждую смену проводим торжественную линейку у обелиска павшим, — поспешно пояснила вожатая. — Возлагаем цветы". Цветы и почести умершим и нет дела до живых. С каким пренебрежением работники отзываются о старичке и обзывают его пьяницей.

А итог? Восторжествовала ли справедливость? Рассказ нагоняет слезы на глаза и щемящее чувство тоски - почему именно так сложились обстоятельства, почему такой итог из-за глупых игр мальчишек. Жестокость и желание прикрыть свою пятую точку, стать "лучшими", скрывая что-то позорное, и насколько гнилыми оказались патриоты, помнящие о войне.

Печальный, но нужный рассказ для размышлений. 10 из 10 +избранное.

#алфавитный_марафон В

Анжелика (@headless)30 мая 2017 8:05

Мы в школе читали этот рассказ классе в 5-6. До сих пор его помню.

Катя (@katenok1616)30 мая 2017 9:25

@Headless, у нас он тоже в школьной программе был, но честно говоря, полностью стерся из памяти.(

написала рецензию14 июля 2015 12:27
Великолепная шестеркаБорис Васильев

Казалось бы, маленький рассказ, а сколько в нём эмоций!

Лето, лагерь, шесть воспитанников-друзей, которых вожатые приводят в пример другим детям. Всё идеально. Никаких происшествий, дети спокойны и послушны. Но тут появляется старик из деревни… И как окажется, не всё так идеально и спокойно.

Что же натворила «великолепная шестёрка»?
Как накажут ребят за их проступок?
И накажут ли вообще?
Кто виноват в произошедшем - дети или взрослые?

Печаль и страх за будущее поколение - именно это возникает в голове после прочтения. Рассказ трогает до глубины души, не понятно какие именно чувства возникают. То ли жалость, то ли омерзение, то ли ненависть. Рассказ заставляет задуматься, какими жестокими могут быть не только взрослые, но и дети. После него по-другому начинаешь смотреть на мир и на людей, которые тебя окружают. Ведь даже самый положительный человек может оказаться негодяем...

написала рецензию4 мая 2015 18:58

#Тайные_сокровища_Ридли2

Читала этот рассказ в детстве. Тогда он произвёл на меня неизгладимое впечатление. Я долго плакала. Сегодня решила освежить воспоминания, рассказ-то коротенький, максимум на полчаса. Ничего не изменилось. Всё также наворачиваются на глаза слёзы. Невозможно полностью понять этот рассказ, не дочитав до последней строчки. В ней весь смысл, вся суть.
С одной стороны — глупые мальчишки, угнавшие шесть лошадей у старика-ветерана. В школе они отличники, активисты, на хорошем счету в пионерском лагере. Директор лагеря, которой наплевать и на лошадей и на бедного старика (что с него взять, он же алкоголик!). Главное, чтобы в её учреждении всё было тихо и без происшествий.
С другой — молоденький лейтенант милиции, ещё не разочаровавшийся в людях и тот самый старик.
Разговор между ними не клеится. Каждый судит исходя из своих убеждений. Разговор глухих, когда каждый слышит только то, что хочет услышать. Конечно, они не договорятся, разойдутся в разные стороны, и ничего не изменится в их жизни. А мучиться будут самые беззащитные — старик и лошади.