Ю-ю

1927

«Звали ее Ю-ю. Не в честь какого-нибудь китайского мандарина Ю-ю и не в память папирос Ю-ю, а просто так. Увидев ее впервые маленьким котенком, молодой человек трех лет вытаращил глаза от удивления, вытянул губы трубочкой и произнес: «Ю-ю». Точно свистнул. И пошло – Ю-ю…»

Купить книгу Ю-ю, Александр Куприн

<p>Люди вообще весьма медленно и тяжело понимают животных: животные — людей гораздо быстрее и тоньше.</p>
Добавила: boggrat_in_the_cave

написала рецензию14 июля 2017 10:10
Ю-юАлександр Куприн

«Люди вообще весьма медленно и тяжело понимают животных; животные людей гораздо быстрее и тоньше» (с)

С каким уважением и любовью Куприн пишет о животных в этом рассказе. О предрассудках людей по отношению к некоторым из животных. И вот, даже когда кажется, что рассказчик говорит о каком-то животном плохо, и в этом случае оказывается, что на самом деле он ругает человека, который просто не смог понять, найти общий язык с братьями нашими меньшими.

Но вообще рассказ посвящен кошке Ю-ю, о которой рассказывают маленькой девочке Нике. Ю-ю - кошка гордая, но невероятно преданная и умная.

Очень добрый и смешной рассказ, чего только стоит как рассказчик поучает маленькую непоседливую Нику, которая то жуёт бумагу, то заплетает бахрому в косички. Такие истории стоит читать детям, прививая им любовь к животным. Учить относиться к ним с уважением, а не потребительски.

#алфавитный_марафон

@chupacabra14 июля 2017 13:23

очень приятная рецензия) захотелось погладить котика и прочесть рассказ. Черт, и почему у меня нет котика?

Регина (@regina1)14 июля 2017 13:53

@chupacabra, спасибо! Я люблю животных, но на расстоянии, поэтому у меня тоже нет котика)

@katya14 июля 2017 14:58

Я даже и не заметила, что рассказ смешной...

написала рецензию14 июля 2017 1:21
Ю-юАлександр Куприн

У вас когда-нибудь была кошка? Как сильно вы ее любили?

Рассказ о доброй кошке Ю-ю, которая обладала всеми качествами хорошего и преданного друга. Рассказчик утверждает, что кошки - не эгоистичные животные, и что они привязываются к хозяину, а не к месту, как все утверждают. Я полностью поддерживаю его слова! Если вы до сих пор не убедились в том, что кошки умеют любить, то у вас просто не было такой связи с кошкой, как была у рассказчика, и у меня. На своем примере объяснять всегда легче.

Моя Пуся прожила со мной 13 лет. Все 13 лет я понимала ее с первого «мур», все 13 лет она любила меня, а я ее. Я люблю ее и сейчас и буду любить всю жизнь. Никогда я не видела такой кошки, ни у кого. Она была первой, кого я видела утром и последней, когда засыпала. Она всегда пела мне песенку перед сном, топча меня лапками. А я спала аккуратно, боясь задеть, спугнуть. Я до сих пор так сплю, будто она рядом. Она всегда слизывала мои слезки, когда мне было грустно или больно. Она все понимала. Она - единственная, кому я могла рассказать мои самые сокровенные переживания, поделиться радостью. Она меня слушала, как человек. В это трудно поверить, но она была для меня человеком, другом. Мы чувствовали друг друга на расстоянии. Пуся каким-то чудом знала, когда я приду домой, ждала около двери. Если дома кто-то был, то мне ни раз рассказывали, как она садилась к двери, а минут через 10 заходила я. Ну как это можно объяснить?

Я читала рассказ и во многом узнавала мою Пусю. Все так и есть, кошки очень умные и умеют быть преданными. Хозяина они чувствуют, понимают и любят. Эгоизма я больше видела в людях, чем в моей Пусе. Я была к ней более эгоистичной в некоторых моментах, чем она ко мне. Ее не стало полтора года назад. 30 декабря. И меня не было рядом… Я до сих пор не могу себе это простить. Я уехала на 2.5 месяца. Я знаю, что она ждала меня. Я знаю, что она хотела меня дождаться. Просто не смогла… Просто не осталось сил бороться с болезнью. Я с весны не плакала по ней, а сейчас после рассказа не могу остановиться.

Я каждый день прихожу домой и по привычке ставлю ногу в проход, боясь, что она выбежит в подъезд. Каждое утро я жду, что она потрогает меня лапкой. Каждый вечер перед сном я прокручиваю в голове ее мурчащую песенку. Мне очень не хватает разговоров с ней. Сейчас есть мысли, которые мне некому рассказать, потому что моя единственная слушательница теперь беленький ангелочек. Я разговариваю с ней мысленно и каждый вечер (каждый) прошу ее, чтобы она приснилась мне. Иногда она приходит, и после таких снов мне спокойно на душе.

Мне тебя очень не хватает, моя девочка. Я тебя любила, люблю и буду любить. Пусть тебе на кошачьем небе будет спокойно и не больно. Снись мне почаще.

#алфавитный_марафон (Ю)

написала рецензию13 июля 2017 21:09
Ю-юАлександр Куприн

Милый, добрый, трогательный рассказ о кошке, с очень редким именем Ю-ю. Так красиво, правильно написанный, с такой любовью к животному. Мне очень понравилось. Возможно это потому, что у меня в детстве тоже был кот.

Рассказчик, от лица которого ведётся повествование, рассказывает непоседливой девочке Нике о кошке Ю-ю. О том, как в их доме появился маленький котёнок, вскоре превратившийся в чудесную кошку. О том, какая она была умная и хитрая, о её привычках и повадках. Постепенно в рассказ вплетены зарисовки о других животных, но всё же главная героиня – это кошка Ю-ю.

Очень рекомендую к прочтению всем детишкам, большим и маленьким. Даже тем, у кого есть свои детишки. Потому что такие книжки нужно читать хотя бы время от времени, чтобы отдохнуть душой. Я отдохнула.

#алфавитный_марафон Ю