Ледяной дом

1835

И.И. Лажечников (1792–1869) – один из лучших наших исторических романистов. А.С. Пушкин так сказал о романе «Ледяной дом»: «…поэзия останется всегда поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык». Обаяние Лажечникова – в его личном переживании истории и в удивительной точности, с которой писатель воссоздает атмосферу исследуемых эпох. Увлекательность повествования принесла ему славу «отечественного Вальтера Скотта» у современников.

Купить книгу Ледяной дом, Иван Лажечников

Пушкин находил, что Лажечников идеализирует своего героя. Но характер Анны Иоанновны, шуты, ледяной дом — все это типично не только с художественной, но и со строго-исторической точки зрения.

Отношения Волынского и Мариорицы — глубоко-правдивая и трогательная повесть о любви двух сердец, счастью которых мешают условия жизни.

В Санкт-Петербурге открыт Ледяной дворец Анны Иоанновны.

написала рецензию25 августа 2017 6:50
Ледяной домИван Лажечников

«Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Решив прочитать книгу, которой более 100 лет, обратила взор на малоизвестного автора И. И. Лажечникова и его книгу «Ледяной дом». Время описываемых событий – конец 18 века, так называемая «Бироновщина». Скажу сразу – книга не понравилась, читать очень тяжело, слог вычурный, герои какие-то «рафинированные», нераскрытые, сюжет мне показался несколько надуманным, особенно сюжетная линия цыганки Мариулы. Как-то не убедила она меня в своей «всепоглощающей» материнской любви. Главный герой - граф Волынский – тоже «хорош», то он полюбил, то разлюбил. Заварил кашу, а потом - сам этого испугался и начал метаться от одного лагеря к другому. Надо было, как говорил герой одного известного фильма, - «во время со своими женщинами разбираться». Да и особого патриотизма он мне, кажется, не проявил. Решил поиграть в него немного, а потом понял – не потянуть.

Вообще, роман по стилистике больше тянет на «любовный», чем на исторический. Тема «Бироновщины» до сих пор в истории России не имеет какой-то одной точки зрения, историки не пришли к единому мнению - чего же больше было в правлении Анны Иоановны и «вседозволенности» Бирона –пользы для России или вреда. И мне кажется, что автор тоже «не определился», если он против Бирона, то вред «Бироновщины» показан очень вяло, Лажечникову словно жаль и Анну Иоановну и ее любимца. Хотя во времена выхода книги в свет в 1835 году она была встречена критиками очень хорошо и даже одно время была запрещена цензурой для новых изданий. Наверное, нам – читателям 21 века -уже трудно читать и понимать книги первой половины 18 века, а , может, это просто не мой автор.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написал рецензию15 июля 2015 14:28
Ледяной домИван Лажечников

#А1_4курс

Долго и нудно я выбирал произведение из списка исторических романов предложенных Книжной академией и все таки остановился на романе Ивана Ивановича Лажечникова "Ледяной дом". Я не очень люблю историю, еще со времен школы у меня как-то не сложилось с этим предметом, но прочитав информацию о книге я понял , что в романе присутствует и художественный вымысел. Правда во всяком вымысле есть доля правды, поэтому читаешь и удивляешься некоторым моментам, думаешь неужели такое могло быть на самом деле.
По сюжету роман весьма не плох. В нем присутствует любовная линия, которая преображает его среди политических интриг и заговоров. Было очень интересно читать несколько сюжетных линий, это придает роману изящества и красоты. Написано легко, не сухо и не примитивно, красивым и могучим русским языком.
В любом случае, и как роман, и как историческое произведение, это произведение написано тонко и затрагивает совершенно разные струны души.