Горький

1936

Начало той странной дружбы, что соединяла нас с Горьким, - странной потому, что чуть ли не два десятилетия считались мы с ним большими друзьями, а в действительности ими не были, - начало это относится к 1899 году. А конец - к 1917. Тут случилось, что человек, с которым у меня за целых двадцать лет не было для вражды ни единого личного повода, вдруг оказался для меня врагом, долго вызывавшим во мне ужас, негодование. С течением времени чувства эти перегорели, он стал для меня как бы несуществующим

Купить книгу Горький, Иван Бунин

написала рецензию21 августа 2015 11:25
ГорькийИван Бунин

Привет, Ридляне!
Честно говоря никогда не думала, что когда-нибудь узнаю о чувствах Бунина Ивана Алексеевича, вот как-то даже в голове не укладывалось! Собственно говоря уже не трудно догадаться, что речь в книге идет об отношениях между Буниным и Горьким.
Вот живешь, живешь и даже не думаешь, что такое столпы русской литературы обычные люди, которые жили такой же жизнью как и мы сейчас, также разочаровывались в людях. В общем то в своих воспоминаниях Бунин и делится с нами своим мнением о Максиме Горьком. Их отношения закончились ни чем, каждый остался при своем и больше их ничего не объединяло, хотя наверняка мог сложиться сильный союз двух творческих людей. Их разъединила идея, как и многих в то смутное время. Иван Алексеевич даже перестал объективно оценивать творчество Горького, считая всё напыщенностью.
Бунин открыто рассказывает о том, что ранее они действительно могли считаться друзьями, но время показало, что они таковыми не являются. Наверное, каждый из нас знает, какого это разочаровываться в людях. Не самое приятное, что может с нами случиться. Однако утверждать кто прав, кто виноват, я не берусь. Потому выбирать между консерватизмом и жаждой нового, практически тоже самое, что выбирать между религиями. Каждому свое, как говориться. Их дружба началась из-за Родины, из-за нее она и закончилась.
Подводя итог, хочу сказать, что мне было действительно интересно узнать об отношениях между Горьким и Буниным. Впредь буду и дальше знакомиться с подобного рода воспоминаниями, так сказать восполнять пробелы в знаниях.

#К1_3курс