Размышления о Божественной Литургии

1852
Забытая книга (4 книга из 5)

Книга «Размышления о Божественной Литургии» великого русского классика Николая Гоголя стала последним его произведением, и вышло в свет уже после смерти автора.
Гоголь своей книгой «Размышления о Божественной Литургии» хотел духовно просветить молодое поколение России. Изучив достаточно много литературы духовного направления, автор внёс в свой труд вопросы, наиболее объяснённые и понятные для начинающих изучать Литургию. Николай Гоголь оказался в числе первых толкователей Евхаристии на русском языке. Великий классик был истинно верующим человеком, и желал своим произведением донести до будущего поколения моральные - духовные истины.

Купить книгу Размышления о Божественной Литургии, Николай Гоголь

написала рецензию25 апреля 2020 19:09
Размышления о Божественной ЛитургииНиколай Гоголь

Захотелось прочитать эту книгу, потому как мне было очень интересно посмотреть на размышления Гоголя о литургии. Просто он столько раз упоминал в своих произведениях про разную нечисть, не говорю уже о вечно пьяных дьячках. А тут о вере в бога.

Но как оказалось в книге размышлений нет. Я бы назвала этот текст инструкцией для проведения литургии. Потому что в ней содержится четкий регламент что, зачем и как должно проходить на службе в церкви. Начиная от того момента, когда священник входит в церковь и подготавливаться к литургии, заканчивая, когда этот же священник покидает храм. И тут не просто перечислен порядок действий и какие молитвы должны читаться при этом, но и сопровождено небольшими комментариями (разъяснениями) зачем то или иное говорится и совершается. И хоть мой интерес поугас в начале книги, так как ожидала другого, от этих разъяснений было всё же любопытно читать. Теперь хоть не все, но многое понятно в этих странных действиях священника.

Но читалось безумно сложно. Во-первых, из-за того что сам язык изменился со времен Гоголя. Хотя тут еще виной мог быть тот факт, что эта книга является черновым вариантом, предварительным. Так как окончательный вариант, выверенный и последовательный (хотя не факт), был ошибочно сожжён автором. А во-вторых, употребляется множество церковных слов, многие из которых я слышала впервые.

#Пуффендуй_К