Рецензии на книгу Формула любви

написала рецензию8 мая 2015 17:44

Uno uno uno un momento,
Uno uno uno sentimento,
Uno uno uno complimento,
E sacramento sacramento sacramento.
Даже читая просто слова этой песенки, я напевала))
Уж ни в коем случаи своей рецензией я не хочу уменьшить значимость самого кино, но я так и не поняла смысла данного произведения.
Создалось впечатление, что дали прочитать просто сценарий фильма. При этом данный сценарий максимально сжат и ограничен описаниями, как самих героев так и самого места происшествия (если можно так сказать). А только к середине чтения у меня получилось избавится в своем воображении от воспроизведения самого кино и его героев, наделить их какой-то своей индивидуальностью. При этом в кино выглядет все гармонично, а в книге, например, Алексей мне показался каким-то хлюпиком. Читаешь книгу и не понимаешь в чем состоит трагедия графа Калиостро: вначале он готов на все авантюры, а после легко сдается. Сама книг не захватывает и «не держит» у себя. Да чего только стоит знаменитая песня! В кино Вы увидите все эмоции этой песни и навсегда у себя отложите образы, сыгранные Абдуловым и Фарада. В книге же просто прочтете набор слов и скорее всего даже не поймете их красоту)) Конечно, это все с условием, что Вы не смотрели фильм.
Описывать сам сюжет не вижу смысла, думаю, что редкий человек не видел этого замечательного фильма. Но если говорить откровенно, то просто для легкого чтения вечером, можно открыть эту книгу и "просмотреть" хорошо знакомый всеми фильм.
P.S. Писать рецензию больше, чем я написала теперь, не буду. Так как для меня эта книга «пустая» и любой человек, заинтересовавшийся этой книгой сам решит, что ему выбрать – книгу или кино. Плюс ко всему, по прошествию времени, я поняла, что оценку книге завысила.
#Л1_2курс

написала рецензию2 мая 2015 20:36
Формула любвиГригорий Горин

На меня словно напала скука-
Что ни книга, все не мне.
"Формула любви"- наук наука,
Прочиталась на одной волне.

Оказалось здесь есть песни,
А я думала- только в кино.
Прочитаю еще раз двести,
Посмотрю еще фильм заодно.

Конечно героев всех помним,
И сюжет интересный, смешной.
Но история, что понимаем,
Более стала теперь мне родной.

Мне понравился граф Калиостро,
И дует его свиты - смешил.
Вилки кушать - наверное остро,
И скульптуру опять оживил.

Теперь же история целая,
Не кусками у меня в голове.
Чем-то показалась серая,
Наперекор людской молве.

Мне бы хотелось легкости,
Никаких театральных сцен,
Ну какие здесь тонкости?
Но книга не поймала меня в плен.

Все-таки скажу, что кино- лучше.
Мне понравилось оно, скорей.
В книге оказалось скучно,
Хотя ведь с книгой веселей.

Что же делать мне теперь?
"Формулу любви" я получила,
Пойду закрою в мысли дверь...
#Л1_2курс

написала рецензию19 апреля 2015 10:56
Формула любвиГригорий Горин

Григория Горина читаю впервые. Абсолютно гениальный сценарий для не менее гениального фильма, который я смотрела великое множество раз.
Люблю персонаж доктора. Спокойный, размеренный человек, знающий себе цену. Из его уст так и сыплются цитаты, пошедшие в народ: "Коли доктор сыт, так и больному легче", "А голова - предмет темный, исследованию не подлежит" и их еще много, одна другой лучше.
Феномен популярности неаполитанской песни поразил ее создателей, как они признаются сами, это был просто набор слов на итальянском. Но песня не просто стала визитной карточкой фильма, а еще и пошла в народ.
Тем, кто не видел фильма (если таковые еще имеются), я настоятельно рекомендую посмотреть его или же прочитать это небольшое произведение. А тем, кто будет смотреть фильм в энный раз, как я, просто желаю приятного просмотра.