Иванов

1889

"... Сад в имении Иванова. Слева фасад дома с террасой. Одно окно открыто. Перед террасой широкая полукруглая площадка, от которой в сад, прямо и вправо, идут аллеи. На правой стороне садовые диванчики и столики. На одном из последних горит лампа. Вечереет. При поднятии занавеса слышно, как в доме разучивают дуэт на рояле и виолончели..."

Купить книгу Иванов, Антон Чехов

<p>Жид крещенный, вор прощенный, конь леченый - одна цена</p>
Добавила: AxMarinka

написала рецензию31 января 2022 22:44
ИвановАнтон Чехов

Чехова я люблю еще со школы, при чем люблю и читать, и смотреть. Мне нравится, как автору удается совместить и интересный сюжет, и юмор, и драматургию русского человека. Нравится, что однозначных героев в пьесе нет, будь то сам Иванов или его жена, либо Львов, которого автор все-таки противопоставляет главному герою. Трагедия выбора и применения с этим выбором ставится в пьесе очень аккуратно, довольно рассудительный монолог Иванова может закончится странной фразой в духе классического экзистенциального кризиса. А по сути пьеса о непонимании и о безответственности, точнее о непринятии своей ответственности за себя и свои поступки. И о любви, конечно, куда ж без нее.
Повествование стремительное и немного скомканное, но концентрация автора на личности главного героя наоборот добавляет драматизма и психологизма пьесе, сюжет тут скорее канва, делов натворил главный герой и без конкретных событий.
Чехов никогда не подводит, коротко, емко, по делу и заставляет задуматься.

#школа_чехов

написала рецензию21 мая 2017 17:03
ИвановАнтон Чехов

Насколько своеобразна может быть личность? Иванов это та самая личность, о которой мы узнаем разные факты, таким образом можем понять насколько его мировозрение различно.
Не смотря на все поступки и знакомство с некой Сашей, он всё равно раскаивается во всём перед собственной супругой и рассказывает о ней. Но при этом он не такой уж и чистый, кто не вспылал во гневе и не говорил лишних слов?
А насколько неверный шаг жизненного пути Саши и стоит ли ей жить в таком затуманенном будущем и ломать свою собственную молодость, именно всё это и начинает развиваться и наш Иванов хочет завершить всю эту комедию до конца.

В целом рассказ очень своеобразен, немного сумбурен, но мне понравилось что сюжет акцентируется на личности Иванова и раскрывается весь его нрав и характер, в некоторых источниках он относится к пьесам.
#алфавитный_флешмоб (И)