Автобиография

Купить книгу Автобиография, Сергей Есенин

написала рецензию3 января 2024 6:31
АвтобиографияСергей Есенин

#АК_2023 (14. Биографичная)

В сборнике Есенина приводятся несколько небольших статей-автобиографий и несколько отдельных автобиографических заметок. Также там есть и автобиография, помеченная 1924 годом, и она занимает всего две странички. Как я понимаю, у него не было больше никаких более длинных автобиографий, написанных в том году.
Некоторые фразы, и даже абзацы, перекочевывают из статьи в статью, и в целом статьи очень схожи, так что в общем не важно, какую вы возьмете. Биографии очень краткие. Какими-никакими подробностями он делился из детского периода, а поздние периоды описывал очень большими мазками.

Он немного рассказывает о своем детстве. Мне понравилось, когда он описывал как его учили плавать, бросая в воду, как он и теперь (когда писал биографию) испытывает некую неприязнь к субботе, потому что в детстве в этот день занимались его гигиеной и мучали его, стараясь расчесать его кудрявые волосы. В 18 лет он удивляется, что его стихи не печатают, едет в Петербург, знакомится там с кем надо и его начинают печатать. Вот это самоуверенность, борьба за свой успех.

Давно еще я смотрела сериал про Есенина, где его играл Безруков. Мне сериал понравился, также мне нравились стихи, которые актер там читал. Особенно Черный человек. Также в том сериале была поднята тема, а сам ли он повесился, так для меня это и осталось загадкой (я сейчас погуглила, вроде как сошлись на том, что да, сам, судя по Википедии). Глупо было бы рассчитывать узнать ответ из автобиографии на этот вопрос, но один момент зацепил: "Вот все то короткое, схематичное, что касается моей биографии. Здесь не все сказано, но, я думаю, мне пока еще рано подводить какие-либо итоги себе. Жизнь моя и мое творчество еще впереди." Это было написано в июне 1924 года, а в декабре 1925 он умер. Всего за полтора года что-то сильно изменилось. А последняя его биография в сборнике датирована октябрём 1925, и в ней солянка из всех предыдущих с окончанием:"Что касается остальных автобиографических сведений, они в моих стихах".